Газета Спорт-Экспресс № 195 (3873) от 27 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

27 августа 2005

27 августа 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

"МИДТЬЮЛЛАНД" - СОПЕРНИК ЦСКА

УМНЫЙ ФУТБОЛ ПРОТИВ ГРУБОЙ СИЛЫ

Нападающий "Шинника" Эдуард Корчагин несколько лет назад провел сезон в Дании, где играл за АБ "Копенгаген".

- Датский чемпионат отличается прежде всего атлетичностью - все игроки хорошо подготовлены физически, - делится воспоминаниями ярославский форвард. - Там бьются с первой до последней минуты, невзирая на результат. Быть может, такому футболу не хватает тонкости, мысли, однако равнодушным он никого не оставляет. Здоровые северные ребята борются на поле отчаянно, не жалея ни себя, ни соперника.

-Сколько клубов в ваше время оспаривали чемпионский титул?

- И тогда, и сейчас заметно выделялись две команды - "Копенгаген" и "Брондбю". Уровень остальных был пониже, хотя достаточно ровный - откровенных поставщиков очков не существовало.

-"Мидтьюлланд" чем-то запомнился?

- Нет. Обычный середняк, не хватавший звезд с неба. Боюсь ошибиться, но, кажется, в моем втором матче за АБ "Копенгаген" мы обыграли "Мидтьюлланд" в гостях. Но раз сейчас он пробился в Кубок УЕФА, значит, добился очевидного прогресса, и отнестись к нему надо со всей серьезностью.

-Общее мнение, что ЦСКА - бесспорный фаворит в этой паре. Все-таки наша команда - действующий обладатель Кубка УЕФА, а клуб, которым руководит Эрик Расмуссен, после шести туров занимает с восемью очками лишь пятое место в чемпионате, отставая от "Брондбю" и "Копенгагена" на 8 очков.

- Полностью согласен. Однако армейцам надо помнить: в футболе возможно все. Скажем, мало кто ожидал, что "Рапид" не пустит в Лигу чемпионов "Локомотив". Австрийцы же проявили неуступчивость, самоотверженность и преподнесли всем нам весьма неприятный сюрприз.

- Что бы посоветовали игрокам ЦСКА накануне встреч с датчанами?

- Я футболист, а давать подобные советы - дело тренеров. Но, думаю, москвичи не ошибутся, если сделают ставку на умный футбол, будут действовать комбинационно, играть в пас, возьмут под контроль мяч. Зачем соревноваться с мощными скандинавами в силовых единоборствах, если в твоем арсенале достаточно других, более весомых козырей?

Алексей ЩУКИН