Газета Спорт-Экспресс № 195 (3873) от 27 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

28 августа 2005

28 августа 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 2-й отборочный раунд. Ответные матчи

"ЗЕНИТУ" НЕ ЖАЛЬ НИЧЬИХ НЕРВОВ

Цепочка мистических совпадений, связанных с повторным противостоянием "Зенита" и "Суперфунда", получила вечером в четверг логическое завершение. Российский и австрийский клубы, как и в 2004 году, завершили двухраундовое выяснение отношений с общим счетом 3:3. И вновь формальное арифметическое равенство вывело в следующий круг "Зенит", который опять на "Вальдштадионе" в Пашинге забил на один гол больше, чем "Суперфунд" на "Петровском".

Но кто бы мог в перерыве последней игры хотя бы предположить, что дело закончится именно так! К тому времени на традиционно "валидольную" еврокубковую концовку матча с участием "Зенита" и намека не было. Единственной "тучкой" на безоблачном зенитовском горизонте оставался супермомент, упущенный хавбеком гостей Вольфгангом Бубеником. Но ведь команда Властимила Петржелы ответила на него шестью "убойными" голевыми шансами, реализовав, правда, при этом лишь один. Но самое главное - петербуржцы уверенно контролировали ход игры, всеми своими действиями на поле (кроме пресловутой реализации) демонстрируя, что разгром "Суперфунда" скор и неизбежен.

Увы, не получилось. С десяток австрийских журналистов, заполнивших, с любезного согласия дирекции "Петровского", одну из просторных комментаторских кабин и поглотивших на нервной почве огромное количество минеральной воды, в восторге зааплодировали, когда на 56-й минуте поле покинул Андрей Аршавин. Какой-то процент в этой бурной овации принадлежал мастерству футболиста, но в основном австрийцы ликовали, естественно, по случаю досрочного "выключения" футболиста из игры. Так же радостно гости реагировали и на замену капитана хозяев Владислава Радимова.

А уж как мгновенно отреагировал на такой своеобразный "подарок" к дню рождения главный тренер "Суперфунда" Георг Цельхофер! Спустя всего четыре минуты после замены Радимова гости перешли на выглядевший авантюрным вариант с тремя нападающими - свежими Гилевичем и Глидером и не покидавшим в концовке матча переднего рубежа номинальным атакующим хавбеком Сарияром. И игра ва-банк в исполнении Цельхофера в значительной степени себя оправдала - опытнейший Гилевич успел забить, после чего австрийцы ринулись было на последний штурм. Его, впрочем, не получилось - защитники "Зенита" во главе с Эриком Хагеном не дрогнули, хотя понервничать переполненному "Петровскому" пришлось изрядно.

- Думаю, такая нервная концовка связана не с заменами, а с тем, что на последних минутах мы пропустили ответный гол. И будь в это время на поле мы с Радимовым, напряжение было бы точно таким же, - заметил после матча Аршавин.

- После замен Аршавина и Радимова у нас пошла немножечко другая игра, - сказал, в свою очередь, Павел Мареш. - Мы настолько сильно хотели победить и выйти в следующий раунд, что, получив совершенно неожиданный мяч в свои ворота, сильно занервничали.

Полагаю, правы оба - и нападающий, и защитник. В конце концов, "Зенит" две недели назад точно так же пропустил от "Суперфунда" на последних минутах в присутствии Аршавина с Радимовым. Другое дело, что австрийцы не чувствовали бы себя при них на поле столь вольготно.

- Нам на последних минутах следовало "успокоить" игру, подержать мяч, взять ситуацию на поле под свой контроль. К сожалению, не получилось, - констатировал автор единственного гола "Зенита" Александр Спивак.

Ответ на вопрос, почему Петржела значительно облегчил жизнь "Суперфунду", заменив ярко смотревшихся и полных сил Аршавина с Радимовым, лежит на поверхности: чех держал в уме важную (для претендента на путевку в Лигу чемпионов все оставшиеся матчи важны) игру с "Крыльями Советов", которая предстоит уже в воскресенье. Вне всякого сомнения, замены своих лидеров - при условии, что матч с "Суперфундом" будет складываться без проблем, - Петржела спланировал заранее. Но могу предположить, что сама игра, проходившая при огромном преимуществе "Зенита", настроила тренера на такой безмятежный лад, что он решился на замену (во всяком случае, Аршавина) даже раньше, чем предполагал. Словом, Петржела рискнул - и вместо вчистую выигранного матча получил ничью вкупе с нервотрепкой. Но суммарным победителем второй год подряд стал "Зенит". Победителей же не судят.

А вот еще об одной замене, сделанной Петржелой, первой по счету, стоит сказать особо. Упущенные в первом тайме Александром Анюковым голевые возможности даже вспоминать неловко - такие моменты обязан реализовывать не только игрок национальной сборной (пусть и защитник по номинальному амплуа), но и выпускник СДЮШОР. По этому поводу Петржела наверняка был раздосадован до предела, но на послематчевой пресс-конференции не преминул "защитить" футболиста, отметив, что "Анюков потратил много сил в игре с ЦСКА, и я дал ему возможность отдохнуть". Любопытно, что сам Анюков - сыгравший, если не брать в расчет беспомощность в завершающей стадии атаки, очень активно и полезно - после финального свистка принес извинения одноклубникам. При этом пообещал исправиться в следующей игре. Что прозвучало очень интригующе: в следующей игре "Зениту" будет противостоять родная команда Анюкова.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург