Судьи: Горшков, Охрименко, Саитгалеев (все - Россия).

8 сентября. Москва. ЦСК ЦСКА. 3500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Первые зрители появились в УСК ЦСКА еще часа за два до стартового свистка. По лестнице служебного входа в недра армейского Дворца спорта вливался баскетбольный бомонд - сначала ручейками, а потом и полноводной рекой, образуя "водовороты по интересам", петляя от одного знаменитого лица к другому. Без какого-либо разделения по национальному признаку. Так было, когда в Москву приезжал Сабонис. Или когда баскетбольный мир прощался с Александром Гомельским...

Ностальгические нотки усилила предматчевая церемония, символизировавшая преемственность поколений в нашей сборной. Сначала юные Виталий Фридзон и Василий Заворуев получили награды за молодежный чемпионат Европы. А потом из первой национальной команды торжественно проводили Сергея Панова и Василия Карасева.

Церемония получилась трогательной и патриотичной. Может быть, поэтому избыток эмоций мешал россиянам в начале матча - три первые атаки наши завершили потерями. Нервозность чувствовалась и при исполнении штрафных (до большого перерыва - 5 из 14!), и при борьбе за отскок - подопечные Сергея Бабкова регулярно проигрывали подбор под своим щитом братьям Лавриновичам.

Литовцы стартовали куда хладнокровнее. Уже на 1-й минуте после двух трехочковых Ясайтиса они повели - 6:0. Впрочем, ответ россиян не заставил себя долго ждать: своевременный выход на площадку Лихолитова и удачные атакующие действия Хряпы позволили нашим совершить мощный рывок - 9:0. Затем некоторое время игра шла на равных. Литовцы продолжали методично "кормить" мячами своих высокорослых баскетболистов. Россияне в основном уповали на быстрые отрывы и трехочковые броски.

В начале второй четверти после прохода Жукаускаса гости вновь ушли немного вперед - 22:17. Очередным "спасителем России", у которого нашлись контраргументы, оказался Моргунов, за несколько секунд набравший пять очков и восстановивший равновесие в счете. А вскоре последовал еще один спурт нашей команды: 33:24 после броска сверху Хряпы - уже третьего для форварда "Портленд Трэйл Блэйзерс" в этом матче.

После перерыва обе сборные продемонстрировали, что во многом являются командами настроения - все-таки процентов на восемьдесят и та, и другая команда состоят из молодых баскетболистов. На 22-й минуте Холден очередным трехочковым сделал преимущество россиян двузначным (42:32), но литовцы за три следующие минуты набрали 10 безответных очков. Стоит отметить, что россияне на этом отрезке играли легкой пятеркой, в которой роль центрового исполнял Кириленко. После тайм-аута наши нашли в себе силы на еще один рывок - 9:0. Однако через пару минут выяснилось: этих усилий хватило лишь для того, чтобы уйти на последний перерыв при символическом двухочковом перевесе.

По-прежнему не шла игра в атаке у Кириленко - лишь 2 точных броска с игры из 12. Зато звезда "Юта Джаз" полезно сыграл на команду - 14 подборов, 6 блок-шотов и 2 перехвата. Ну а героем матча стал Сергей Моня. Его точный трехочковый за три минуты до конца оказался ключевым - 70:65. В концовке Моня также проявил хладнокровие при исполнении штрафных. В итоге он разделил с Холденом лавры лучшего снайпера последней игры нашей сборной перед стартующим 16 сентября чемпионатом Европы-2005.