Газета Спорт-Экспресс № 206 (3884) от 9 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

9 сентября 2005 | Теннис

ТЕННИС

US ОРЕN

Андре Агасси спасает тяжелейший поединок против Джеймса Блэйка

22-летний Робби Гинепри впервые попадает в полуфинал на турнирах "Большого шлема"

Мари Пьерс не оставляет шансов Амели Моресмо

ДЕМЕНТЬЕВА - В ПОЛУФИНАЛЕ. ШАРАПОВА - НА ТРОНЕ!

Елена Дементьева, которая отыграла матч-пойнт в матче против Линдсэй Дэвенпорт, своей победой гарантировала Марии Шараповой первое место в мировом рейтинге.

Десятый день US Ореn-2005 вместил в себя столько интереснейших событий, что нейтральные журналисты, садясь за свои отчеты, наверняка мучительно размышляли, с чего же начать. Но перед вашим покорным слугой, который, как и подавляющее большинство читателей "СЭ", в среду был лицом заинтересованным, подобный вопрос не стоял. Главным для нас, безусловно, был вечерний четвертьфинал, в котором Елена Дементьева встречалась с Линдсэй Дэвенпорт.

К 19.00 по Нью-Йорку, когда соперницы вышли на арену Артура Эша, уже было известно, что победительница этого матча сыграет с француженкой Мари Пьерс, которая с большим преимуществом победила свою соотечественницу Амели Моресмо. Результат довольно неожиданный, ведь перед этим экс-первая ракетка мира обыграла свою подругу по сборной Франции четыре раза подряд, в том числе дважды - в этом сезоне. Однако после выхода в финал Roland Garros 30-летняя Пьерс продолжает удивлять. Попасть в четверку сильнейших на US Open лишь с 13-й попытки - это, согласитесь, дорогого стоит.

Хозяева турнира, вероятно, уже прикидывали, какие шансы в поединке с Пьерс будут у Дэвенпорт, но у Дементьевой по поводу состава участниц полуфинала было собственное мнение. В первой партии она начисто переиграла Линдсэй - 6:1 за 27 минут. Правда, американка быстро оправилась от этого нокдауна. Во втором сете уже она владеет инициативой, и результат - 6:3 за 47 минут - довольно объективно отражает то, что происходило на корте.

В третьем сете обе соперницы держали свою подачу до 7-го гейма, в котором россиянке наконец удалось "брейкануть" Дэвенпорт. Однако американка сразу ответила тем же. Еще через некоторое время произошел второй обмен "своими" геймами, и начался тай-брейк, который Елена наверняка будет часто вспоминать, а Линдсэй, наоборот, постарается забыть поскорее. Ведь при счете 6:5 она имела матч-пойнт на своей подаче, и только отменный дементьевский удар слева навылет не позволил Дэвенпорт завершить матч в свою пользу. Затем Елене удается великолепный укороченный удар, на который Дэвенпорт оказалась бессильна ответить, после чего в нужный момент россиянка неплохо подает, и Линдсэй ударом справа посылает мяч в аут за заднюю линию.

- Эта победа имеет для меня очень большое значение, - подчеркнула Дементьева на пресс-конференции. - Обыграть Линдсэй в Нью-Йорке в присутствии ее болельщиков очень сложно, поэтому завершившийся матч, конечно, добавит мне уверенности в собственных силах. Вот уже целый год я мечтаю о том, чтобы во второй раз сыграть здесь в финале. Может, мне действительно это удастся? По крайней мере чувствую, что нахожусь в хорошей форме, и хотя то же самое можно сказать о Пьерс, считаю наши шансы примерно равными.

- Конечно же, я огорчена, - призналась Дэвенпорт. - Бывают дни, когда все складывается совсем не так, как ты хочешь. Правда, иногда мне все-таки удается побеждать, не показывая свой лучший теннис. Но не сегодня.

Итак, Дементьева в четвертый раз вышла в полуфинал чемпионата "Большого шлема". И в третий раз это случилось на US Open, где финалистка прошлогоднего турнира впервые оказалась в четверке сильнейших в 2000 году. А еще Елена во второй раз после победы над Мартиной Хингис в четвертьфинале "Кубка Кремля"-2001 обыграла действующую первую ракетку мира.

Другим итогом успеха Дементьевой стало то, что Мария Шарапова в понедельник вернется на первое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации. У Дэвенпорт, которая смогла защитить в Нью-Йорке лишь 284 из 456 необходимых очков, теперь будет 4437 баллов, в то время как россиянка, встречающаяся в сегодняшнем полуфинале с Ким Клийстерс, уже набрала 4802.

Так что, полагаю, Шарапова должна отблагодарить Елену за услугу, которую та оказала Марии в тяжелейших условиях.

Впрочем, победа Дементьевой оказалась в среду не единственным примером теннисного героизма. Не меньшую, если не большую стойкость проявил знаменитый американский ветеран Андре Агасси, поединок которого с соотечественником Джеймсом Блэйком закончился, когда в Нью-Йорке была уже глубокая ночь.

- Редко бывает так, чтобы в 1 час 15 минут на трибунах сидело 20 000 зрителей. Это просто сказка! - воскликнул Агасси после игры.

В этот фантастический вечер он несколько раз восставал из пепла. Первый по-настоящему критический момент наступил для Агасси в середине третьей партии, когда он, проиграв первый и второй сеты, уступил 5-й гейм на своей подаче и Блэйк повел - 3:2. Однако использовать этот шанс Джеймсу не удалось, его оппонент резко прибавил, и в лихо закрученном сценарии поединка произошел крутой поворот.

Тем не менее Блэйк отнюдь не собирался сдаваться на милость своего легендарного соперника. В середине пятого сета он снова сделал брейк и на сей раз увеличил свое преимущество. 5:3, и подача Блэйка. Неужели все ясно? Отнюдь нет. Темнокожий Джеймс оказался бессилен завершить матч на собственной подаче. Если бы на US Open в решающей партии не игрался тай-брейк, дело, вероятно, могло затянуться до рассвета. Но, к удовольствию болельщиков, жаждавших развязки, она оказалась не за горами.

На тай-брейке Блэйк снова ушел вперед - 3:0, однако железный Агасси сначала уравнял ситуацию, а затем приемом справа навылет со второго матч-пойнта вырвал победу в этом эпическом поединке.

Соперником Андре в полуфинале будет третий американский четвертьфиналист в нижней части сетки Робби Гинепри, выигравший за 3 часа 3 минуты у аргентинца Гильермо Кория свой третий подряд пятисетовый матч. Неужели малоизвестный 22-летний житель городка Мариэтта, что в штате Джорджия, осмелится перейти дорогу великому ветерану, у которого появился шанс в 15-й раз за карьеру выйти в финал турниров "Большого шлема", а может, и выиграть на них 9-й титул?