Газета Спорт-Экспресс № 195 (3873) от 27 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

27 августа 2005

27 августа 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

"ДИНАМО" ВСТРЕТИЛОСЬ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ

Павел САВЧИК

из Москвы

Вчера на Малой спортивной арене стадиона "Динамо" прошла традиционная встреча руководства, игроков и главного тренера хоккейной команды с болельщиками.

Первыми за 15 минут до начала запланированного на 17.30 мероприятия приехали Олег Ореховский, Вадим Шахрайчук, Михаил Грабовский, Евгений Федоров и Александр Харитонов с семилетним сынишкой. Хоккеисты сразу попали в плотное кольцо поклонников. Вскоре к этой группе присоединился Сергей Гимаев, которого многие уже сосватали в ЦСКА в обмен на Дениса Куляша. На вопрос корреспондента "СЭ", останется ли игрок в "Динамо", Гимаев улыбаясь ответил: "Пока не знаю - вопрос решается".

Болельщиков собралось около 300 человек. Появившийся в зале президент клуба Анатолий Харчук уже хотел было начать встречу, но остановился, увидев, что среди присутствующих нет главного тренера Владимира Крикунова. Тот недалеко от входа был атакован журналистами, потому мероприятие началось с небольшим опозданием.

Крикунов, взяв слово, поблагодарил фанатов за поддержку в прошлом сезоне и рассказал о готовности команды к предстоящему чемпионату. Затем выступил Харчук.

- Мы готовы в новом сезоне бороться за самые высокие места, - заметил он. - Кстати, несмотря на то, что Валерий Шанцев стал губернатором Нижегородской области, он остается председателем попечительского совета "Динамо" и президентом федерации хоккея Москвы. Бюджет клуба меньше не стал, напротив, увеличен в два раза.

Затем Харчук ответил на вопросы болельщиков. Он объяснил, почему команду покинули защитник Алексей Трощинский и вратарь Александр Еременко. Первому в Омске предложили лучшие условия, а второй отправился в Казань к тренеру, которому он многим обязан. Как, к слову, и Алексей Терещенко. Что касается Александра Овечкина, то, по словам президента "Динамо", все обязательства перед ним клуб выполнил, предложил новый вариант контракта, не хуже, чем "Авангард", но форвард решил продолжить карьеру за океаном.

Пришедшие на встречу болельщики выразили недовольство тем, что не все из них смогли попасть на матч финальной серии в Тольятти, а на чествование героев сезона оказались приглашены всего 30 фанатов. Харчук пообещал после окончания следующего сезона провести награждение в спорткомплексе "Олимпийский". После этих слов одни болельщики заулыбались, другие, наоборот, нахмурились: мол, нельзя заранее о таких вещах говорить, медали еще завоевать нужно. А вот известие о том, что на розыгрыш Кубка европейских чемпионов, который пройдет в Санкт-Петербурге, руководство клуба выкупит 12 тысяч билетов и организует авиа- и железнодорожные перевозки фанатов, порадовало всех.

В заключение встречи речь зашла о Павле Дацюке и Максиме Сушинском.

- Мы очень хотим, чтобы Дацюк выступал за "Динамо", - признался Харчук. - Но сам хоккеист желает продолжить карьеру в НХЛ. В понедельник в Москву прилетает его американский агент, и после встречи с ним, думаю, станет ясно, где Павел будет играть в предстоящем сезоне. Сделаем все для того, чтобы Дацюк остался у нас.

А что касается "СУ-33"... (Пауза.) Да, динамовские болельщики помнят, сколько неприятностей доставлял нам раньше Максим. Но теперь он выступает за нас и наверняка принесет команде пользу.