Газета Спорт-Экспресс № 208 (3886) от 12 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

AЗ - СОПЕРНИК "КРЫЛЬЕВ СОВЕТОВ

ALKMARIA VICTRIX

Чемпионат Голландии. Матчи 4-го тура

AЗ - РБС - 7:0 (1:0)

Голы: Арвеладзе, 29 (1:0). Перес, 52 (2:0). Ландзат, 63 - с пенальти (3:0). Арвеладзе, 68 (4:0). Ландзат, 74 (5:0). Хейсегемс, 76 (6:0). Арвеладзе, 89 (7:0).

AЗ (Алкмар): Тиммер - Ялинс, Де Зеув, Опдам, Де Клер - Ландзат, ван Гален (Влар, 71), Схарс (Бюскермолен, 81) - Сектиуи (Хейсегемс, 64), Арвеладзе, Перес.

Голландская поговорка, вынесенная в заголовок, уходит корнями в XVI век, когда в 1573 году жителям городка удалось выдержать осаду испанцев. В переводе на русский она означает, что "победа приходит из Алкмара". Учитывая старт AЗ в чемпионате Голландии, ее можно применить и сейчас.

3:0, 2:1, 5:0 и 7:0 - так по очереди были обыграны "Спарта", "Утрехт", "Витесс" и РБС. Причем в субботу даже тренер гостей Долф Роке признал, что во втором тайме был вынужден поудобнее расположиться на скамейке запасных и наслаждаться игрой. - Последний раз я видел что-то подобное лет десять назад, когда Луи ван Гал тренировал одну команду где-то в Амстердаме, - сказал Рокс, прозрачно намекая на "Аякс".

Игорь Корнеев, тренирующий старшую юношескую команду "Фейеноорда", в свою очередь, сравнил организацию игры AЗ с лондонским "Арсеналом" в его лучшие годы - естественно, со скидкой на общий уровень голландского чемпионата.

AЗ в настоящий момент очень хорошо готов физически и способен вести в любимом ван Галом атакующем стиле весь матч. Если до перерыва хозяева постепенно нащупывали бреши в плотной, как в гандболе, защите РБС, то во втором тайме болельщики AЗ только и успевали считать голы.

Три из них записал на свой счет Шота Арвеладзе, еще дважды ассистировавший партнерам. 7 забитых мячей и 6 голевых передач в 4 матчах - когда такое еще случалось в карьере грузинского форварда?!

Арвеладзе открыл счет после прострельной передачи Кеннета Переса. Затем отличился уже сам датчанин, воплотив в гол навес Барри ван Галена. Пару минут спустя Арвеладзе не использовал отличный момент, но вскоре Денни Ландзат реализовал пенальти, назначенный за снос грузинского легионера.

Затем датский нападающий опять выдал отличную передачу партнеру из Грузии, на что Арвеладзе еще через 6 минут ответил точным пасом Ландзату. Шота помог забить и вышедшему на замену Стейну Хейсегемсу.

Голландские специалисты, анализировавшие на телевидении субботние матчи, в один голос говорили, что Арвеладзе как нельзя лучше подошел бы нынешнему "Аяксу". В конце весны ходили слухи о возможном возвращении Шота в Амстердам, но тренер "Аякса" Данни Блинд не пошел на риск, опасаясь, что после ряда травм форвард не сможет выйти на должный уровень. Зато рискнул ван Гал...

На этой неделе клуб с относительно скромным бюджетом (14 миллионов евро) ждут два серьезных поединка - 15 сентября в Кубке УЕФА в Самаре и 18 сентября дома с "Аяксом". Они и покажут, чего у игроков AЗ сейчас больше - уверенности в собственных силах или самоуверенности после ряда побед над не самыми сильными соперниками.

В понедельник игрокам команды был дан день отдыха. В Россию клуб из Алкмара, образованный в 1967 году после слияния АЗ-54 и "Занстрека" и носивший название АЗ-67 до 1986 года, отправится во вторник. Предполагалось, что раньше команды в Самаре на матче "Крылья Советов" - "Торпедо" побывают два "разведчика" алкмарцев, но в последний момент их поездка была отменена, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Руководители голландского и российского клубов договорились обменяться кассетами последних матчей, так что информация об оппоненте у Луи ван Гала будет.

ПСВ - Утрехт - 1:0. Осмар Феррейра за хозяев не играл.

Херенвен - Хераклес -1:2. Молдаванин Денис Калинков дебютировал в составе "Хераклеса", выйдя на замену на 73-й минуте.

РКС -Рода -2:0. Андрес Опер ("Рода") вышел на замену на 52-й минуте.

Виллем II - Аякс - 0:2.

AЗ, РКС - 12, ПСВ, Хераклес - 10, Фейеноорд - 9 (3), Аякс - 6 (3)...