Газета Спорт-Экспресс № 195 (3873) от 27 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

27 августа 2005

27 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

Алексей ЯШКИН: "ВСЕ ДОЛЖНО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ ДО 9 СЕНТЯБРЯ"

Сделку со стороны чехов помогает осуществить известный российский защитник Алексей Яшкин, в течение 12 последних сезонов выступавший за "Всетин", а до этого игравший в "Химике". На этой неделе Яшкин прилетал на переговоры в Москву. Перед отлетом из России в Чехию Яшкин ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

-Насколько достоверна информация, что какая-то российская структура заинтересована в покупке вашего клуба?

- Действительно, в настоящий момент руководство "Всетина" ведет переговоры с одной компанией о сотрудничестве. Но говорить о чем-либо конкретном пока рано.

-В какой стадии находятся переговоры?

- Начальной ее не назовешь. В то же время нельзя сказать, что ситуация вот-вот прояснится. Существует немало вопросов, которые постоянно обсуждаются. На мой взгляд, все решится в ближайшие десять дней. 9 сентября стартует чемпионат Чехии. До его начала все должны знать финансовое положение клуба. От этого зависят и задачи на сезон.

-Кто выступил инициатором подобной сделки?

- Чешская сторона, хотя была видна заинтересованность и российских партнеров. Кстати, немалую роль в установлении контакта между нами сыграл тот факт, что сборная Чехии стала чемпионом мира.

-Когда начались переговоры?

- Вскоре после окончания мирового первенства.

-Что это за российская структура, которая, как сообщают чешские информационные агентства, владеет хоккейным клубом "Динамо"?

- Мне не хочется говорить о чем-то конкретном. Во-первых, это не в моей компетенции, а во-вторых, боюсь сглазить. Да и люди, которые вплотную занимаются решением вопроса, меня не поймут. Я не являюсь в данном процессе главным человеком, потому как не занимаю какого-то поста ни во "Всетине", ни в "Динамо". Так что всех тонкостей не знаю.

-А в качестве кого вы выступаете?

- Можно сказать, переводчика. Помогаю осуществить сделку, но от меня ничего не зависит. Взялся за это только потому, что мне небезразлична судьба "Всетина". В этой команде я долго играл, не раз становился чемпионом Чехии. Но в последнее время в клубе возникли серьезные финансовые проблемы.

-Именно в этом причина того, что команда, которая в 90-х годах была законодателем мод в чешском хоккее и пять раз подряд завоевывала золото первенства страны, в последние два сезона выше 12-го места в таблице не поднималась?

- Естественно. Тот, кто располагает хорошим бюджетом, может себе позволить приобрести мастеров высокого класса, а тот, у кого денег почти нет, довольствуется теми хоккеистами, которые остались. Финансовые трудности влекут за собой игровые. "Всетин" давно нуждается в сильном инвесторе.

-На ваш взгляд, какова вероятность того, что сделка в итоге осуществится?

- Мы делаем все для этого. Если стороны придут к общему знаменателю, положение "Всетина" заметно улучшится.

-Учитывая, что российская структура владеет "Динамо", планируется ли какой-то обмен игроками, тренерами?

- Этот вопрос обсуждался. Думаю, подобное пойдет на пользу и "Динамо", и "Всетину". Чешским специалистам есть чему поучиться у российских, и наоборот.

-А какие еще вопросы обговаривались?

- Не хотелось бы вдаваться в подробности. Как только завершим переговоры - обещаю все рассказать.

-Это правда, что сумма сделки составит более миллиона долларов?

- Не исключено. Но я не вправе называть конкретные цифры, потому как не являюсь инвестором. Замечу лишь, что при благополучном исходе чешский клуб не прогадает. Можно будет усилить главную команду, помочь детской школе.

Кстати, у "Всетина" хорошие перспективы - в прошлом сезоне наши юниоры стали чемпионами страны. Но для дальнейшего развития нужны инвестиции.

-Каков сейчас бюджет клуба?

- Примерно два-три миллиона долларов в год.

-Насколько известно, у "Всетина" давние связи с Россией. Вы не единственный из воспитанников нашей хоккейной школы, кто выступал за этот чешский клуб.

- Действительно, одно время мы играли вместе с моим давним другом Андреем Галкиным. Вспоминаю тот период с удовольствием. Побеждали тогда всех подряд!

Александр ШАПИРО