Судьи: ПЕТТАЙ (Петрозаводск), Писанко (Новосибирск), Целовальников (Астрахань).

20 000 зрителей (вмещает в период реконструкции 24 500)

Карен ДЗАТЦЕЕВ

из Владикавказа

В БОЙ РВАЛИСЬ И ТЕ И ДРУГИЕ

Перед началом матча во Владикавказе только и разговоров было, что о победе, нужной как воздух. Еще бы - в последний раз полновесные три очка "Алания" записывала в турнирную таблицу 17 июля, когда обыграла на родном стадионе "Крылья Советов". С тех пор игра у красно-желтых внезапно разладилась, и в следующих пяти турах им удалось лишь дважды добиться ничьих. Неудачи на этом отрезке стали предметом серьезного разбирательства, по итогам которого выставленными на трансфер оказались сразу семь футболистов основного состава.

Ицхак Шум еще две недели назад, после сокрушительного поражения от "Спартака", признался, что матч с "Москвой" станет для его подопечных одним из самых важных в сезоне. Потому и отправился лично посмотреть в деле будущего соперника, принимавшего "Динамо".

ЛАДЬИ ПРОТИВ СЛОНОВ

Как и ожидалось, "Алания" выставила сразу нескольких джокеров. Если дебют Джорджевича состоялся в прошлом туре, то албанец Бечири, бразилец Тиагу Масиел, венесуэлец Хименес и россиянин Пименов в стартовом составе владикавказцев вышли на поле впервые. Обратило на себя внимание и присутствие в заявке Идана Шума. Сын главного тренера накануне неплохо проявил себя за дубль, отметился голом, что, видимо, и послужило формальным поводом привлечь 29-летнего левого полузащитника к матчу основного состава.

В отличие от хозяев "Москва" предстала в традиционном боевом виде, разве что поляк Горавски, сделавший в матче с "Динамо" голевую передачу Кириченко, остался на лавке. Скорее всего, потому, что отлучался в сборную.

С самого начала встреча напоминала шахматную партию. Игравшие черными (в прямом и переносном смысле слова) москвичи на старте отдали инициативу. Однако особых дивидендов "Алания" из этого извлечь не смогла. Проход Тиагу по правому флангу, завершившийся подачей и неакцентированным ударом головой Даду, - вот, пожалуй, и все, что позволили гости хозяевам.

Предельно внимательно разыграв дебют, Слуцкий приступил к использованию своих козырей в миттельшпиле. И сразу бросилось в глаза, что его фигуры более мобильны и активны, нежели те, которыми играл оппонент. Создавалось впечатление, что "Москва" располагает полным комплектом фигур, сочетая диагональную игру слонами с хитроумными ходами конем. А вот у "Алании" на доске сплошь тяжеловесные и прямолинейные ладьи.

На исходе первой четверти часа Стойка нашел на дальней штанге Бракамонте. Предполагалось, что в борьбе на "втором этаже" аргентинцу будет оказывать активное противодействие Жутаутас, однако ход событий показал, что защитник за своим подопечным попросту не успевает, а потому страховать его то и дело приходилось партнеру по обороне Окоронкво. Неутомимый нигериец сражался "за себя и за того парня" и, как это ни парадоксально при счете 0:2, единодушно был отмечен специалистами как лучший в составе "Алании".

Хозяева за весь первый тайм имели лишь один голевой шанс. Тиагу навесил от правой бровки, Даду перепрыгнул Йопа и сбросил мяч на линию вратарской, но Джорджевич пробил по воротам столь же сильно, сколь и неточно. Все оставшееся время доминировали москвичи. Радич записал на свой счет еще один удачный момент, отразив удар в упор Кириченко, но на 33-й минуте и он оказался бессилен. Комбинация, предшествовавшая голу, была незамысловатой, зато эффективной. Подача, борьба вверху, и Мелешин, находясь спиной к воротам, принимает нестандартное решение - бьет в падении через себя. Не менее красиво, чем спартаковец Кавенаги, чей гол в ворота той же "Алании" был признан лучшим в прошлом туре.

ЕСЛИ БЫ НЕ РАДИЧ...

Окончательно расклеившиеся владикавказцы концовку тайма провели в роли статистов. Точнее, посвятили оставшееся до перерыва время созерцанию того, как Иванов, Стойка, Мелешин и другие бороздят их оборону за счет скорости перемещения и перепасовки. Удвоить счет вполне мог Стойка: ему удался удар со штрафного в "девятку", но хозяев в очередной раз выручил Радич.

После перерыва рисунок игры не изменился: все те же прямолинейные ладьи против слонов и коней, все так же черные в дебюте осторожничают, а затем начинают разгонять атаки. Выиграл пешку - переходи в эндшпиль, гласит неписаное шахматное правило. В переводе на футбольный язык это означает: забил - играй по счету. То есть поджидай момента, когда соперник раскроется, и наказывай. Наказала "Москва" "Аланию" образцово-показательно. Кириченко заработал штрафной метрах в 22 от ворот, а Годунок, исполнивший "стандарт", отправил мяч точно в верхний угол.

Шум одного за другим выпустил на поле еще двух форвардов: Деметрадзе - в конце первого тайма, Гогниева - после второго пропущенного гола. На результативности взаимодействий хозяев это никак не сказалось. Гогниев с Георгием Базаевым почему-то оказывались вместе на левом фланге, Хименес с Груичем никак не могли поделить мяч в центре, а Деметрадзе с острия атаки все чаще стал смещаться направо. Правда, один из его сольных проходов едва не привел к успеху, однако Пименову не удалось воспользоваться передачей партнера. Пока он подбирал ногу, чтобы нанести разящий удар, Годунок в подкате успел выбить мяч за пределы поля.

Москвичи не раз могли довести дело до разгрома, но Кириченко, оказавшийся с глазу на глаз с Радичем, в створ не попал, затем уступил голкиперу в ближнем бою, а под занавес страж ворот отразил пушечный удар в упор Бракамонте, которому ассистировал вышедший на замену Горавски.

"Много Шумов - и ничего", - грустно резюмировал очередной неуспех "Алании" один из соседей по ложе прессы.

"ПОСЛЕДНЕЕ ПОРАЖЕНИЕ, КОТОРОЕ МЫ МОГЛИ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ"

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер ФК "Москва":

- Игра сложилась для нас удачно, и результатом я, безусловно, доволен. "Алании" тяжело, но, думаю, эта команда сумеет остаться в премьер-лиге. Сегодня мы превзошли хозяев за счет хорошего контроля над мячом. Знали, что соперник предельно насытит середину поля, поэтому сделали ставку на фланговые проходы.

Ицхак ШУМ,главный тренер "Алании":

- Мы поменяли много игроков, а это всегда болезненный процесс. Тем более что футболисты из-за турнирного положения закрепощены, боятся ошибиться. Но, думаю, если бы команда до меня играла хорошо, меня сюда не пригласили бы. Уверен, в чемпионате есть команды слабее нас, но нам необходимо играть на 120 процентов от своих возможностей, чтобы выстоять в борьбе.

-В конце матча на поле находилось четверо нападающих, но результата это не принесло. Почему?

- Бывают игры, когда можно победить и с одним нападающим. Сегодня мы создали всего один-два голевых момента, а в домашних матчах их требуется около десяти - тогда можно рассчитывать на победу.

-Почему вы выставили на трансфер почти всех грузин?

- Я смотрел не на фамилии, а на то, кто хочет работать, а кто нет.