Газета Спорт-Экспресс № 204 (3882) от 7 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 сентября 2005

7 сентября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

Сегодня РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

"ГЛАВНОЕ, ЧТО ЗУБЫ ЦЕЛЫ!"

Матч будет судить немец Маркус Мерк, еще недавно совмещавший работу футбольного арбитра и зубного врача.

Ефим ШАИНСКИИ

из Франкфурта

ЛЕЧИЛ ЛИ СУДЬЯ КОРОЛЯ ОТТО?

С доктором Безжалостным, как называют арбитра из Кайзерслаутерна Маркуса Мерка - по профессии врача-стоматолога, связаны не самые лучшие воспоминания и у португальцев, и у россиян. После Euro-2004 германские СМИ трубили, что финал континентального первенства выиграли два немца - тренер чемпионов Отто Рехагель и судья Маркус Мерк. Хотя шансы обоих выйти победителями перед решающим поединком казались невысоки.

Понятно, что фаворитами главного матча в Лиссабоне считались вовсе не греки короля Отто, а португальские асы бразильского полководца Луиза Фелипе Сколари. Да и в успех арбитра Мерка верили далеко не все. Даже после того как доктор Безжалостный, по сути, безупречно отсудил на турнире два таких хита, как Англия - Франция и Швеция - Дания. Те две встречи, если помните, отличались друг от друга, как день и ночь. В жаркой схватке потомков Нельсона и Наполеона гениальный Зидан лишь в самой концовке матча принес победу французам. В скандинавском же противостоянии никто не хотел побеждать, так как ничья выводила обе команды в следующий круг, одновременно оставляя за бортом маститых итальянцев. И не вина Мерка в том, что шведы с датчанами "сгоняли" предсказуемую ничейку - 2:2.

Впрочем, по предварительным матчам претензий доктору Безжалостному никто не предъявлял. Но зато перед финалом его начали активно бомбардировать португальские СМИ. В местных газетах появлялись статьи, в которых утверждалось, что Мерк и Рехагель давние друзья. Более того, мелькала даже информация, мол, король Отто лечит зубы только у Мерка, для которого тот вовсе не такой уж и безжалостный. В печати также приводились слова, сказанные якобы Рехагелем, будто он знает Маркуса еще с тех пор, когда тому было 15 лет - в то время Отто как раз был игроком "Кайзерслаутерна".

Несмотря на опровержения судьи и тренера, все эти байки не сходили перед финалом со страниц газет и, конечно же, несколько наводили тень на плетень. Однако самым лучшим ответом Мерка на все слухи стало его отличное судейство в финале, отмеченное потом даже представителями пребывавшего в подавленном настроении проигравшего лагеря. Сколари, например, о судье говорил: "Он сделал хорошую работу. Даже несмотря на то, что в последние десять минут допустил несколько ошибок. Но я все равно его поздравляю".

Под ошибками тренер португальцев подразумевал несколько решений Мерка в концовке встречи, которые якобы сбивали атакующий порыв хозяев. Однако это лишь частное мнение заинтересованной и к тому же пострадавшей стороны. Специалисты же оценили действия немецкого судьи даже в этих эпизодах как почти безупречные . Да и так много наводившие перед финалом тумана португальские СМИ положительно оценили действия арбитра. В частности, газета Record так прокомментировала работу немецкого судьи: "Мерк не принес нам счастья, но его не в чем обвинять. Да, в последние минуты он не совсем уверенно контролировал ситуацию, но у нас нет никаких оснований подозревать его в нечестности".

РЫБА, ЩЕТКА И МЯЧ

У россиян, как и у португальцев, при упоминании фамилии Мерк настроение тоже не улучшается. Наши болельщики, конечно, помнят, как на мировом первенстве 2002 года в матче Япония - Россия судья не назначил в ворота хозяев очевидный пенальти после того, как защитники японцев в своей штрафной площади явно сфолили против Семшова. В начале этого года при встрече с Мерком я напомнил ему тот эпизод и попросил арбитра его прокомментировать. Доктор Безжалостный не отказался, но говорил явно без удовольствия: "Это уже неактуально - та игра была почти три года назад. Не могу же я для каждого в отдельности анализировать матчи и объяснять, почему принял то или иное решение. Каждый-то видит матч по-своему видит то, что хочет. Ну а почему я тогда именно так решил, что именно видел в том эпизоде, это уже дело прошлое. Впрочем, с тех пор не раз судил матчи с участием российских футболистов, и они проходили по-другому".

Кстати, перед японско-российским противостоянием я специально приезжал в кайзерслаутернский праксис (так называют в Германии небольшие частные клиники) стоматолога Мерка, дабы лучше понять, чем он дышит. Бетонный козырек у входа в заведение, помню, украшал своеобразный скульптурный триптих - гипсовое изображение рыбы (символ Кайзерслаутерна), огромных размеров зубная щетка и, конечно же, футбольный мяч. Правда, в самом праксисе никаких намеков на то, что его хозяин имеет непосредственное отношение к футболу, уже не было. Более того, когда я, представившись, хотел поговорить с кем-нибудь из коллег Мерка о его судейских делах, то наткнулся на такую железобетонную стену молчания, пробить которую не смог бы, уверен, ни один самый мощный артиллерийский снаряд. И это при том, что до этого, когда я, прикидываясь, изображал из себя больного и хотел записаться к доктору на прием, ко мне отнеслись на редкость приветливо и сочувственно. В общем, четко дали понять: удаление зубов - это одно, а удаление игроков с поля - совсем другое. И все-таки было очень досадно, что поговорить о футболе тогда не удалось. Ко всему еще, помню, после того визита у меня на самом деле разболелся зуб. Если бы Мерк был в тот день не в Японии, он, наверное, мне помог бы.

ОКНА, КРЫША И ФУНДАМЕНТ

Сегодня же доктор-судья уже никого не лечит. "С пятого января вообще не имею никакого отношения к стоматологическому праксису - я от него отказался, - рассказал мне Мерк все в той же беседе в начале года. - Хочу в течение времени, которое осталось до мирового первенства, сконцентрироваться на судействе. Так что найти меня в моей бывшей стоматологической клинике в Кайзерслаутерне вы не сможете. А я не смогу вырвать вам ни одного зуба". Последнее, признаюсь, меня не очень-то огорчило.

В тот день, когда мы встретились, все только и говорили о судейском скандале в Германии, в центре которого был арбитр Роберт Хойцер, манипулировавший результатами игр с целью заработать на тотализаторе. За неблаговидные поступки коллеги отдуваться пришлось и Мерку. И держался в этой ситуации доктор Безжалостный более чем достойно. "У нас сейчас трудные, жесткие времена, - вздыхал Маркус Мерк. - Всегда говорил, что футбол, судейство, которым занимаюсь уже 30 лет, это часть меня. Еще несколько недель тому назад и представить не мог, что все будет так тяжело ... Я стал арбитром потому что всегда хотел брать на себя ответственность - даже в двенадцатилетнем возрасте. Но никогда не думал, что мне придется отвечать на такие вопросы, что буду чувствовать столь масштабную ответственность за футбол... Бывает, в доме разбито окно, повреждена крыша, но тут разрушено нечто фундаментальное. И все-таки судьи - это, как правило, бойцы, и поэтому мы должны смотреть вперед. Знаем, что нас оценивают по нашей работе. Главное, сделать ее хорошо - и в Германии, и на международной арене. Давление, которое мы сейчас испытываем, чрезвычайное...

Как и все, мы хотим позитивного развития событий. Разговаривая на улицах с незнакомыми людьми, слышим хорошие слова, в которых звучит надежда на то, что футбол останется таким, как прежде, таким, каким его все любят, что вера в него не будет потеряна. Уверяю вас, мы сделаем все возможное, чтобы исправить ситуацию. Поверьте, арбитры хотят делать свою работу безупречно, покидать поле с высоко поднятой головой".

На вопросы, связанные с судейским скандалом, Мерку пришлось отвечать вовсе не случайно. И не только потому что в течение последних пяти лет он признается лучшим футбольным рефери Германии. Чуть ли не все в стране считают доктора человеком безукоризненной морали. На многих, например, огромное впечатление произвело то, что глубоко верующий католик Мерк несколько лет тому назад был одним из тех, кто приобрел на юге Индии 17 000 квадратных метров земли и основал на этой площади школу дома для сирот и престарелых, которые регулярно посещает несколько раз в год. Кстати, не в последнюю очередь и за это он недавно был награжден высшим германским орденом "Крестом за заслуги".

КОГДА ДОКТОР ПОМОЧЬ НЕ МОГ...

Разумеется, Мерк гордится и футбольными наградами. По итогам 2004 года его, например, признали лучшим арбитром мира. В опросе Международной федерации футбольной истории и статистики, в котором приняли участие эксперты из 81 страны, немецкий судья обошел знаменитого итальянца Коллину побеждавшего до этого шесть лет подряд. В итоге Мерк стал вторым после Арона Шмидхубера (1992 год) немецким рефери, который взошел на самый верх судейской футбольной иерархии.

Впрочем, в высших сферах 43-летний Мерк вращается уже давно. Маркус работал не только на Euro-2004 и планетарном турнире в Японии и Корее, но и на Олимпиаде-92, первенстве Европы 2000 года, проводил финал Кубка кубков между "Барселоной" и "ПСЖ" в 1997 году. В 2003-м же в споре лучших арбитров мира он уступил только Коллине. Тогда столь высоко доктор Безжалостный взобрался во многом потому, что прекрасно отсудил финал Лиги чемпионов "Милан" - "Ювентус". И в ходе матча, и после него Мальдини, Дель Пьеро и их партнеры не раз благодарили Мерка за классную работу.

Между прочим, после того финала в Манчестере арбитр подумывал о том, чтобы завершить судейскую карьеру В ночь с 28 на 29 мая 2003-го в гостинице за кружкой пива своим помощникам Хайнеру Мюллеру, Кристиану Шрейеру и Вольфгангу Штарку он сказал: "Собственно, сейчас у нас две возможности: либо мы заканчиваем с судейством, так как добились максимума, либо начинаем все с нуля".

Но расстаться с футболом было трудно. Даже после ужасного случая, происшедшего всего несколько недель спустя после финала в Манчестере. На 71-й минуте обслуживаемого Мерком матча Кубка конфедераций между Камеруном и Колумбией не выдержало сердце у африканца Марка-Вивьена Фоэ, который умер прямо на поле. Это был один из тех случаев, когда доктор-судья помочь уже ничем не мог.

Потом арбитр долго выбирался из глубокой психологической ямы, пока вновь не стал тем самым, прежним судьей Мерком... На поле он любит разговаривать с футболистами, на лице его всегда улыбка, которая, впрочем, не должна вводить в заблуждение - даже показывая красную карточку, доктор Безжалостный порой очаровательно улыбается. Игроки отмечают и его чувство юмора: может подойти к лежащим на траве и корчащимся от боли футболистам, которые только что столкнулись лбами, и, предварительно заглянув им сперва в зрачки, а потом в рот, со знанием дела сказать: "Главное, что зубы целы".