Газета Спорт-Экспресс № 209 (3887) от 13 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

14 сентября 2005

14 сентября 2005 | Хроника

СПАРТАКИАДА

СПАРТАКИАДА ВНЕШТОРГБАНКА - ЗАРЯД ЭНЕРГИИ

В олимпийском спорткомплексе "Лужники" состоялась Спартакиада Внешторгбанка - ежегодное корпоративное мероприятие, где на старт выходят спортивные команды Банка со всех регионов России.

- Нынешняя Спартакиада - уже третья, - рассказал Президент-Председатель Правления банка Андрей Костин перед началом соревнований. - В первый раз старты также проходили в "Лужниках" (и это был первый в 47-летней истории комплекса корпоративный спортивный праздник подобного масштаба), а в прошлом году - на территории учебно-спортивно-оздоровительного комплекса "Октябрь".

Наша Спартакиада растет и развивается: на этот раз количество команд увеличилось до 60, а число участников до 700 человек, которые представляют все филиалы (при том что Внешторгбанк ведет свою деятельность более чем в 50 регионах России) и дочерние банки. Кстати, участие дочерних банков ВТБ в России и за рубежом - Внешторгбанка 24, Армсбербанка, Объединенного грузинского банка, Внешторгбанка Украины, Русского коммерческого банка из Швейцарии - отличительная черта нынешней Спартакиады. Кроме того, уже второй раз в соревнованиях принимает участие команда Внешэкономбанка, так что наши соревнования вполне можно считать общебанковскими.

Спартакиада в значительной степени способствует развитию корпоративного духа, корпоративной культуры, корпоративного единства, поэтому мы считаем эти старты чрезвычайно важными и намереваемся и в дальнейшем проводить их ежегодно. Пока я говорю только о летних Спартакиадах - что же касается зимних игр, то это только планы. Впрочем, думаю, что со временем мы обязательно придем к необходимости и зимней Спартакиады. Уверен, что благодаря проведению таких соревнований число сторонников здорового образа жизни среди работников Внешторгбанка многократно умножится.

Кроме здоровья, Спартакиада привносит и некий дух конкуренции. Спорт - это конкуренция, банковское дело - это тоже конкуренция. Сам лозунг нашего банка: "Внешторгбанк - энергия успеха", мне кажется очень спортивным. В нашем деле - так же как и в спорте - без энергии ничего невозможно достичь.

Сам я болею за все команды и не могу отдать предпочтение тем или иным филиалам. Ведь все сегодняшние спортсмены - сотрудники нашего банка. Вот за какую команду я буду болеть, так это за футбольную. Одно из главных событий спартакиады - футбольный матч на Кубок мэра между сборной Внешторгбанка и командой Правительства Москвы, которую возглавляет Юрий Михайлович Лужков. Команда мэра очень сильна, и победить ее будет чрезвычайно сложно.

Мы нередко играем со сборной московской мэрии, и каждый раз эти встречи превращаются в интереснейшие спортивные события. Сегодняшний матч - третий в рамках Спартакиад: первый завершился вничью 1:1, во втором со счетом 2:1 выиграла команда Правительства Москвы.

...Увы, но отыграться сборной Внешторгбанка на сей раз не удалось. Виктор Бехтиев, Константин Богомазов и мэр Москвы Юрий Лужков забили три безответных гола. Справедливости ради следует сказать, что многочисленные атаки "внешторгбанковцев" неоднократно могли завершиться голом, но, видно, это был не их день, и даже штанга стояла на страже ворот Правительства Москвы.

Впрочем, это был самый финал Спартакиады. А до него начиная с 10 утра Северное спортивное ядро и прилегающие к стадиону аллеи и спортивные площадки Лужников стали аренами турниров по мини-футболу, мини-гольфу, волейболу, баскетболу, легкой атлетике, дартсу, гиревому спорту, боулингу, пейнтболу, картингу и теннису, по результатам которых были определены победители и в командном зачете округов - сборная Центрального федерального округа, и в зачете филиалов - команда "Москва-1".

Накал страстей на Кубке Внешторгбанка по теннису, в котором принимали участие большие поклонники этого вида спорта первый заместитель Президента-Председателя Правления "Внешторгбанка" Вадим Левин, Старшие Вице-Президенты Василий Кирпичев и Игорь Лебедев, а также Президент-Председатель Правления Российской Ассоциации маркетинга Александр Браверман, был под стать самым престижным международным турнирам профессионалов.

Кроме того, специально для болельщиков, а их в "Лужниках" собралось около 2 тысяч, в рамках программы "Энергия твоей команды" проводились спортивно-развлекательные конкурсы по шахматам, настольному хоккею, футболу и флорболу.

По итогам голосования болельщиков в номинации "Самая дружная команда" победили представители Белгорода, награды "За стиль и элегантность" удостоилась команда из Санкт-Петербурга, в номинации "За волю к победе" - команда "Москва-1". Эта победа москвичей - заслуга их преданных болельщиков.

Памятные призы получили впервые участвовавшие в Спартакиаде команды Внешторгбанка 24, Армсбербанка и Внешторгбанка Украины.

- Я даже не ожидал, что масштабы Спартакиады столь велики, - отметил глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. - Размах соревнований впечатляет. Я рад присутствовать здесь, в Лужниках, на этих соревнованиях. Факт проведения этого турнира говорит о том, что руководство Внешторгбанка понимает, как нужны нашей стране здоровые люди, которые способны решать задачи, поставленные Президентом России. Как известно, Федеральное агентство и Внешторгбанк стали партнерами в реализации федеральной целевой программы в области физической культуры и спорта. Надеюсь, что наше сотрудничество будет развиваться и дальше.

Призы победителям Спартакиады в отдельных видах спорта вручали знаменитые спортсмены - олимпийские чемпионы Галина Горохова (фехтование), Нина Смолеева (волейбол), Людмила Кондратьева (легкая атлетика), Александр Болошев (баскетбол), Алексей Прудников (футбол), а также экс-чемпионка мира по настольному теннису Светлана Федорова.

Призы призами, но самый важный результат Спартакиады - дальнейшее повышение сплоченности коллектива Внешторгбанка и рост числа сторонников здорового образа жизни, что в итоге приносит и профессиональный успех.

Лина ХОЛИНА

III летняя Спартакиада ОАО Внешторгбанк

Общекомандный зачет среди сборных округов, команд банка и Внешэкономбанка. 1. Центральный округ - 8,0. 2. Москва-1 - 9,0. 3. Москва-3 - 13,0. 4. Москва-2 - 13,0. 5. Внешэкономбанк - 19,5. 6. Дальневосточный - 20,0. 7. Уральский - 21,0. 8. Сибирский - 25,0. 9. Внешторгбанк-24 - 26,0. 10. Северо-Западный - 28,0. 11. Приволжский - 29,0. 12. Южный - 29,0. 13. Армсбербанк - 35,5. 14. Внешторгбанк (Украина) - 39,0.

Общекомандный зачет среди команд филиалов, команд Банка и Внешэкономбанка. 1. Москва-1 - 82,0. 2. Выборг - 96,0. 3. Благовещенск - 117,5. 4. Пенза - 147,0. 5. Ярославль - 165,0. 6. Краснодар - 166,0. 7. Курск - 167,5. 8. Санкт-Петербург - 169,5. 9. Магадан - 176,0. 10. Пермь - 177,0.