Газета Спорт-Экспресс № 205 (3883) от 8 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

8 сентября 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1-й тур

МОСКВА НЕУДАЧНО НАЧИНАЕТ ЧЕМПИОНАТ

ДИНАМО - ХК МВД - 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Набоков (Разин, Заболотнев), 6:45 (0:1 - бол.). Спиридонов (Роса, Скугарев), 8:00 (1:1). Мирнов, 26:09 (2:1). Бабенко (Цветков, Антоненко), 27:55 (2:2). Набоков (Блохин), 64:28 (2:3).

Вратари: Еремеев - Чистов.

Штраф: 78 - 64.

Большинство: 9 (0) - 6 (1).

Броски: 34 (15+8+8+3) - 25 (8+11+5+1).

Три лучших игрока: Набоков (Д), Мирнов (Д), Бабенко (М).

Судья: Буланов (Москва).

7 сентября. Москва. МСА "Лужники". 3000 зрителей (8800).

Павел САВЧИК

из Лужников

Уже на предматчевой раскатке - без Дацюка, Овечкина, Афиногенова, Маркова и еще 11 основных игроков прошлогоднего состава - динамовцы выглядели какими-то осиротевшими. Это впечатление еще больше усилилось, когда в начале встречи ликтор по стадиону не объявил: "На матче присутствует вице-мэр Москвы Валерий Шанцев". Ложа VIP, где обычно располагался вице-мэр, непривычно пустовала. Хотя, уверен, губернатор Нижегородской области Шанцев на матчи родного клуба еще обязательно заглянет.

Начало поединка вызвало недоумение! Гости с первых минут завладели преимуществом и в итоге открыли счет. Правда, москвичи быстро пришли в себя и отыгрались после сольного прохода Спиридонова.

Второй отрезок игры, длившийся 43 (!) минуты, запомнился не только двумя заброшенными шайбами, но и тем, что два игрока - Ореховский и Зевахин получили травмы и им долго оказывали помощь. Травма у капитана москвичей оказалась настолько серьезной, что площадку хоккеист покинул на носилках. А в конце этого игрового отрезка вспыхнула драка - Скугарев сцепился с Давыдовым, а Спиридонов - с Юрием Буцаевым. И тот, и другой поединки завершились вничью и удалениями до конца матча.

В середине третьего периода динамовцы устроили настоящий штурм ворот Чистова. Но тверской клуб выстоял, а в овертайме вырвал победу - первую в своей истории в элите российского первенства.

Может, "Динамо" с возвращением Дацюка заиграет в полную силу?!

Сергей КОТОВ,главный тренер ХК МВД:

- Наша команда превзошла чемпиона в плане настойчивости.

Владимир КРИКУНОВ,главный, тренер "Динамо":

- Наверное, мы в какой-то степени недооценили противника. Прекрасно знали, как он готовился, какой накачке подвергался в преддверии дерби силовых ведомств.

-Что с Ореховским?

- У него перелом малой берцовой кости. Выбыл из строя по крайней мере на пять недель.

-Когда мы увидим канадца Леу?

- Никогда. Он уже уехал. Сам подошел, попросил...

ЦСКА - АК БАРС - 2:5 (0:2, 1:0, 1:3)

Голы: Бадюков (Логинов), 10:59 (0:1 - бол.). Воробьев (Первышин, Чупин), 17:48 (0:2 - бол.). Якуценя (Никулин, Башкатов), 38:50 (1:2 - бол.). Мозякин (Уппер), 47:25 (2:2). Рыбаков (Жуков), 47:52 (2:3). Рыбаков (Жуков), 54:14 (2:4). Зиновьев, 57:29 (2:5 - мен.).

Вратари: Скудра - Брэтуэйт.

Штраф: 8 - 14.

Большинство: 7 (1) - 4 (2).

Броски: 32 (7+12+13) - 29 (9+8+12).

Три лучших игрока: Рыбаков (А), Брэтуэйт (А), Башкатов (Ц).

Судья: Горский (Саратов).

7 сентября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 1500 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН, Сергей ГАВРИЛОВ

из Ледового дворца ЦСКА

Казанцы наверняка мечтали взять реванш за предыдущие стартовые унижения в Москве от ЦСКА (0:5 и 1:4).

Казалось, "Ак Барс" спокойно доведет матч до победы, но армейцы встрепенулись, и в третьем периоде Мозякин сравнял счет, забив, наверное, самый красивый гол стартового тура - в падении форвард переправил шайбу в сетку. Однако через несколько секунд Скудра свел на нет все усилия партнеров, пропустив гол после несложного броска Рыбакова.