Газета Спорт-Экспресс № 195 (3873) от 27 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

27 августа 2005

27 августа 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

"Эвертон" согласовал с миланским "Интером" условия перехода в ливерпульский клуб голландского полузащитника Анди ван дер Мейде, сообщает ВВС. До подписания личного соглашения с "конфетками" игроку осталось пройти медицинское обследование. Миланцы получат за голландца 2 миллиона фунтов.

* * *

22-летний нападающий "Арсенала" Жереми Альядьер проведет ближайший сезон в "Вест Хэме", за который будет выступать на правах аренды, передает ВВС. После бесславного для "Селтика" вступления в еврокубковый сезон арендовавшие Альядьера в начале июля шотландцы решили отказаться от соглашения с "канонирами".

* * *

Главный тренер "Тоттенхэма" Мартин Йол продлил соглашение с клубом еще на три года, сообщает официальный сайт "шпор".

ИСПАНИЯ

"Депортиво" согласовал условия продажи английскому "Ньюкаслу" форварда испанской сборной Альберта Луке, который подпишет с новой командой пятилетний контракт. 27-летний футболист, который вчера должен был пройти в Ньюкасле медосмотр, обошелся британцам в 14 миллионов евро. Покупка Луке говорит о том, что "Ньюкасл" отказался от планов приобретения у "Реала" Майкла Оуэна, сообщает Reuters.

ГОЛЛАНДИЯ

Главный тренер сборной Голландии Марко ван Бастен объявил имена 23 игроков, которые будут готовиться к матчам с Арменией и Андоррой. В его список вошли: вратари ван дер Сар ("Манчестер Юнайтед" Англия), Тиммер (AЗ); защитники ван Бронкхорст ("Барселона" Испания), Хейтинга ("Аякс"), де Клер, Опдам (оба - AЗ), Кромкамп ("Вильярреал" Испания), Булахруз ("Гамбург" Германия), Баума, Люсиус (оба - ПСВ); полузащитники Н. де Йонг, Мадуро, Снейдер (все - "Аякс"), Ландзат (AЗ), ван дер Варт ("Гамбург" Германия), Коку (ПСВ); нападающие Бабел ("Аякс"), ван Перси ("Арсенал" Англия), Макай ("Бавария" Германия), Роббен ("Челси" Англия), Кейт ("Фейеноорд"), ван Нистелрой ("Манчестер Юнайтед" Англия), Веннегор оф Хесселинк (ПСВ), сообщает Reuters.

МОЛДАВИЯ

Главный тренер сборной Молдавии Виктор Пасулько вызвал девятерых игроков, выступающих в российском чемпионате, для подготовки к отборочным матчам ЧМ-2006 со сборными Белоруссии и Словении, которые состоятся 3 и 7 сентября в Кишиневе. Это защитники Катынсус ("Томь"), Приганюк ("Химки"); полузащитники Иванов и Ребежа (оба - "Москва"), Ковальчук ("Спартак" М), Гацкан ("Спартак" Чб); нападающие Даду ("Алания"), Рогачев ("Сатурн"), Берко ("Орел"), передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

РУМЫНИЯ

Владелец "Стяуа" Джиджи Бекали считает виновником невыхода команды в групповой турнир Лиги чемпионов Олега Протасова. "Тренер не должен был менять стартовый состав, с которым мы играли в Бухаресте. Если бы я вмешался, "Стяуа" бы прошла квалификацию", - заявил Бекали, добавив, что отныне он позволит себе высказывать мнение относительно состава. В свою очередь, сразу же после окончания матча с "Русенборгом" Протасов взял вину за поражение на себя, но, когда узнал о высказываниях Бекали, то был очень удивлен: "Мне он ничего не говорил". Тем не менее будущее Протасова в "Стяуа" пока выглядит безоблачным. Бекали подчеркнул, что доверяет тренеру и хочет, чтобы он привел "Стяуа" к победе в чемпионате и обеспечил успешное выступление в Кубке УЕФА, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.