Газета Спорт-Экспресс № 204 (3882) от 7 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

7 сентября 2005

7 сентября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Сегодня 1-й тур

В МАГНИТОГОРСКЕ ХОТЯТ ИЗМЕНИТЬ ФОРМАТ МАТЧА ЗВЕЗД

В декабре следующего года в Магнитогорске появится новый ледовый дворец с трибунами на 7500 мест. "Открытие дворца мы хотим приурочить к ставшему в России традиционным Матчу звезд, - сказал генеральный директор "Металлурга" Геннадий Величкин корреспонденту "СЭ" Павлу САВЧИКУ. - Собираемся устроить болельщикам настоящий праздник. Как вариант рассматриваем приглашение лучших мастеров со всего мира, тогда игра пройдет в формате "Звезды мира - Звезды России". А может, договоримся о проведении товарищеского матча с "Питтсбург Пингвинз", будущим клубом Евгения Малкина. Переговоры начнем вести в ближайшее время".

ГОНОРАРЫ СУДЕЙ УВЕЛИЧИЛИСЬ НА 20%

В новом сезоне Профессиональная хоккейная лига почти на 20 процентов увеличила гонорары арбитров в суперлиге. За каждый матч главные судьи теперь будут получать 18 тысяч рублей, лайнсмены - 9 тысяч. "Прибавка связана с тем, что раньше расходы по проживанию и питанию арбитров брали на себя клубы, - сообщил начальник отдела назначения судей ПХЛ Владимир Никулин корреспонденту "СЭ" Павлу САВЧИКУ. - А с предстоящего сезона арбитрам запрещено контактировать с представителями какой-либо из команд до игры".

Кроме того, в новом гражданско-правовом договоре судей с ПХЛ вновь появился пункт о дисквалификации арбитров за неудовлетворительное обслуживание матчей.

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ США НАЧИНАЕТ СБОР

В среду в Колорадо-Спрингз открывается тренировочный лагерь сборной США, ориентированный на Олимпийские игры в Турине, информирует USA Today. "Нам нужно посмотреть многих кандидатов - мы вызвали 39 человек. Глубина состава - важнейшая вещь для команды", - заметил генеральный менеджер сборной США ДонУодделл. В состав этих 39 попали: вратари - Тай Конклин, Рик Дипьетро, Роберт Эш, Райан Миллер; защитники - Брайан Берард, Марк Итон, Тим Глисон, Дэриан Хэтчер, Джордан Леопольд, Джон-Майкл Лайлз, Аарон Миллер, Брайан Потье, Хэл Гилл, Пол Мартин, Брайан Рафалски, Энди Роч, Райан Сатер, Дэвид Танейб; нападающие - Джейсон Блэйк, Дастин Браун, Эрик Коул, Мэтт Каллен, Скотт Гомез, Крис Хиггинс, Майк Кнубл, Стив Коновальчук, Ричард Парк, Марк Пэрриш, Брайан Ролстон, Дуг Уэйт, Крис Друри, Брайан Джионта, Билл Герин, Джефф Хэлперн, Райан Кеслер, Райан Мэлоун, Майк Модано, Зак Паризе, Кейт Ткачук.

ПРОФСОЮЗ НАЧАЛ АКЦИЮ ПОМОЩИ ВЕТЕРАНАМ ХОККЕЯ

Вчера Независимый профсоюз игроков начал акцию помощи ветеранам отечественного хоккея. Утром в офисе профсоюза на Софийской набережной ждали ветеранов "Динамо" - Олега Толмачева, Анатолия Молоткова, Юрия Волкова, Анатолия Егорова и Вячеслава Орчакова. В 11 часов в холле появился вице-президент "Динамо" Виталий Давыдов, за которым шли все пятеро ветеранов. Среди них выделялся первый чемпион СССР 86-летний Олег Толмачев, причем не только почтенным возрастом, но и большим количеством орденских планок на пиджаке.

Присев на диване в кабинете у председателя профсоюза Анатолия Бардина, ветераны стали ожидать официальной части.

- А ее не будет, - сказал Бардин. - У нас же просто дружеская встреча.

- И на дружескую встречу я ехал полтора часа? - пошутил появившийся в дверях Борис Майоров.

После этого присутствующие прошли в другую комнату, где председатель профсоюза вручил ветеранам конверты с материальной помощью. На благодарность в свой адрес Бардин отвечал, что спасибо нужно говорить не ему, а хоккеистам суперлиги, ведь помощь учреждена из их средств.

Вручение конвертов завершилось небольшим фуршетом. К Майорову, единственному находившемуся в зале спартаковцу, вскоре присоединился Владимир Шадрин.

-Почему акция профсоюза началась с представителей "Динамо"? - спросил у председателя комитета ветеранов бело-голубых Виталия Давыдова корреспондент "СЭ" Марат САФИН.

- Просто получилось так, что все они в эти дни находятся в Москве. Пришедшие сегодня в офис профсоюза пять человек - это те, кто не только заслуживает внимания, но и нуждается в помощи.

БОЛЬШЕ БОЛЕЛЬЩИКИ "СПАРТАКА" НЕ УВИДЯТ БЕЗВОЛЬНОЙ ИГРЫ

Вчера прошла традиционная встреча болельщиков "Спартака" с руководством клуба, тренерами и игроками, на которой было объявлено имя нового капитана. Им стал защитник Андрей Поддякон. На встрече выступили президент "Спартака" Вячеслав Старшинов и главный тренер команды Валерий Брагин.

Они сказали, что столь безвольной игры, которую красно-белые демонстировали в прошлом сезоне, болельщики теперь не увидят. А на базе нынешнего состава через год можно будет сформировать коллектив, который станет бороться за медали чемпионата, ведь главная цель руководства "Спартака" - возродить славу клуба. Болельщики в свою очередь пообещали команде не оставить ее без поддержки, сообщает официальный сайт клуба.