Газета Спорт-Экспресс № 195 (3873) от 27 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 8

27 августа 2005

27 августа 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

AЗ - СОПЕРНИК "КРЫЛЬЕВ СОВЕТОВ"

ГАДЖИЕВ НАДЕЕТСЯ НА ЧУДО

Главный тренер "Крыльев Советов" Гаджи Гаджиев в разговоре с корреспондентом "СЭ" Арнольдом ЭПШТЕЙНОМ очень высоко оценил голландский клуб:

- Считаю, по жребию нам досталась в соперники одна из сильнейших команд среди тех, что будут бороться за Кубок УЕФА. В прошлом году, на мой взгляд, голландский клуб скорее случайно, нежели закономерно оказался за бортом финала этого турнира. AЗ играет в очень интересный, нестандартный футбол, командой руководит один из лучших европейских тренеров - Луи ван Гал. Положа руку на сердце, думаю, что любой клуб, который мог достаться нам в соперники, в нынешней ситуации был бы фаворитом в дуэли с "Крыльями Советов". Но даже на этом фоне AЗ стоит особняком. Тем не менее не стоит забывать, что чудеса в футболе время от времени случаются.

Игроки голландского AЗ, который в прошлом сезоне едва не стал соперником ЦСКА в финале Кубка УЕФА, узнали результаты жеребьевки во время обеда. А грузинский новичок клуба из Алкмара Шота Арвеладзе был еще утром предупрежден корреспондентом "СЭ" Александром БОБРОВЫМ, что среди возможных оппонентов его команды значатся "Крылья Советов" и, не исключено, потребуется интервью. Однако всегда словоохотливого Арвеладзе остановил главный тренер AЗ - знаменитый Луи ван Гал, который дал указание игроку воздержаться от бесед с русскими до понедельника. Шота только успел сказать, что Самара неплохо знакома нескольким его партнерам (Ландзат, Ялинс, Сектиуи и Данни Матейсен в свое время выступали за "Виллем II", игравший против "Крыльев" в Кубке Интертото. - Прим. А.Б.)

- Состав AЗ по сравнению с прошлым сезоном почти не изменился, - сказал вчера другой русскоязычный футболист, выступающий в голландском чемпионате, - Дмитрий Шуков из "Твенте". - Ушли только Кромкамп и Нелиссе. А имена пришедших в команду говорят сами за себя: AЗ возглавил Луи ван Гал, вслед за которым в Алкмаре появился Шота Арвеладзе (грузинский форвард в первых двух победных матчах чемпионата забил два мяча и сделал две голевые передачи. - Прим. А.Б.).