Газета Спорт-Экспресс № 204 (3882) от 7 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

7 сентября 2005

7 сентября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Сегодня 1-й тур

"ДЕТРОЙТ" ПРЕДЛАГАЛ ДАЦЮКУ $ 5 000 000

Сумма контрактного предложения "Ред Уингз", от которого отказался нападающий Павел Дацюк, составляла 5 миллионов долларов за сезон, передает TSN. "Я полагаю, что стою не меньше, чем Дэни Хитли и Джо Торнтон", - сказал Дацюк в интервью агентству. Вероятно, форварда устроило бы 6-миллионное предложение от "Детройта".

В то же время генеральный менеджер "Ред Уингз" Кен Холланд так прокомментировал в интервью Detroit News заключение Дацюком контракта с "Авангардом": "Теперь все зависит от деталей этого соглашения, которых я еще не знаю. Самое важное для нас - присутствует ли в договоре пункт, согласно которому Павел сможет уехать в НХЛ. Мы вели интенсивные переговоры с Гари Гринстином весь уик-энд, но понимания не нашли. Дацюк - ощутимая потеря для нашего нападения. Мы на него рассчитывали".

Detroit Free Press излагает собственную версию произошедшего. Было четыре часа утра по детройтскому времени, когда состоялся финальный разговор между Холландом и Гринстином. Беседа длилась недолго и состояла больше из вопросов, нежели ответов. По поводу пункта в омском контракте, позволяющего Дацюку уехать в течение сезона, Холланд сказал: "Я должен был убедиться в этом лично. В воскресенье ночью пытался дозвониться Павлу в гостиницу, но не смог".

Вопреки сообщениям Reuters, опять же по версии Detroit Free Press, "Детройт" не предлагал Дацюку контракт на 5 миллионов. Контракт "Красных Крыльев" составлял около 4 миллионов за сезон, что сделало бы Дацюка вторым по стоимости игроком "Красных Крыльев" после Никласа Лидстрема (7,6 миллиона). "Ред Уингз" имеет всего около 7 миллионов свободных денег до потолка зарплат и не может 6 из них потратить на россиянина.

Детройтская газета утверждает, что если Дацюк включил в контракт с "Авангардом" пункт о возможном отъезде за океан, то крайним сроком становится 5 октября - старт регулярного чемпионата. Но если после начала регулярного сезона в Америке форвард проведет в России хоть один матч, вернуться в НХЛ он сможет только на следующий сезон. Положение "Детройта" незавидное, уточняет Detroit Free Press, - хозяином "Авангарда" является русский миллионер Роман Абрамович, плативший Ягру 400 тысяч долларов в месяц "чистыми", без налогов.

БОЛЕЛЬЩИКИ "РЕД УИНГЗ" НАЗЫВАЮТ ИГРОКА ЖАДИНОЙ

Вот как реагируют на отказ Дацюка от предложения "Детройта" североамериканские болельщики "Ред Уингз" на фанатском сайте LetsGoWings.com:

"Пять миллионов для него - отличная сумма. Пусть и не мечтает о шести".

"Жадина. В новой НХЛ он стоит не больше трех миллионов. А через пару лет потолок зарплат еще опустится, и никто не даст ему даже этих денег".

"Пусть Холланд плюнет на Дацюка, раз тот хочет играть в Сибири. Лучше подписать соглашения с Зеттербергом и Бондрой".

"6 миллионов за 3 гола в 37 матчах плей-офф? Большое спасибо "Авангарду" и Абрамовичу, пусть он играет там. А мы возьмем кого-нибудь, кто забивает в розыгрыше Кубка Стэнли".

"Как хорошо, что я не купил свитер с его фамилией".

"Лучше бы подписали Дацюка, чем Шнайдера. При новых правилах Павел вполне мог бы раскрыться, и стоимость его была бы выше, чем 6 миллионов".

"Надеюсь, это просто шутка. Плохой совет его агента - и не более".

Между тем вчера Гринстин сообщил корреспонденту "СЭ" Павлу СТРИЖЕВСКОМУ, что в ближайшие дни опубликует обращение своего клиента к болельщикам "Детройта".

Владимир КРИКУНОВ: "В СБОРНОЙ ДАЦЮК БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО"

Вчера ситуацию с контрактом Дацюка со стороны "Динамо" корреспонденту "СЭ" Павлу СТРИЖЕВСКОМУ прокомментировал главный тренер чемпионов страны.

-Вам известно, будут ли уравнены вашим клубом условия, предложенные Дацюку "Авангардом"?

- Десять дней у нас есть - попробуем что-то придумать. Время надо использовать по максимуму.

-Не держите на хоккеиста обиду?

- Да нет, конечно! Тут совсем не его вина.

-Но сожаление-то наверняка осталось. Разве вы не рассчитывали на Дацюка в своем первом звене?

- И я рассчитывал, и сам Паша тоже рассчитывал в нем играть. И мне, конечно, очень жаль, что так получилось. Расстались мы с ним по-хорошему. Как сказал сам Паша, "с раной на сердце". Встретились накануне его отлета, поговорили, пожали друг другу руки.

-Для вас он по-прежнему "ваш игрок", а вы для него - "его тренер"?

- Дацюк для меня - однозначно. "Его" ли я тренер - это уж вы у Паши спросите.

-Позовете Дацюка в сборную до начала Олимпиады?

- Конечно. Обязательно будем привлекать.

ПХЛ РАЗРЕШИТ ЗАЯВКУ СРАЗУ ПОСЛЕ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТА

-Официально заявочная кампания уже завершена. Означает ли это, что Дацюк не сможет играть в суперлиге до первого дозаявочного "окна"? - вопрос корреспондента "СЭ" Владимира ЮРИНА спортивному директору ПХЛ Николаю Урюпину.

- Нет, так как арбитражный комитет принял заявление о возникновении спорной ситуации до того, как заявочная кампания завершилась. В этом случае сроки заявки переносятся до полного разрешения конфликта. Иными словами, если ситуация разрешится раньше, чем за предусмотренные регламентом 10 дней, игрок сразу же будет заявлен за тот клуб, который получит на него права.