Шакирова

0

Кузина

0

Победа над Литвой предоставляла россиянкам отличный шанс побороться за первое место в группе. И стартовый отрезок матча вроде бы давал основания предполагать, что свою задачу после обидного поражения от испанок команда Игоря Грудина все-таки выполнит. Однако начиная с середины первой четверти наши баскетболистки перестали справляться с опекой 23-летней центровой соперниц Иветы Маркаускайте (броски с игры - 7 из 12, в том числе - 2 из 6 трехочковых, штрафные - 9 из 12, 8 подборов и 1 передача за 30 минут). При этом у российской сборной совсем не ладилось позиционное нападение, а защитницы очень плохо выполняли броски с дальней дистанции - 4 из 23! Тогда как литовки из-за 6-метровой дуги, наоборот, были почти безупречны - уже к большому перерыву на их счету значилось 5 из 9 точных трехочковых (в итоге они реализовали 7 из 16).

Уступив первые две четверти с разницей "-4", в третьем периоде сборная России не могла поразить кольцо в течение четырех с половиной минут, проиграв отрезок со счетом 0:13. Организованная затем с помощью прессинга по всей площадке погоня не принесла россиянкам ощутимых дивидендов: все, что им удалось, так это сократить отставание до "-7" за 56 секунд до конца после точного попадания Ольги Артешиной. В итоге наша сборная не смогла выиграть у сборной Литвы ни одной четверти, отложив вопрос относительно своего попадания в плей-офф до матча последнего тура против сборной Сербии и Черногории.

Сербия и Черногория - Испания - 52:69.

С: Веселовски (9). И: Вальдеморо (26), Монтесдеоко (8+13 подборов).

Турция - Румыния - 66:64.

Т: Хорасан (18+11 подборов), Йилмаз (18). Р: Драгус (20).

Группа А

Чехия - Германия - 76:50.

Ч: Витечкова (16). Г: Шульце(Ю), Фройлих (10).

Латвия - Греция - 76:47.

Л: Кублина (21), Янсоне (21+15 подборов), Екабсоне (18). Г: Саморукова (10).

Польша - Франция - 63:83.

П: Шотт (11), Кобрин (11). Ф: Ле Дреан (20).

РИГА. Контрольный матч

Латвия - УНИКС - 76:70 (22:23, 25:21, 14:20, 15:6).

Л: Скирмантс (14), Валтерс (13), Витолс (12), Камбала (11). У: Юдин (17), Штомбергас (13), Чикалкин (12), Екимов (12).

По словам главного тренера казанцев Станислава Еремина, второй матч со сборной Латвии УНИКС провел гораздо лучше, нежели первый. "Встреча получилась очень полезной для нас и напряженной по содержанию", - сказал Еремин корреспонденту "СЭ" Сергею ГАВРИЛОВУ. Еще в начале третьей четверти гости уступали хозяевам 10 очков, но затем счет сравняли и даже вырвались вперед на два очка. Все решилось в концовке - за три минуты до финального свистка при равном счете латышам удались несколько результативных атак. Сегодня УНИКС возвращается в Казань.

АФИНЫ. Международный турнир Akropolis. 2-й тур

Греция - Сербия и Черногория - 91:72.

Г: Пападопулас (17), Хацивретас (13). С: Крстич (14), Ярич (13).

Италия - Германия - 97:79.

И: Марконато (15), Ригетти (15), Буллери (15). Г: Новицки (22), Д. Грин (15).

Напомним, что Италия и Германия являются соперниками сборной России в групповом турнире чемпионата Европы.

Греция - 4 очка, Сербия и Черногория, Италия - 3, Германия - 2.