Газета Спорт-Экспресс № 195 (3873) от 27 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 августа 2005

27 августа 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 2-й отборочный раунд. Ответные матчи

ОБОЛЬЩАТЬСЯ РАНОВАТО

Юрий ИВАНОВ

Парадоксально, но факт: в отборочном раунде престижного клубного евротурнира Россию представляли команды, решающие в национальном чемпионате полярные задачи. Не испытывающий кадровых и прочих проблем "Зенит" продолжает лелеять мечту о чемпионстве. Основательно общипанные в результате революционных преобразований "Крылышки" пытаются удержаться в небе премьер-лиги. Тем не менее оба коллектива преодолели еврокубковый барьер, что пролило бальзам на души петербургских и самарских болельщиков, но, по моему глубокому убеждению, не должно настраивать тех и других на лирический лад.

У обитателей града Петрова, конечно, больше оснований для оптимизма, нежели у издерганных перестройкой родного клуба волжан. Несмотря на скромненькую ничью, было видно, что их любимцы, как говорится, на ходу, в техническом плане к решению серьезных задач готовы, а потому успех европейской кампании будет теперь зависеть исключительно от психологического настроя игроков и тактической прозорливости главного тренера. Который, естественно, сделал все, чтобы в повторном матче с "Суперфундом" две эти составляющие счастливо совпали.

При этом вкалывать допинг подопечным Властимилу Петржеле не потребовалось: родной стадион действует на них эффективнее любого стимулятора. А вот над планом уничтожения неуступчивого - дважды в первой встрече австрийцы сравнивали счет - соперника, думаю, пришлось покорпеть не меньше, чем былинному комдиву Чапаеву перед разгромом белогвардейского воинства. И не о перестроениях в атаке, легко догадаться, думал под "Черного ворона" наставник: с ней у невской команды все в порядке. Слишком уж безалаберно сыграла ее оборона в Австрии, что просто обязано было чеха насторожить.

Как ни прискорбно, повышения надежности тылов добиться ему не удалось. Даже прямолинейные австрийцы раз за разом находили в них зияющие прорехи. А если учесть, что зенитовские нападающие с полузащитниками никак не могли воплотить подавляющее преимущество на передовой в голы и что под занавес встречи гости наказали-таки хозяев за беспечность, - нетрудно представить, с каким облегчением воспринял "Петровский" финальный свисток. "Обошлось!" - в едином порыве выдохнула петербургская торсида. При том, повторю, что превосходство ее кумиров было очевидным.

Увы, примерно в такой же степени стало очевидным и то, что со столь зыбкой обороной "Зениту" в грядущих матчах придется несладко. На каждый забитый форвардами гол защитникам ничего не стоит ответить пропущенным, и победить в этом соревновании может как одна, так и другая сторона. Запаса прочности, что режет глаз, невской команде не хватает. А для успешного продвижения в серьезных турнирах это качество первостепенно.

"Крылья" в отличие от "Зенита" с легкостью перелетели через БАТЭ. Но обольщаться и у самарцев, мне кажется, нет оснований. Слишком уж несерьезный футбол продемонстрировали в двух встречах с ними братья-белорусы. Создавалось впечатление, что с теорией игры наши бывшие соотечественники вроде бы знакомы: знают, что борьбу ведут две команды по 11 человек, что задача каждой - обезопасить свои ворота и поразить чужие. А вот о способах применения этого капитала на практике слыхом не слыхивали. Иначе разве выглядел бы на их фоне основательно разбалансированный в силу известных причин волжский клуб этаким мэтром, который может разрешить себе покуражиться над обреченным соперником?

В дальнейшем на такое, уверен, рассчитывать не приходится. Отрадно, конечно, видеть, что традиционно заряженная на зрелищную игру команда сохранила комбинационный стиль. Что в действиях футболистов нет и намека на обреченность, хотя будущее коллектива туманно. Однако существует ряд не зависящих от настроений футболистов и тренеров обстоятельств - в первую очередь короткая скамейка, - которые в матчах с крепкими зарубежными клубами неизбежно проявятся.

Как они уже проявляются в чемпионате страны, где самарцам противостоят солидно укомплектованные соперники далеко не белорусского уровня. Завтра, кстати, "Крылья" ждет в гости как раз "Зенит". Чем не прекрасная возможность сопоставить класс двух наших представителей в Кубке УЕФА, один из которых задает тон в российском первенстве, а другой балансирует на грани вылета?