Газета Спорт-Экспресс № 195 (3873) от 27 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

27 августа 2005

27 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА"

ПЕРРОНУ ТАК ПОНРАВИЛОСЬ В МОСКВЕ, ЧТО ОН ХОЧЕТ РАБОТАТЬ В РОССИИ

За 5-е место

ИЗРАИЛЬ - ВЕНА КЭПИТАЛЗ - 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)

Голы: Рессманн (Митчелл) , 6:18 (0:1 - бол.). Хенрик, 13:26 (1:1). Хенрик (Бохнер) , 27:55 (2:1). Веренка (Врен) , 44:35 (2:2). Цуренков (Рессманн, Суорса), 55:05 (2:3). Зетцингер, 56:40 (2:4).

Вратари: Робинсон (59:28) - Бартоломеус.

26 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 100 зрителей (4710).

Владимир ЮРИН

из Сокольников

Неудачники турнира начали игру ни шатко ни валко. Но земляки Штрауса все же выглядели посолиднее, и за голом в ворота израильтян дело не стало. Однако и подопечные Жана Перрона оказались не лыком шиты. И главным образом усилиями своего лучшего игрока Хенрика сумели отправить "Кэпиталз" в нокдаун.

Задиристые австрийцы попытались переломить ход поединка при помощи грязной игры. Причем наибольшее усердие проявил капитан команды канадец Крэйг, набравший в итоге 12 минут штрафа. И утомленные бесчисленными стычками израильтяне в третьем периоде оказались не в состоянии оказывать сопротивление.

Главный тренер сборной Израиля канадец Жан Перрон был явно расстроен результатом. Однако от интервью корреспонденту "СЭ" не отказался.

- Жаль, что мы не смогли одержать на турнире хотя бы одну победу, - сказал Перрон. - Тем не менее, считаю, выглядела команда достойно. Скажу больше: ее игра стала для меня сюрпризом. Я-то думал, что мы уступим во всех матчах с разностью не менее чем в 10 шайб. Горжусь тем, что у нас сформировался настоящий коллектив.

-На протяжении двух периодов сборная Израиля оказывала достойное сопротивление сопернику. Что же произошло в заключительной трети матча?

- Сказалось несколько факторов. Мы испытывали большие проблемы с составом - лишь одно звено имеет опыт участия в подобных турнирах. Кроме того, четверым нашим игрокам еще нет и 20 лет. Плюс у ребят недостаточная физическая подготовка.

-Второй период изобиловал стычками...

- Ничего удивительного. В обеих командах много воспитанников североамериканского хоккея. А там решающие матчи всегда проходят в таком ключе.

-Каково ваше мнение о турнире?

- Порадовала очень хорошая организация соревнования. Неплохое впечатление произвела и арена, на которой мы играли. Что же касается Москвы, то я в восторге от этого прекрасного города. Успел посмотреть много памятных мест, но особенно запомнилась Красная площадь. Очень понравились ваши люди - добрые, открытые.

-После неудачи на Кубке "Спартака" осталось ли у вас желание поработать в нашей стране?

- Никогда не думал, что канадский тренер будет работать в России. И вот пожалуйста: мой соотечественник Дэйв Кинг трудится в Магнитогорске. Если у него все сложится удачно, думаю, многие канадцы последуют его примеру. Не исключено, что в их числе окажусь и я.