Газета Спорт-Экспресс № 195 (3873) от 27 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

27 августа 2005

27 августа 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

"БРАНН" - СОПЕРНИК "ЛОКО"

НОРВЕЖЦЫ - НЕ СЛАБЕЕ "РАПИДА"

Свое мнение о сопернике "Локо" специально для "СЭ" высказал полузащитник "Зенита" 80-х годов, чемпион СССР 1984 года Дмитрий Баранник, который с 1991 живет в Норвегии и в последние годы работает тренером.

- В этом сезоне все прочили "Бранн" в лидеры, - рассказывает Баранник. - И было отчего: год назад команда выиграла Кубок страны, сильно провела вторую половину чемпионата. Начало нынешнего тоже сложилось неплохо. Но перед летним перерывом начался кризис. В пяти последних матчах команда трижды уступила, дважды сыграла вничью и опустилась на шестое место (после 18 туров "Бранн" отстает от лидера на 12 очков. - Прим. Г.К.) Причины провала - травмы нескольких ключевых футболистов и продажа во "Фредрикстад" лучшего полузащитника Квисвика. Достойную замену ему пока не нашли, хотя главный тренер Монс Ивар Мельде пробует разные варианты состава.

-Что отличает соперника "Локо"?

- "Бранн" - сбалансированная, мобильная команда. Играет по схеме 4-4-2, используя в атаке крайних защитников. У нее отличные, мощные нападающие, умеющие вести борьбу на "втором этаже". А вот с крайними полузащитниками проблема. Отмечу болельщиков клуба. Они считаются в Норвегии лучшими. "Бранн" вообще "домашняя" команда - на своем стадионе выглядит куда сильнее, чем в гостях.

-Кто считается ее лидером?

- Выделю футболиста сборной Норвегии центрального полузащитника Андресена, купленного в декабре прошлого года у "Стабека". Он долго был травмирован, после выздоровления успел провести за клуб всего один матч. Андресен - мозг команды.

-Можно ли считать "Локомотив" фаворитом пары?

- В этом году "Бранн" вылетел из Кубка и вряд ли поборется за чемпионство. Успешное выступление в Кубке УЕФА - последний шанс скрасить сезон. Поэтому "Локомотиву" стоит настраиваться на серьезную борьбу. То, что "Бранн" не хуже "Рапида", - это точно. К тому же, зная менталитет норвежцев, могу сказать, что они будут бороться до конца, даже крупно проигрывая.

Глеб КОСАКОВСКИЙ