Газета Спорт-Экспресс № 195 (3873) от 27 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

27 августа 2005

27 августа 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

Вчера в Монако определились соперники четырех российских клубов в первом раунде Кубка УЕФА-2005/06.

ДОЖИТЬ БЫ ВЧЕТВЕРОМ ДО СЛЕДУЮЩЕЙ ЖЕРЕБЬЕВКИ

Борис БОГДАНОВ

из Монако

Когда-нибудь в далеком будущем археологи, наверное, изрядно поломают голову, строя догадки о происхождении огромных подземных сооружений, вырубленных в скалах на берегу Средиземного моря. И, возможно, придут к выводу, что перед ними то ли убежища, то ли некие секретные бункеры, построенные предками, жившими в атомную эпоху. Между тем все гораздо безобиднее. Скалы, на которых расположилось Княжество Монако, изрыты вдоль и поперек по той простой причине, что строить что-либо на поверхности здесь давно уже негде, да и земля поистине золотая. Вот и разместились, например, в недрах горы, на которой стоит княжеский дворец, автомобильные стоянки в несколько уровней, а в поражающем размерами тоннеле высоко над гаванью - вокзал, мимо которого пройдешь и не заметишь, если не обратишь внимания на указатели. Действительно, чем не секретный объект.

Глубоко под землю уходят и этажи "Гримальди Форума" - многофункционального центра по соседству с городским пляжем, где проводятся всевозможные конференции, выставки, концерты и спектакли. Наверху - только фойе под стеклянным куполом, а под ним - несколько "минусовых" уровней с залами и холлами, в которых все и происходит. Раз в год "детьми подземелья" в течение двух дней становятся чиновники УЕФА и представители 112 футбольных клубов, которым предстоит стартовать в двух еврокубковых турнирах.

В четверг в "бункере" решалась судьба 32 команд, составивших Лигу чемпионов-2005/06, то есть ту самую европейскую клубную элиту, в которой нам в этом году места не нашлось. Вчера народу в "Гримальди Форум" пожаловало побольше: в первом раунде Кубка УЕФА - 80 участников. И хотя с точки зрения Европы центральным считается первое событие, нас куда больше интересовало второе: Россия, страна, где до будущей весны прописан трофей, в его новом розыгрыше представлена четырьмя командами.

Больше участников - сложнее и процедура. Жребий, конечно, слеп, но не совсем: у него есть "поводыри" из УЕФА, которые заботятся о том, чтобы поровнее распределить на первой стадии будущих соперников. Компания-то здесь собирается куда более разношерстная, чем в Лиге чемпионов: от солидных "Байера", "Ромы" или "Галатасарая" до скромных "Широки Брега", АПОЭЛа или "Домжале". Поэтому сначала все делятся ровно пополам - на "сеяных" и "несеяных", затем образуется восемь групп по десять команд, в каждой из которых по пять представителей из двух вышеназванных категорий, и, наконец, для каждой группы проводится жеребьевка, в результате которой и определяется, кому с кем играть. Естественно, ни "сеяные", ни команды из одной страны друг с другом на этом этапе встретиться не могут.

Первой среди российской четверки решалась судьба ЦСКА. Обладатель Кубка УЕФА попал во вторую группу в качестве, естественно, "сеяной" команды. В аналогичном статусе на жеребьевке предстал чемпион России, а вот "Зенит" с "Крыльями Советов" угодили во вторую категорию, и это означало, что соперники им на первом этапе могут достаться более серьезные. Теоретически, конечно: о том, какова истинная сила оппонента, узнать можно, только выйдя против него на поле. И практика, как мы знаем, теорию подтверждает не всегда. Первая же пара шаров, вскрытых на сцене Княжеского зала "Гримальди Форума", это лишний раз доказала: едва ли "Осер" сильно порадовался, получив в соперники болгарский "Левски".

Зато представители датского "Мидтьюлланда" наверняка расстроились, когда в стеклянных полусферах на столе перед исполнительным директором УЕФА Ларсом-Кристером Олссоном осталось всего два шара: это означало, что никаких вариантов, кроме встречи с действующим обладателем трофея, у них не осталось. Армейцев же, надо полагать, жребий не огорчил. Хотя, собственно, а какой мог огорчить? В их нынешнем положении бояться никого не положено. Но уважать, как хорошо известно набравшимся европейского опыта москвичам, в кубковых турнирах надо всех. Даже если речь идет о дебютанте еврокубков из 40-тысячного датского городка. Кстати, даже звучание имени этой команды пришлось выяснять у датских коллег. Выручил добрый знакомый, главный редактор газеты Tipsbladet Карстен Андриасен, продиктовавший его по слогам. А заодно рассказавший, что будущий соперник ЦСКА - клуб и на родине не слишком именитый. Но в последние два года команда на подъеме, и в датском чемпионате с нею считаются все.

"Крыльям Советов", чей черед волноваться наступил следом за ЦСКА, повезло меньше, что и естественно для команды "несеяной": голландский AЗ - соперник, безусловно, серьезный. Тем более что летом команду возглавил знаменитый Луи ван Гал. В прошлом розыгрыше команда из Алкмара дошла до полуфинала, где только на последней, добавленной минуте второго матча уступила хорошо нам знакомому "Спортингу". Правда, немецкому "Штутгарту" или румынской "Стяуа" в Самаре, при всей ее гостеприимности, были бы, наверное, рады не больше.

Турнирный путь "Локомотива", как и ЦСКА, лежит в Скандинавию - железнодорожников ждет знакомство с мало известным у нас норвежским "Бранном". А "Зениту", чей шар был извлечен на свет одним из двух последних, ехать, наоборот, предстоит на юг - в Грецию, играть с афинским АЕК. Который ему, наоборот, знаком прекрасно: виделись они не далее как прошлой осенью.

1-й раунд

ЦСКА М - Мидтьюлланд

Бранн - ЛОКОМОТИВ М

ЗЕНИТ - АЕК

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - AЗ

Осер - Левски

Гамбург - Копенгаген

Славия - Корк Сити

ПАОК - Металлург Д

Динамо Бх - Эвертон

Грассхоппер - МюПа

Црвена Звезда - Брага

ЖБА - Марсель

Байер - ЦСКА Сф

Витория - Сампдория

Севилья - Майнц

Базель - Широки Бриег

Фейеноорд - Рапид Бх

Хайберниан - Днепр

Ренн - Осасуна

Сетубал - Висла Кр

Штутгарт - Домжале

Волеренга - Стяуа

ГАК - Страсбур

Палермо - Анортосис

Хальмстад - Спортинг

Мидлсбро - Ксанти

Маккаби П-Т - Партизан

Рома - Арис

Бешикташ - Мальме

Литекс - Генк

Баник - Херенвен

АПОЭЛ - Герта

Теплице - Эспаньол

Монако - Виллем II

Викинг - Аустрия

Брондбю - Цюрих

Ланс - Гроклин

Тромсе - Галатасарай

Болтон - Локомотив Пл

Шахтер - Дебрецен

Матчи пройдут 15 и 29 сентября