Газета Спорт-Экспресс № 204 (3882) от 7 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

8 сентября 2005

8 сентября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

СКОЛАРИ УСТРОИТ НИЧЬЯ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Черкизова

Сделанное накануне Манише признание, что он хотел бы покинуть "Динамо" и чемпионат России, возбудило португальскую прессу так, что целый ряд вопросов на вчерашней пресс-конференции в Черкизове был связан с душевными терзаниями полузащитника. Правда, тема эта подробно затрагивалась, если вопросы задавались португальскими журналистами, а ответы не переводились на русский.

- Манише столкнулся с новой для него жизненной ситуацией, - заметил главный тренер сборной Португалии Луиз Фелипе Сколари. - Он привык побеждать, а команда, в которой оказался футболист, находится в стадии строительства. Манише откровенно выразил свои чувства. И это нормально. Как нормально и то, что он хотел бы играть в более успешной команде.

- Я понимаю Манише, - сказал, в свою очередь, его одноклубник Коштинья. - Важно сейчас оградить его от возможной обструкции со стороны трибун. (Когда вопросы задавались по-русски, Коштинья подчеркнул, что пресс-конференция посвящена сборной Португалии, а не "Динамо". - Прим. А.П.)

-А вы не хотели бы последовать примеру соотечественников и однажды поиграть в российском чемпионате? - спросили у Криштиану Роналду.

- Все может быть. Но на сегодня я счастлив в "Манчестер Юнайтед".

-Не были удивлены, что большая группа игроков перебралась из португальского первенства в российское?

- Если российские клубы их приглашают, значит, они понимают, что эти футболисты кое-чего стоят.

Была все же затронута и тема предстоящей игры Россия - Португалия.

- Нас устроит один из двух вариантов: победа или ничья, - заявил Сколари. - Все зависит от того, как будет развиваться игра. Не считаю Португалию фаворитом матча. Россия играет на своем поле. К тому же в последнее время эта сборная перестроилась, в нее влились молодые футболисты.

-Не сложно вам настраивать на борьбу команду, которая почти обеспечила себе первое место?

- Не сложно, потому что мы победу в группе себе пока не гарантировали.

-Не опасаетесь особого настроя со стороны соперника, жаждущего реванша за два поражения, включая сокрушительные 1:7?

- Такой счет случается раз в жизни. Мы же озабочены не реваншами, а тем, как заработать три очка.

Раздражение Сколари вызвал вопрос, не советовался ли он с главным тренером "Динамо" Иво Вортманном?

- Мы друзья уже более тридцати лет, - сказал бразилец. - В Москву я приехал с сыном, и сейчас Иво показывает ему город. Да и неужели вы думаете, что когда мы встречаемся и вместе ужинаем, то обсуждаем сугубо рабочие вопросы? Дружба не имеет ничего общего с футбольным чемпионатом.

Коштинья сам открестился от роли эксперта по России:

- Сейчас все видят футбол по телевидению. К тому же Португалия в последнее время дважды встречалась с Россией, так что Сколари и без моих советов хорошо знает соперников.

-Что требуется вашей команде для победы?

- Амбиции. Ведь мы мечтаем стать чемпионами мира.

Криштиану Роналду с партнером полностью согласился.

За вечерней тренировкой португальцев на стадионе "Локомотив", которая началась сразу после завершения пресс-конференции, наблюдал Сергей Щербаков, перед ней встретившийся с бывшими одноклубниками по "Спортингу" Луишем Фигу и Паулу Соузой, на сегодня одним из тренеров сборной.

- Болеть буду, безусловно, за Россию, - подчеркнул Щербаков. - Я же играл за ее молодежную сборную. Наш футбол прогрессирует и должен быть представлен на первенстве мира. В Португалию на чемпионат Европы полетели 20 000 болельщиков. А в Германию их из России может поехать по крайней мере не меньше.