Газета Спорт-Экспресс № 195 (3873) от 27 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

27 августа 2005

27 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

СТАНЕТ ЛИ "ВСЕТИН" РУССКИМ?

На днях "СЭ" сообщил о том, что, по информации сайта hokej.cz, одна из российских структур, владеющая московским ХК "Динамо", ведет переговоры о покупке акций клуба чешской экстралиги "Всетин".

Дмитрий КИНСКИ

С точки зрения чехов, ничего экстраординарного не происходит. Они сообщили о факте переговоров хозяев "Всетина" с потенциальным партнером и ждут дальнейшего развития событий. Хоккей здесь давно стал нормальным коммерческим предприятием, и российская ситуация, когда окупаемость клубов не доходит даже до четверти, в Чехии невозможна.

Hame, Chemopetrol, Rabat, Moeller, Lasselsberger - это не беспорядочный список компаний, это официальные названия клубов из Злина, Литвинова, Кладно, Пардубице и Пльзеня. Названия - по титульным спонсорам, готовым вкладывать деньги в хоккей. Спонсоры, в свою очередь, хотят, чтобы их брэнды ассоциировались с успешными командами.

6-кратный чемпион Чехии "Всетин" переживает не лучшие времена. С 1995 по 1999 год клуб пять раз подряд занимал первую строчку в турнирной таблице. В 2001 году состоялся последний триумф, а затем картина стала удручающей: 9-е, 7-е, 13-е, 12-е - не самые достойные места для титулованного клуба.

После очередного неудачного сезона продолжать сотрудничество с командой отказался банк "Ческа споржителна". А самостоятельно городская администрация, которая является главным акционером клуба, содержать "Всетин" не может. Это признает и мэр города Иржи Чунек. Соответственно, нужен либо новый спонсор, либо акционер, способный исправить ситуацию.

У города сейчас 81 процент акций клуба. Администрация хочет продать 70 процентов, а оставшиеся 11 позволят ей участвовать в судьбе клуба.

На днях в интервью газете Mlada Fronta Dnes Чунек еще раз подтвердил, что переговоры с российской стороной ведутся и ситуация должна разрешиться до начала сезона. Более того, тренер "Всетина" Владимир Ержабек дал понять, что даже возможно усиление команды российскими игроками - двумя защитниками и нападающим.

Весьма интересна реакция фанатов "Всетина". Гостевая книга клубного сайта полна эмоций. Первая реакция была очевидна - шок! Кто-то пытался списать все на очередную газетную утку, выискивая нестыковки в информации, было даже предложение срочно найти альтернативного спонсора. Общий фон негативный, но иного ждать и не стоило. Даже если не трогать политику, противостояние чешского и российского хоккея - это историческая борьба за лидерство на европейском льду.

Мой хороший знакомый, русский, давно живущий в Праге, во время финала чемпионата мира в Вене искренне болел за канадцев, точнее, против чехов. Почему? Ответ меня просто сразил: "Мне нравятся чехи, я чувствую себя здесь как дома, но когда на хоккее слышу "До того!" - на генетическом уровне появляется желание болеть против".

Покупка россиянами чешского клуба - дело вроде бы хорошее и взаимовыгодное. Вот только фанаты "Всетина" опасаются: как бы их любимой команде не стать фарм-клубом "Динамо". Тем не менее эмоции эмоциями - начался процесс осмысления, и уже раздаются голоса о возвращении с помощью "больших русских денег" на лидирующие позиции.

И пока официальные лица продолжают переговоры, болельщики "Всетина" не без юмора готовятся к новому сезону: "Перед игрой - Гимн России, а самое главное - вместо сливовицы русская водка. И пора учить "Шай-бу! Шай-бу!".

ДОСЬЕ "СЭ"

ХК ВСЕТИН Всетин, Чехия

Год образования: 1934.

Прежние названия: "Сокол", "Сокол-Динамо", "Збройовка", "Дадак", "Петра", "Словнафт".

Цвета: желто-зеленые.

Достижения: чемпион экстралиги-94/95 - 1998/99, 2000/01, 2-е место в экстралиге-99/2000, 3-е место в Евролиге-97/98.

Лучшие игроки в истории клуба: Роман Чехманек, Антонин Ставьяна, Ростислав Влах, Иржи Допита (лучший игрок Чехии сезона-2000/01), Йозеф Беранек, Алексей Яшкин, Иржи Вебер, Павел Патера, Мартин Прохазка.

Лучший тренер в истории клуба: Хорст Валашек.