Газета Спорт-Экспресс № 195 (3873) от 27 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

27 августа 2005

27 августа 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

ЦСКА ПОМНИТ ПОРАЖЕНИЕ ОТ "ВИБОРГА"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Монако

Делегацию ЦСКА на жеребьевке по традиции возглавлял начальник команды Александр Стельмах:

- Все пять клубов, с которыми мы могли встретиться, примерно равны по классу. Возможно, выделялись "Брага" и наши софийские одноклубники, имеющие чуть более высокий рейтинг. Они нам не достались, но я далек от эйфории. Можно вспомнить, как печально завершилась последняя дуэль ЦСКА с соперником из Дании (пять лет назад армейцы выбыли из розыгрыша Кубка УЕФА, уступив "Виборгу". - Прим. "СЭ")

-Иными словами, недооценки соперника вы не боитесь?

- К этому нет никаких предпосылок. За последние годы уровень футбола серьезно вырос во многих странах. Лихтенштейн играет вничью со Словакией, и никто не называет этот результат суперсенсацией. Побеждает обычно тот, кто больше хочет. Поэтому ни о какой расслабленности речи быть не может. Кроме всего прочего нужно соответствовать статусу - все-таки ЦСКА вступает в новый розыгрыш Кубка УЕФА в ранге обладателя трофея. Теперь против нас будут биться с удвоенной энергией.

-Успели пообщаться с представителями датского клуба?

- Да. Легко нашли общий язык, предварительно договорились по всем вопросам. Дания входит в Шенгенское соглашение, и это упростит оформление документов. Разумеется, мы поставили соперников в известность о том, что наш московский матч пройдет без зрителей.

После этого разговора Стельмах представил корреспонденту "СЭ" менеджера "Мидтьюланда" Джимми Лаурсона.

- Вам, наверное, хочется побольше узнать о нашей команде, - улыбнулся датчанин. - Что ж, постараюсь удовлетворить любопытство. Клуб основан совсем недавно - в 1999 году. С каждым годом он становится сильнее, улучшая результаты. Минувший чемпионат завершили на третьем месте, вслед за "Брондбю" и "Копенгагеном". В еврокубках сыграем в третий раз. Ранее наши пути пересекались с такими известными командами, как лиссабонский "Спортинг" и "Андерлехт". Пусть мы противостояли им без особого успеха, зато приобрели неоценимый опыт. Встречи с ЦСКА станут новым этапом развития клуба.

-В вашей команде есть игроки сборной Дании?

- Нет, но несколько человек постоянно привлекаются в молодежную сборную.

-Какова ваша реакция на результаты жеребьевки?

- Радоваться нечему, что уж говорить. На таком раннем этапе получить в соперники действующего обладателя Кубка УЕФА В этой паре мы отнюдь не фавориты, и я не готов утверждать, что "Мидтьюлланд" пройдет в групповой турнир. Одно могу обещать - ребята будут стараться изо всех сил. Если повезет и мы сумеем превзойти ЦСКА, на родине нас назовут героями.

-Как добраться до вашего городка?

- Дания - небольшая страна, от Копенгагена до нас всего триста километров. Кроме того, в 15 минутах езды есть аэропорт. Соперников принимаем на новом стадионе, построенном в прошлом году. Он может вместить 11 тысяч болельщиков.