Газета Спорт-Экспресс № 204 (3882) от 7 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

7 сентября 2005

7 сентября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Сегодня 1-й тур

ДАЦЮК УЖЕ ПРИЛЕТЕЛ В НОВОСИБИРСК

Евгений БОГДАНОВ

из Омска

Вчера в 9.50 по местному времени рейсом 131 из Москвы в Омск прилетел экс-нападающий "Динамо" Павел Дацюк, накануне заключивший контракт с "Авангардом" на один год. По расписанию лайнер с хоккеистом на борту должен был приземлиться в 5.05, но по техническим причинам рейс задержался без малого на пять часов.

Появившегося на площади перед зданием аэропорта слегка уставшего Дацюка встречали представители "ястребов". Загрузившего вещи и связку клюшек в микроавтобус форварда отвезли на базу "Авангарда", на втором этаже которой он на первых порах будет жить.

Спустя час после прилета новичок омичей прибыл в СКК имени Виктора Блинова - в 11.00 у "ястребов" начиналась тренировка. Дацюка представили команде, а затем форвард вышел на лед. Занимался хоккеист по облегченной программе (все-таки дорога из Москвы получилась весьма утомительной), а в паузах оживленно беседовал с капитаном "Авангарда" Дмитрием Рябыкиным и капитаном "Динамо" в прошлом сезоне Алексеем Трощинским, с которым они вновь одноклубники. А после окончания занятия Дацюк долго общался с главным тренером "Авангарда" Валерием Белоусовым. Судя по всему беседа носила неформальный характер - хоккеист и тренер улыбались, давая окружающим понять, что настроение у них прекрасное. Иначе, наверное, и быть не могло - потенциальный лидер "ястребов" явно не испортит обедни в омской команде, год из года ставящей перед собой самые серьезные задачи.

Первый день Дацюка в новом клубе закончился там, где он и начинался, - в самолете. Пройдя традиционную предсезонную фотосессию, пообедав и немного отдохнув, игроки и тренеры "Авангарда" отправились в аэропорт. В 17.00 по местному времени чартер с "ястребами" оторвался от взлетно-посадочной полосы омского аэропорта и взял курс на Новосибирск. Спустя несколько часов команда Валерия Белоусова была на месте. В среду матчем с "Сибирью" "ястребы" начнут очередной сезон. Очередной для себя и первый - в форме "Авангарда" - для Дацюка.

В первой игре новичок омского клуба участия принять не сможет - по крайней мере ситуация, сложившаяся к вечеру вторника, не позволяла надеяться на обратное. Но если в ближайшие часы "Динамо" откажется от борьбы за форварда, не станет повторять квалификационное предложение "Авангарда", ПХЛ, не исключено, разрешит Дацюку выступать за "ястребов" уже в Новосибирске.