Газета Спорт-Экспресс № 204 (3882) от 7 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 сентября 2005

7 сентября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

Сегодня ЛАТВИЯ - СЛОВАКИЯ. 20.00 (ВМ)

ПОМОЖЕТ ЛИ НАМ ТОТ, КТО НАМ МЕШАЛ?

Турнирная судьба сборной России зависит не только от нее самой, но и во многом от результата матча в Риге.

Накануне матча специальный корреспондент "СЭ" поговорил с двумя футболистами, которые выступают в российской премьер-лиге и ярко проявили себя в субботних международных играх.

Юрий ЛАЙЗАНС: "СЕМШОВ ПРОСИЛ ПОМОЧЬ"

Алексей МАТВЕЕВ

из Риги

- Ваш эффектный гол не спас Латвию от поражения от Эстонии. Что произошло с вашей командой в Таллине?

- С первых минут не пошла игра. Не скажу, что эстонцы выглядели гораздо сильнее и превзошли нас. Но хозяевам помогли родные стены, болельщики гнали их вперед. Эстония играла так, как мы против России в Риге, - с огромным желанием. Настрой был запредельный.

-С эстонскими одноклубниками удалось пообщаться?

- Да. После матча обменялся футболками со Степановым.

-Что дал вам переход в "Торпедо"?

- Игровую практику и психологическую уверенность. Да и настроение, конечно, улучшилось. Тем более что в "Торпедо" меня замечательно приняли. Я же старался как можно быстрее понять игру команды. И сложностей в этом плане не возникло.

-В "Торпедо" вы в аренде до конца года, а принадлежите ЦСКА. У вас уже был разговор с руководителями клубов о своем будущем?

- Нет.

-То, что Латвия утратила все шансы попасть на чемпионат мира, сильно разочаровало?

- Обидно, что это произошло в матче с Эстонией. И дома не сумели их обыграть. Одно дело - потерять эти шансы в борьбе с Россией, Португалией или Словакией, и совсем другое - с эстонцами. Да не обидится на меня эта команда, но она все же другого уровня, чем перечисленные выше. Поэтому чувство неудовлетворенности осталось. Получилось так: изо всех сил боремся с Россией и добиваемся ничьей, а через две недели перечеркиваем этот результат поражением от Эстонии.

-В этом цикле вам, наверное, аукается выход на ЧЕ-2004?

- Конечно. Мы достаточно высоко подняли планку, и теперь все без исключения относятся к нам предельно серьезно. На поле это чувствуется. Два года назад Латвия показала всем бывшим союзным республикам, что ничего невозможного нет. И теперь сборная Украины пошла по нашим стопам. Хотя в этой стране исполнители всегда были сильнее, но прежде их команда не могла решить задачу выхода в финальную часть.

-Словаки - фавориты предстоящего матча?

- Да. Они ведь в таблице на две строки выше нас.

-Ничью можно считать положительным исходом?

- Можно.

-А есть желание помочь России в борьбе за второе место?

- В первую очередь есть желание реабилитироваться перед нашими болельщиками за игру в Таллине. Если же своей игрой поможем сборной России, это будет здорово. Ваша команда и ее футболисты для нас не чужие.

-Игорь Семшов проводил с вами работу на этот счет?

- Сразу после матча с эстонцами Игорь позвонил мне: поздравил с голом, посочувствовал по поводу поражения и просил помочь России в борьбе за второе место. И не только он. Сейчас мне часто звонят из Москвы с одной просьбой: "Постарайтесь обыграть словаков". Мы и сами этого хотим, хотя добиться победы будет крайне тяжело.

-В этом цикле вы играли и против России, и против Словакии. Кто сильнее?

- Обе сборные играют с перепадами: в одних матчах смотрятся очень сильно, в других могут потерять очки на ровном месте. Думаю, в очной встрече в октябре в Братиславе и решится вопрос, какая команда сильнее.

-Ваш прогноз на матч Россия - Португалия?

- Россияне приложат дома все силы для победы. Мотивация у России выше: португальцы уже почти вышли в финальную часть, а вам надо бороться за второе место. Плюс ваши наверняка жаждут взять реванш за прошлогодний разгром в Лиссабоне и доказать, что 1:7 - лишь отдельно взятая случайность.

-Вы забивали когда-нибудь голы Чонтофальски?

- Пока не приходилось. Знаю, что он хороший вратарь. Не зря же стал первым номером в "Зените", вытеснив из состава такого мастера, как Малафеев. И в том, что команда из Санкт-Петербурга в лидирующей тройке, большая заслуга вратаря. Не секрет, что зенитовцы, много времени уделяя атаке, порой забывают об обороне. И тут на выручку приходит Чонтофальски.