Газета Спорт-Экспресс № 195 (3873) от 27 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

27 августа 2005

27 августа 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

ПИТЕР И АФИНЫ РАДЫ НОВОЙ ВСТРЕЧЕ

Борис БОГДАНОВ

из Монако

Вчера из всех четырех пар, в которые в первом раунде Кубка УЕФА жребий определил российские клубы, только в одной предстоящие матчи будут иметь особый подтекст. Речь, конечно, о "Зените" и афинском АЕК. Год назад на групповой стадии того же турнира питерцы принимали греков на "Петровском" и разгромили их со счетом 5:1. Теперь афинскому клубу выпал шанс поквитаться, которым АЕК мечтает воспользоваться.

Жребий руководители обоих клубов восприняли с удовлетворением.

- Соперник нам достался сильный - никто не обольщается тем, что мы в прошлом году выиграли у АЕК с таким крупным счетом, - сказал сразу после жеребьевки корреспонденту "СЭ" председатель совета директоров "Зенита" Давид Трактовенко. - Но мы довольны - новая встреча с АЕК обещает два интересных матча.

-Есть ли в составе соперников кто-то, кого питерцам стоит особенно опасаться?

- Никого выделять не стану, замечу лишь, что как команда АЕК - коллектив сильный и опытный. Но не из тех, кого нельзя обыграть.

-Год назад вы в соответствии с регламентом группового турнира сыграли только один раз - в Санкт-Петербурге. Теперь "Зениту" предстоит выезд в Афины, а как в Греции болеют за своих, известно всем...

- Для нас это только к лучшему: полный стадион - то, к чему привыкла команда. В Питере, сами знаете, болеют не хуже, чем в Греции.

-В чемпионате России "Зенит" борется за призовое место, теперь предстоит старт в Кубке УЕФА. Успех в каком турнире для вас важнее?

- Будем бороться на двух фронтах и на обоих ставить самые высокие задачи.

Технический директор АЕК Илие Ивич с российским коллегой согласен:

- Из всех возможных соперников нам достался самый сильный. Но мы рады тому, что вновь будем играть с "Зенитом". Постараемся доказать, что прошлогодняя осечка была лишь эпизодом. Будет нелегко, но ничего невозможного нет.

-Для вас и ваших игроков предстоящие матчи носят особый характер?

- Конечно - мы же должны взять реванш и реабилитироваться за поражение перед своими болельщиками!

-На этот раз они к тому же смогут вас поддержать - ответный матч пройдет в Афинах.

- И мы на это очень рассчитываем. На своем стадионе АЕК играет с удвоенной энергией. А тот факт, что дома мы "Зенит" принимаем во второй игре, дает нам пусть незначительное, но все же преимущество.

А вот мнение о клубе AЗ представителя "Крыльев Советов", спортивного директора клуба Авалу Шамханова:

- Нас в любом случае ожидала встреча с сильным соперником, и в итоге достался полуфиналист минувшего розыгрыша Кубка УЕФА. Но результаты жеребьевки, честно говоря, волновали в последнюю очередь. Главное - наши болельщики вновь смогут прийти на стадион и поболеть за "Крылья" в матче такого уровня. Это станет для них настоящим праздником.