Газета Спорт-Экспресс № 194 (3872) от 26 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

26 августа 2005

26 августа 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 2-й отборочный раунд. Ответный матч

ЗЕНИТ - СУПЕРФУНД - 1:1 (1:0)

Голы: СПИВАК (с пенальти), 11 - 1:0. ГИЛЕВИЧ (Сарияр), 88 - 1:1.

1. Чонтофальски

6,0

1. Шикльгрубер

6,0

28. Флахбарт

5,5

3. Мбок

6,0

14. ХАГЕН

6,5

18. Баур (к)

5,5

3. Шкртел

6,0

2. Чайле

5,5

8. Мареш

6,0

5. Визио

5,0

44. Анюков

5,5

(19. ГИЛЕВИЧ, 53)

6,5

(43. Власов, 46)

5,5

4. Ковачевич

5,5

88. Горшков

6,5

12. Бубеник

5,0

2. Радимов (к)

6,5

(10. Каратай, 67)

5,5

(27. Денисов, 70)

6,0

6. Воржишек

5,5

6. Спивак

6,0

14. Шоппич

6,0

10. Аршавин

6,5

20. Сарияр

6,0

(25. Пошкус, 56)

5,5

17. Пихльманн

5,5

11. Кержаков

6,0

(9. Глидер, 75)

5,5

Запасные: 16. Малафеев, 5. Вьештица, 9. Ширл, 19. Шумуликоски.

Запасные: 25. Гшпурнинг, 15. Больтер, 22. Ортлехнер, 13. Хаузер.

Предупреждения

Мареш, 37 (грубая игра)
Шкртел, 69 (грубая игра)

Баур, 11 (неспорт. повед.)
Воржишек, 29 (грубая игра)
Чайле, 39 (неспорт. повед.)
Шоппич, 52 (грубая игра)
Ковачевич, 90 (грубая игра)
Сарияр, 90+5 (грубая игра)

8

Голевые моменты

4

20 (6)

Удары (в створ ворот)

12 (4)

11

Угловые

1

Судьи: ДИН. Льюис, Киркап (все - Англия).

25 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 23 градуса. 22 000 зрителей (вмещает 21 575)

Первый матч - 2:2

ГРОЗНЫЙ "СУПЕР" ПОВЕРЖЕН. СО СЧЕТОМ 3:3...

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Санкт-Петербурга

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АД!

В России появился свой "Али Сами Йен". "Адский котел" - так, напомнив о знаменитой стамбульской арене, охарактеризовал стадион "Петровский" тренер "Суперфунда" Георг Цельхофер в интервью одному из австрийских СМИ. А петербургские болельщики в совокупности со стилем их боления были классифицированы им, как "шабаш ведьм".

Растем, однако, в глазах футбольной Европы! И вроде бы слышится даже в сатанинских этих определениях, которыми при желании можно стращать маленьких австрийских детей, что-то приятное российскому уху. Как же - спуску приезжим не даем, горланим от души. Орлы! С другой стороны, Цельхофер наверняка вкладывал в свои слова что-то пугающее его, дикарское. Помните наше собственное отношение к фанам "Галатасарая", превращавших из года в год снесенный нынче "Али Сами Йен" в настоящий ад? То-то.

Ну да бог с ним, с Цельхофером. Его можно понять. В прошлом году вместо подарка ко дню рождения, который у австрийца пришелся как раз на визит в Санкт-Петербург, "Зенит" вышиб его команду из Кубка УЕФА. Нынешний сезон обещал те же самые перспективы: вчера тренеру исполнялось 45 лет, а надежд сохраниться в турнире было даже меньше, чем в прошлом году, - кот наплакал.

Правда, крепился новорожденный как мог. На предматчевой пресс-конференции намекал на расслабленность зенитовцев после матча в Пашинге и на австрийское умение использовать такого рода слабости самоуверенных русских. То бишь на казус под названием "Локомотив" - "Рапид".

Чуть позже корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН специально спросил тренера "Суперфунда" насчет Радослава Гилевича. Того самого, что ошалело глядел на Руслана Нигматуллина во время памятной дуэли "Локомотива" с "Тиролем". Поляк тогда все бил и бил, а Нигматуллин все отбивал и отбивал - вот он и смотрел на голкипера, как кролик на удава. Теперь Гилевич, которому уже тридцать четыре года, только восстановился после травмы мениска. Но класс-то никуда не делся, так что вопрос выглядел вполне оправданным.

Цельхофер ответил, что Гилевича, дескать, хватит на один тайм, и тайм этот будет вторым, поскольку поляк хорош в контратаках, которые станут основной формой борьбы "Суперфунда" после перерыва, так как счет к тому времени будет 3:0 в пользу гостей. И улыбнулся широко. Оцените, мол, юмор.

Болельщики оценили. И постановили: для команды, еще недавно ездившей на тренировки на велосипедах, чем сам Цельхофер любит при случае козырнуть, шутка дерзковата. Потому и возопил российский "Али Сами Йен" пуще обычного за несколько минут до начала игры, потому и спел сверхвдохновенно, в один голос, футбольный римейк песни "Город над вольной Невой", ставший своеобразным гимном сине-бело-голубых.

Вчера же, кстати, стало известно, что конкурс на проект нового стадиона для "Зенита" будет объявлен уже в сентябре, причем "Газпром" планирует инвестировать в это дело 100 миллионов долларов. Но даже эта приятная новость не могла и не смогла перебить по актуальности главного - ответного матча с "Суперфундом".

"ПРАЗДНИК НЕЗАБИВАНИЯ"

О стартовых составах и расстановках - телеграфной строкой. В "Зените" все было по плану. Из имеющегося трио центральных хавов Радимов, Горшков, Денисов предпочтение Петржела отдал двум первым, а Анюкова сделал правым полузащитником - в третий раз за зенитовскую карьеру экс-самарца. У австрийцев закономерно не вышел на поле 36-летний Глидер. Что ж, предсказуемость лучше игры втемную.

А вот скрупулезно разобрать тактическую схему гостей не получилось - игра такой возможности не предоставила. Считать моменты некогда было - не то что анализировать! Как принялись соперники устраивать шоу с первых минут, так и занимались этим без остановки. Описательный стиль изложения здесь вряд ли подойдет, уважаемые читатели. Начав перечислять фамилии, передачи, забегания, прострелы, навесы, действия вратарей, сновавших по штрафным с живостью инфузорий, и т.д., и т.п., рисковал бы представить матч суммой физических действий группы спортсменов. А он заслуживал большего.

Петербуржцы обрушились на "Суперфунд" лавиной. Солировал, что в последнее время можно и не уточнять, Аршавин. Остальные зенитовцы выжигали траву в своих зонах, носясь по ним с близкими к сверхзвуковым скоростями. Австрийцам в соперничестве с ними вряд ли помогли бы даже трогательные велосипеды из их прошлой, полупрофессиональной жизни.

К 11-й минуте, когда головокружение обороны гостей достигло первой критической точки, Чайле подножкой уронил в штрафной Кержакова. Безупречно реализованный Спиваком пенальти был только началом. Анюков, избавленный от оборонительных функций и явно не забывавший название своей бывшей команды, расправил крылья и стал врываться в штрафную "Суперфунда" соловьем-разбойником. Дважды он не реализовал выходы один на один с Шикльгрубером, еще дважды не сумел замкнуть очень острые передачи одноклубников. Били по воротам и другие: Хаген - головой, с отскоком от земли, Аршавин, Радимов со штрафного, Кержаков. Все тщетно.

Надо отметить, что зенитовцам здорово помогал судья Дин. Про англичанина известно, что занялся он как-то на досуге интернет-сайтом, принимающим ставки на бега, не уведомив о том футбольное начальство, что в консервативном и законопослушном Соединенном Королевстве запрещено. Но табуированное занятие и наказание за него не отбило у Дина непростого умения различать пассивные и активные офсайды, чем Аршавин со товарищи несколько раз эффектно, но неэффективно - до взятия ворот дело не дошло - пользовались.

Впрочем, поэма о могучих ландскнехтах в сине-бело-голубых доспехах была бы неполной без упоминания одного факта. Это были добрые ландскнехты. Они подавали более слабому сопернику копье, выпавшее из его рук, и пропускали его удары. Надо полагать, на потребу переполненным трибунам, жаждавшим зрелища.

МОГЛО БЫТЬ И ХУЖЕ

"Суперфунду" дарили возможность погибнуть с честью. В защитных зонах "Зенита" время от времени приоткрывались лазы, куда проникали настырные австрияки, очень хотевшие сравнять счет. Не получалось, но они все лезли и лезли в отверстия, пугая непонятной настойчивостью "Петровский". Баур, Пильхманн, Шоппич, Сарияр - да кто только не имел возможности стать героем Пашинга?! Бубеник - тот и вовсе после флангового прострела не попал в пустые ворота, зарывшись вместо мяча всем телом в сетку. Но не яростно, как некогда нигерийский "носорог" Рашиди Йекини, а с грустью, словно оплакивая поразительный промах.

Наверное, можно было бы и попенять "Зениту" за отсутствие монументализма, бетонности в атакующих действиях. Спросить: что ж вы, сердешные, в кошки-мышки играете с нашими нервами? Вы сильнее? Сильнее. Так делайте поскорей австрийской березе "заломати" - и дело с концом!

Но тут же казалось: присутствует в действиях "Зенита" нечто благородно-гасконское, бесшабашное, что выглядело чуть ли не оправданием для команды Петржелы. Кроме того, после вторничного Черкизова душа и впрямь требовала открытой рубки. Унылая локомотивская реализация преимущества в классе, память о которой была совсем свежа, еще саднила в душе, ибо закончилась оглушительным фиаско. Так, повторяю, казалось. До поры до времени.

Выход на замену Власова, Пошкуса, Гилевича перевел в герои хроники и их. "Праздник незабивания" с обеих сторон продолжился с участием новых лиц. Наблюдая за ним, оставалось лишь нервно посмеиваться. Но ровно до тех пор, пока Гилевич праздник не прекратил. Чонтофальски - не Нигматуллин. И тут уж шутки быстренько уползли на второй план.

Если бы "Зенит" тоже вылетел из Европы от австрийского клуба, это было бы уже недоразумением. И недоразумение это было весьма близко вчера вечером. Слава богу, что миновала-таки российский футбол очередная унизительная чаша, но факт остается фактом: то, что представлялось веселенькой прогулкой, едва не превратилось в провал. Уж не говорю, что далеко не лишние для российского рейтинга очки петербургский коллектив все же растранжирил. Уф-ф...

Ну ладно, проехали. Спасибо, что прошли дальше, чертовы гасконцы из города Петра!