Газета Спорт-Экспресс № 195 (3873) от 27 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

27 августа 2005

27 августа 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

АЕК - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА"

ПЕТРЖЕЛА ХОТЕЛ "ЛАНС" ИЛИ "БОЛТОН"

Призрак прошлого розыгрыша Кубка УЕФА продолжает преследовать "Зенит". Вслед за "Суперфундом" петербуржцам предстоит второй год подряд сыграть и с греческим АЕК.

Немудрено, что когда корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН через несколько минут после жеребьевки позвонил главному тренеру "Зенита", в трубке раздался смех Властимила Петржелы:

- После истории с "Суперфундом" вариант с АЕК можно было предвидеть. Я, собственно, так и думал, но постоянно оговаривался - не дай бог! Рассчитывал, что жребий выберет нам в соперники либо "Ланс", либо "Болтон". И в том, и в другом случае получилось бы интересное и содержательное противостояние. К тому же в соперничестве с французами моим командам обычно везло. Даже в матче с "Лиллем" в прошлом году мы играли так, что не заслуживали поражения.

О нынешнем же АЕК не могу сказать решительно ничего. Чемпионат Греции еще не начался, но я уверен, что состав этой команды по сравнению с прошлым сезоном, когда мы разгромили ее со счетом 5:1, существенно изменился. Теперь займемся сбором информации о сопернике, в чем поможет мой добрый знакомый из Югославии, который когда-то играл в Греции и имеет там обширные связи.

-Беспокоит ли вас факт, что "Зенит" ответный матч проведет в гостях?

- Нет. Мне все равно.

А вот капитан "Зенита" Владислав Радимов не выразил оптимизма по поводу того, что вторую игру команде придется провести в Афинах:

- Как ни напрягаю память, не могу вспомнить, что когда-либо играл в Греции. Более того, по-моему, вообще ни разу не был в этой стране. Но, естественно, в курсе, как умеют болеть за своих и против чужих греческие болельщики. Поэтому играть в Афинах, да еще второй матч, будет совсем непросто.

-Перед жеребьевкой пытались угадать ее исход?

- Ситуация и впрямь выглядит анекдотической. Теперь предположу, что мы выиграем у АЕК, а затем попадем в одну группу с "Црвеной Звездой". А вообще-то надеялся, что нам выпадет "Шахтер".

-Почему?

- В этом случае мой друг Саша Спивак лишний раз съездил бы в родные края.