Газета Спорт-Экспресс № 204 (3882) от 7 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

7 сентября 2005

7 сентября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

Сегодня РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

Форвард "Зенита" был чуть ли не единственным футболистом сборной России, к которому после осеннего разгрома в Португалии не предъявляли особых претензий. За прошедшее время Аршавин закрепился в составе национальной команды настолько, что ее уже сложно представить без быстроногого нападающего.

Андрей АРШАВИН

ПОБЕДУ НАД ЛИХТЕНШТЕЙНОМ ЗАБЫЛ ЧЕРЕЗ ЧАС

-Победа над Лихтенштейном придала команде дополнительных эмоций перед матчем с Португалией?

- От имени всех говорить не берусь, а сам я никаких особых чувств не испытываю. Лихтенштейн - не тот соперник, от победы над которым можно впасть в эйфорию. Получили сиюминутное удовлетворение и через час забыли.

-Юрий Семин не держит футболистов на базе круглыми сутками, благодаря чему москвичи имеют возможность ночевать дома. А куда отправляетесь вы?

- В последний раз вместе со своей девушкой побывал в гостях у Володи Быстрова. Замечательно провели время!

-Как отнеслись к словам Виталия Мутко, который заявил, что, по его мнению, у Аршавина должно быть железобетонное место в составе?

- Определять 11 лучших в любом случае должен главный тренер. Я же должен доказывать право выходить на поле с первых минут на тренировках. Никакой дополнительной помощи мне не нужно.

-Вообще с экс-президентом "Зенита" после его переезда в Москву общались?

- Только тогда, когда Виталий Леонтьевич приезжал в Санкт-Петербург и приходил на "Петровский".

-Как бы оценили свою игру в последнем матче с Лихтенштейном?

- От главного тренера досталось прилично. Но мне самому понравилось, как я играл. Самое главное - получал удовольствие от пребывания на поле. Так как мы вели в счете, иногда позволял себе сыграть на публику. Знаю, что болельщики любят красивые эффектные финты, поэтому хотелось таким образом поблагодарить их за приход на стадион.

-Семин, вероятно, и заменил вас как раз из-за того, что вы слишком мало внимания уделяли командной игре?

- Мне Юрий Палыч ничего по этому поводу не сказал, а сам я не спросил. Просто сел рядом и досматривал игру со скамейки запасных.

-Сил на встречу с Португалией осталось достаточно?

- Более чем. Как у меня, так и у всей команды. Сейчас ведь разгар чемпионата России, и все клубные тренеры стремились именно к началу осени привести своих футболистов к оптимальным кондициям.

-У вас есть особый счет к команде Сколари?

- Нет. Моя задача проста - помочь сборной победить Португалию. Тут уж на публику не поиграешь - на первом месте будет стоять результат.

-Смотрели последний матч вице-чемпионов Европы против Люксембурга?

- Нет. Я вообще давно не видел эту сборную в деле.

-А запись ее осеннего отборочного матча с Россией не пересматривали?

- Нет. Даже фрагментов не видел.

-В той игре вам все-таки удалось распечатать ворота португальцев. Хоть какую-то радость тот гол доставил?

- О чем вы? Никаких положительных эмоций не испытал. Можно сказать, что тот гол не считается. Такие забитые мячи бывают у всех игроков.

-В субботу вы вместе с Измайловым действовали под двумя форвардами - Кержаковым и Павлюченко. С лидерами отборочной группы хотели бы сыграть на той же позиции или все-таки впереди?

- Мне абсолютно все равно. Главное, принести максимальную пользу команде.

-Вы, петербуржец, играя в Черкизове, чувствуете себя на сто процентов дома?

- Конечно! Мне вообще очень нравится стадион "Локомотив". Даже на матчи против железнодорожников всегда выхожу с большой радостью. А еще мне очень запомнилась прошлогодняя встреча со "Спартаком" на этой арене. Собралось большое количество болельщиков, которые там располагаются прямо у кромки поля. Неповторимая атмосфера!

-Почти гарантированный аншлаг не вызовет у нашей команды дополнительного волнения?

- Вряд ли. Мне, например, нравится, когда на матче много народу. Особенно, когда играет сборная и абсолютное большинство болеет за тебя.

-Вас кто-то будет поддерживать персонально?

- Да. Из Санкт-Петербурга приедут хорошие друзья.

Сергей ДЕРЯБКИН