Газета Спорт-Экспресс № 195 (3873) от 27 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

27 августа 2005

27 августа 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

"ЛОКО" И "БРАНН" ДОГОВОРИЛИСЬ О ПЕРЕНОСЕ

Георгий КУДИНОВ

из Монако

Моим собеседником оказался директор клуба "Бранн" Бьорн Даль.

- Вы только что общались с представителями "Локомотива". О чем шла речь?

- Очень приятные молодые люди (речь о спортивном директоре Хасане Биджиеве и коммерческом директоре Давиде Шагиняне. - Прим. Г.К.) Думаю, мы легко найдем общий язык в вопросе переноса наших матчей. Ведь все четыре ваши команды, согласно жеребьевке, должны начинать дома, что вряд ли представляется возможным. Мы готовы провести нашу первую игру с "Локомотивом" в Норвегии.

-Вы довольны тем, что вам достался в соперники именно "Локомотив"?

- Если честно, предпочел бы итальянский "Палермо". Или, может быть, португальский "Спортинг". А "Локомотив" - очень трудный барьер. Эта команда прекрасно зарекомендовала себя в последние годы на международной арене, выступая в Лиге чемпионов. На этот раз ей не повезло, но потенциал у московского клуба солидный. Нам будет трудно против такого соперника, которого нельзя не признать фаворитом пары.

-Кого вы могли бы выделить в составе "Локомотива"?

- Безусловно, бразильца Лиму, известного по выступлениям в серии А. Еще в российской команде выступает сильный форвард Сычев, прекрасный полузащитник Лоськов.

-Эти два игрока травмированы...

- Да? Это в какой-то степени может уравнять наши шансы. Однако и наша главная проблема на сегодняшний день - травмы. К сожалению, в лазарете находится лучший бомбардир, травмирован ключевой полузащитник. Впрочем, к матчам с "Локомотивом" оба должны восстановиться.

-Как дела у вашей команды в чемпионате?

- Пока нас не накрыли травмы, все было хорошо. А вот затем последовали ничьи и поражения. Надеюсь, в ближайшее время ситуация исправится.

-Планируете ли вы посетить Россию, чтобы посмотреть "Локомотив" в деле?

- Решение о просмотре будет принимать тренер. Не исключаю, что кто-то из представителей нашего клуба просмотрит вашу команду накануне первого поединка.

-Скажите честно: вы верите, что можете пройти "Локомотив"?

- Отвечу вопросом на вопрос: а зачем вообще выходить на поле, если не верить в победу? Да, для нас участие в розыгрыше Кубка УЕФА - уже праздник, но аппетит приходит во время еды. Никто не собирается сдаваться на милость победителя. Будем бороться.

Спортивный директор "Локомотива" Хасан Биджиев так прокомментировал результат жеребьевки:

- Нам доводилось играть с "Бранном" в турнире в Ла-Манге, так что эта команда нам известна. Свежая информация о сопернике у нас тоже, разумеется, будет. "Бранн" называет нас фаворитом? Мне не нравятся подобные разговоры, не люблю рассуждать на эту тему. Приложим все усилия, чтобы попасть в групповой турнир.

Уже через полчаса представители "Локо" и "Бранна" официально договорились, что первый матч их клубов пройдет в Норвегии.