Газета Спорт-Экспресс № 206 (3884) от 9 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

10 сентября 2005

10 сентября 2005 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

В среду вечером параллельно с московским футбольным матчем Россия - Португалия в Риме играли волейбольные сборные этих же стран. Наши победили и вышли в 1/2 финала. Вчера поздно ночью по московскому времени встречались с итальянцами. В случае успеха в этом матче завтра в полуфинале мы сразимся с Испанией, в случае неудачи - с Сербией и Черногорией.

НАШИ ПОДАРИЛИ ПОРТУГАЛИИ 41 ОЧКО. НО ЭТО ЕЕ НЕ СПАСЛО

Лев РОССОШИК

из Рима

В 1948 году, на самом первом чемпионате Европы, сборная Португалии заняла 4-е место, после чего звезд с волейбольного неба, мягко говоря, не хватала. И вот спустя без малого шесть десятков лет ей вновь удалось пробиться в число участников финальной части европейского первенства. Огромная заслуга в этом принадлежит кубинским специалистам Хуану Диасу и Орландо Сэмуэльсу, которые в разные годы тренировали свою национальную команду. Диасу удалось собрать в Португалии неплохую компанию игроков и обучить их настолько, что они здорово выступили на чемпионате мира-2002.

Правда, попали туда португальцы не без помощи ФИВБ. В самый последний момент президент Международной федерации волейбола Рубен Акоста своей властью не допустил к ЧМ сборную Кореи, которая собиралась сыграть в Аргентине наполовину молодежным составом, чтобы обкатать его к Олимпийским играм в Афинах. Но с помощью нужного пункта регламента Акоста лишил корейцев права поехать на мировое первенство, и на их место была приглашена Португалия, которая входила в число "вторых лучших" по итогам отборочных групповых соревнований.

К чести дебютантов, неожиданно выпавшим им шансом они воспользовались более чем достойно, попав в восьмерку сильнейших. Тогда и состоялся первый матч сборных России и Португалии - в Кордобе 6 октября на стадии второго группового этапа. К этому моменту обе команды уже обеспечили себе выход в 1/4 финала, причем португальцы завоевали путевку туда в принципиальном дерби со своими соседями из Испании - 3:2.

Лишь в первой партии наши встретили упорное сопротивление, а во второй и третьей их превосходство над Португалией не вызывало сомнений - 3:0 (26:24, 25:15, 25:20). Тогдашний капитан россиян Руслан Олихвер назвал этот поединок лучшим из проведенных нашей командой до этого на турнире. Кстати, он стал ключевым для ее дальнейшего продвижения к пьедесталу.

Проиграли воспитанники Диаса и все оставшиеся матчи: командам Югославии и Италии, олимпийскому и мировому чемпионам, они уступили всухую, а не входившим в волейбольную суперэлиту грекам в поединке за 7-е место - лишь в пятой партии.

Кстати, на ЧМ-2006 португальцы не пробились, хотя боролись до последнего в завершающем европейском отборочном турнире в Варне. Но у себя дома болгары разыгрывавшуюся там единственную путевку в Японию никому не уступили. Зато на своем континенте сборной Португалии удалось, повторяю, впервые после 1948 года попасть в дюжину участников ЧЕ, опередив при этом такую крепкую команду, как германская. И сделано это было опять-таки с помощью кубинского тренера, но на сей раз уже Орландо Сэмуэльса. Среди его приехавших сюда подопечных пятеро (!) выступают в итальянском чемпионате, а лидер португальцев Гаспар защищает цвета едва ли не лучшего клуба Италии "Тревизо", что говорит о многом.

Перед римским турниром и Сэмуэльс, и Гаспар говорили, что главная цель их команды - показать достойный волейбол. Что ж, им это вполне удалось. Лишь в первом матче, против хозяев, португальцы не играли в свою силу, а Гаспар даже не вышел на площадку. Зато потом они провели две упорнейшие пятисетовые встречи, уступив в одной хорватам, а в другой взяв верх над украинцами.

Отличает португальскую команду прежде всего цепкая игра в защите, и в этом компоненте она значительно опережает другие сборные. Сравните: если ее игроки выполняют в среднем 16,38 идеального защитного действия за сет, то идущие вторыми хорваты - только 12,92. И в личном зачете показатели либеро Рибейру заметно выше остальных.

Групповой турнир

Группа А

4-й тур

ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ - 1:3 (25:23, 22:25, 21:25, 18:25)

0

Очки - 86:98 (34:49 - атака, 6:10 - блок, 5:6 - подача, 41:33 - ошибки соперника).

Время - 1:34 (28+21+25+20).

Судьи: Кончник (Словения), Рашар (Франция).

7 сентября. Рим. Palalottomatica. 2050 зрителей.

В дебюте все складывалось для нас неплохо: после 6:6 Россия стала набирать по очку-два, отдавая при этом сопернику по одному. Так и наскребли вполне приличное преимущество - 14:8. Но тут, как уже не раз бывало на этом чемпионате, последовал провал: проиграны 5 (!) очков подряд. Зыбкое равновесие еще сохранялось до счета 17:17. На этом отрезке получил травму основной связующий португальцев Риньейру, и его заменил совсем миниатюрный, по волейбольным меркам (181 см), Майя. Удивительно, что в этой ситуации соперникам удалось перехватить инициативу, и на подаче Андрэ они ушли в отрыв - 23:18. Россияне сумели сократить отставание после двух технических ошибок португальцев и удачных атак Андрея Егорчева и Сергея Тетюхина, однако последнее слово в партии сказал все-таки Флавиу.

Позже Константин Ушаков сетовал:

- В третий раз тут начинаем встречу удачно, а потом проигрываем по 5 и более очков подряд. Наступает совершенно необъяснимая потеря концентрации...

Концентрация, конечно, вещь важная, но меня насторожил Сергей Баранов. Не припомню такого, чтобы диагональный не заработал за партию ни одного очка. Причем Ушаков делал ему пусть и не идеальные, но вполне сносные передачи. Всего за сет белгородец нападал 8 раз - и все неудачно. А если добавить к этому ошибки на подаче - 3 потерянных очка в 4 попытках, то наставник нашей сборной Зоран Гайич совершенно справедливо отправил Баранова в запас и выпустил на площадку Семена Полтавского. Случилось это во второй партии при счете 8:11. Я поинтересовался у Гайича, почему он решил заменить Баранова так поздно. Тренер объяснил, что Полтавский очень плохо разминался перед матчем, и у него не было уверенности в том, что волейболист готов к игре.

Как бы то ни было, но Полтавский своими разнообразными - то мощными, то обводящими - ударами внес в игру перелом. Он всего за полсета набрал 6 очков при высочайшей эффективности атак - 75 процентов.

В то же время у Сергея Тетюхина с Павлом Абрамовым, кроме приема, ничего не получалось. А что навытворял Абрамов на подаче - просто нет слов: 6 очков подарил сопернику! Еще 7 добавил Егорчев, но тот хоть сделал 2 эйса. Не в себе был и Тетюхин - 4 загубленные подачи. "Я готов был заменить любого из доигровщиков, - скажет после матча Гайич, - а, может, и обоих. Но кто бы тогда держал прием? Вот и терпел".

Вторая и третья партии оказались очень схожими по сюжету с первой, только в их концовках нашим удавалось склонить чашу весов на свою сторону. Причем каждый раз португальцы совершали пару-тройку чисто технических ошибок: судьи фиксировали у них то задержку мяча, то два касания, то заступ за 3-метровую линию.

Только в четвертом сете благодаря Полтавскому и Алексею Казакову, самому, пожалуй, стабильному нашему игроку на этом чемпионате, удалось создать солидный перевес - 20:13, после чего довести до победы партию и матч в целом было уже делом техники.

Посмотрите на количество ошибок, допущенных российскими волейболистами. Бывало в последние годы, что их набиралось около 30 за матч, может, чуть больше, но чтобы переваливало за 40... То есть почти половину очков, набранных португальцами, мы им подарили! Уверен, что более искушенный противник нам бы такого не простил.

Возможно, сказалось то, что накануне команда не тренировалась - тренеры дали игрокам отдохнуть, и те провели несколько часов в городе в более чем 30-градусную жару. Случившееся в матче с португальцами Гайича тоже озадачило, но в одном он уверен: нельзя побеждать исключительно за счет высокого процента эффективных атак, без надежных блока и защиты. "Если у сборной не будет эффективного оборонительного комплекса, то ей будет очень трудно выиграть Олимпиаду-2008, а это, как известно, наша главная цель", - убежден сербский тренер россиян.

Кстати, пусть и небольшой, но шажок к Пекину уже сделан. Из Лозанны, где заседают руководящие органы ФИВБ, пришло приятное известие: в 2006 году Россия возвращается в Мировую лигу да к тому же борется за организацию финальных соревнований. Как сообщается, мы попали в группу С вместе с командами Италии, Франции и Китая. В группе А выступят Сербия и Черногория, США, Польша и Япония, в группе В - Бразилия, Аргентина, Португалия и Греция, в группе D - Куба, Корея, Болгария и Египет. Как видите, после некоторого перерыва в главный коммерческий турнир мирового волейбола вернулись сборные России, США и Китая, да еще добавилась первая африканская команда.

Возвращаясь к ЧЕ, отмечу, что в среду определился второй участник полуфинальной четверки от группы В. Кое-кто полагал, что сербы дадут отдохнуть своим основным возрастным игрокам и французы смогут выиграть у них, однако хозяева группы победили в пяти партиях, и в полуфинале довольно неожиданно оказалась сборная Испании. Вчера ночью по московскому времени Италия и Россия бились за право сыграть с ней. То, что оно почти гарантирует участие в финальном матче, очевидно для всех.

Украина - Польша - 1:3 (18:25, 25:21, 20:25, 21:25)

У: Гатин (14). П: Влажлы (21), Свидерски (18).

Италия - Хорватия - 3:1 (20:25, 26:24, 25:17, 25:19)

И: Феи (20), Чизолла (19). X: Омрчен (21).