Газета Спорт-Экспресс № 204 (3882) от 7 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 сентября 2005

7 сентября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Сегодня 1-й тур

ДЕНЬГИ ЯГРА ДЛЯ ДАЦЮКА

Дмитрий ФЕДОРОВ

"Динамо" в нынешнее межсезонье словно живет по законам шоу-бизнеса: любой PR хорош - и черный, и белый. Без разницы. Так что после истории с Овечкиным происшедшее с Дацюком, мгновенно перебравшимся в Омск, уже не удивляет.

Злоключения одних - повод гордиться другим. "Авангард" самым разумным образом использовал средства, высвободившиеся после отъезда Ягра в "Рейнджерс". Более того, это самое явное доказательство заокеанской стороне, что отныне Россия на рынке свободных агентов - полноценный игрок, с которым не только "Детройту", но и всей НХЛ следует считаться. Так что в глобальных масштабах омская акция полезна для имиджа российского хоккея. Ведь сумма соглашения "Авагарда" с Дацюком наверняка всплывет в североамериканской прессе. Пусть сравнивают со своими возможностями!

Сейчас наверняка пойдут разговоры, что Дацюк своим уходом из "Динамо" навредил сборной. Ведь Владимир Крикунов намеревался наигрывать его вместе с Сушинским и Харитоновым для Олимпиады. Для ударного звена.

Категорически не согласен с такой постановкой вопроса. Все планы относительно сборной традиционно писаны заржавевшими вилами по мутной воде. Намерения - даже самые позитивные - обычно разрушаются легионами враждебных обстоятельств. В лучшем случае все решается в аэропорту прямо перед вылетом на турнир. Поэтому Павел никого не подводил и интересы такой сборной не предавал.

Найдутся и те, кто по привычке назовет Дацюка рвачом. Формально он действительно принял самое грандиозное предложение. Но ведь выбирает не только сам хоккеист, но и его родные, близкие, окружение. Про агента тоже не стоит забывать. Агенты традиционно имеют огромное влияние на хоккеистов. А агенты априори заинтересованы именно в наибольшем контракте. Соответствующим образом они и подают своему клиенту ход переговоров. Игрок зачастую даже лишен возможности влиять на ситуацию. И потом... Павел еще совсем молодой человек, а сколько у него было травм! Он вправе думать категориями сегодняшнего дня, потому что завтрашнего дня у него как у спортсмена может и не быть.

Но вообще данная история, на мой взгляд, имеет такое же отношение к хоккею, как и к этнографии, психологии, обществоведению и другим наукам, занимающимся поведением человека и групп людей. У древних племен существовала разновидность игры, которую ученые называют потлач. Потлач - это нечто вроде бахвальства, театрализованной похвальбы. Выходит один вождь и говорит другому: я настолько богат, что могу убить десяток своих рабов и не замечу потери. А другой отвечает: могу перерезать сухожилия всем своим верблюдам и куплю себе столько же новых. И дальше в том же духе. Цель - принудить соперника признать свою несостоятельность, признать, что он беднее. Новые правила в суперлиге, когда клуб, в котором играл хоккеист, может повторить предложение оппонентов и оставить ренегата у себя, - это тот же потлач.

Раньше борьба за игроков шла подспудно. О ней знали в общих чертах, но детали оставались за кадром. А теперь бросается открытый вызов. Общественность узнает о нем и с нетерпением ждет ответа. Слабо или нет? Если слабо, то это жуткий удар по самолюбию, потому что ты сам признаешь во всеуслышание собственное поражение. А раньше достаточно было просто прекратить контрактную борьбу за игрока.

Представим себе эту картину. Для решения вопроса по зависшему между двумя клубами хоккеисту собираются весьма обеспеченные, респектабельные люди, которые привыкли чувствовать себя хозяевами жизни. И действительно, можно пойти на любые траты для того, чтобы постоять за свой имидж. В конце концов зачастую ведь тратятся не свои деньги, а деньги спонсоров и даже налогоплательщиков.

Дацюк пригодится Омску. Он бы пригодился любой команде мира. В Детройте еще сто раз пожалеют о том, что не получилось его зацепить. Может, Павел станет лучшим бомбардиром суперлиги, может, и лучшим игроком сезона. А может, сезон у него не сложится. Это не суть! Для "Авангарда" сейчас гораздо важнее другое - чтобы "Динамо" прилюдно уступило. Признало поражение. Пусть и не на площадке.

Взрослые люди тоже играют в свои игры. И эта игра не хоккей!