Газета Спорт-Экспресс № 194 (3872) от 26 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 августа 2005

26 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ПОРТУГАЛЬЦЫ НАЗВАЛИ СОСТАВ НА МАТЧ С РОССИЕЙ

Главный тренер сборной Португалии Луиз Фелипе Сколари обнародовал список футболистов, которые будут готовиться к домашнему отборочному матчу ЧМ-2006 с командой Люксембурга, запланированному на 3 сентября, и поединку с россиянами, предстоящему 7 сентября в Москве. В список бразильского специалиста включены 20 футболистов: вратари - Ким ("Бенфика"), Рикарду ("Спортинг"); защитники - Алекс ("Вольфсбург" Германия), Рикарду Карвалью, Паулу Феррейра (оба - "Челси" Англия), Жорже Андраде ("Депортиво" Испания), Фернанду Мейра ("Штутгарт" Германия), Канейра ("Валенсия" Испания), Нуну Валенте ("Порту"); полузащитники - Коштинья, Манише (оба - "Динамо" М Россия), Пети, Симау Саброза (оба - "Бенфика"), Фигу ("Интер" Италия), Жоау Моутинью ("Спортинг"), Боа Морте ("Фулхэм" Англия), Деку ("Барселона" Испания); нападающие - Криштиану Роналду ("Манчестер Юнайтед" Англия), Элдер Поштига ("Порту"), Паулета ("ПСЖ" Франция), сообщает официальный сайт Португальской федерации футбола.

ПРЕЗИДЕНТ КФА ПРЕДУПРЕДИЛ АРБИТРОВ

Вчера на сайте Коллегии футбольных арбитров опубликовано заявление президента КФА Николая Левникова, в котором говорится: "Проанализировав судейство встреч чемпионата России в последних турах, с сожалением должен констатировать, что ряд арбитров попросту игнорируют требования и установки, которые руководство КФА доводит до всеобщего сведения на ежемесячных сборах-семинарах... Так, Александр Колобаев в матче 20-го тура "Динамо" - "Спартак" не удалил динамовца за очевидный грубейший фол против Владимира Быстрова... Тот же Колобаев добавил лишь две минуты ко второму тайму матча "Динамо" со "Спартаком", а сыграл и того меньше - 1 минуту 48 секунд, в то время как остановок и задержек игры, за которые необходимо компенсировать время, было более чем достаточно.

...Владимир Петтай, назначивший пенальти в матче 19-го тура "Рубин" - "Локомотив", не учел те критерии игры рукой, при наличии которых необходимо наказывать игрока... Кроме того, в разговоре с арбитром я убедился, что он не осознает допущенной ошибки и не сделал из нее выводов.

В этом плане показательным выглядело судейство испанца Медины Канталехо в матче 20-го тура ЦСКА - "Зенит". Пусть у судьи и имелись помарки (разногласия с помощником, невынесение предупреждения за удар по мячу после свистка), в управлении игрой он был безупречен и последователен. В игровой период, когда футболисты "Зенита" стали оспаривать его решения, он сперва сделал замечание, затем - серьезное внушение, а на третий раз - вынес предупреждение, успокоив все страсти. Все решения судьи способствовали сохранению духа футбола и полному контролю его за игрой.

Если российские арбитры не будут воспринимать современные требования и указания Коллегии, мы будем приглашать для судейства игр премьер-лиги иностранных арбитров, и будем это делать чаще.

Невынесение очевидных дисциплинарных санкций, занижение количества добавленного времени заставляет думать, что арбитры идут на поводу у команд. Либо их устраивает результат, либо они желают сохранить определенного рода бесконфликтные отношения. Если кто-то думает, что это незаметно, то серьезно ошибается... Если ряд нынешних судей не желают идти в ногу со временем, им найдется замена из числа молодежи, которая будет выполнять то, что от них требуют КФА и современный футбол.

Время безвластия закончилось. Российский футбольный союз поддерживает работу КФА, и те судьи, которые не понимают цену своих ошибок, будут отторгнуты футбольным сообществом, причем в самом ближайшем будущем".

"ДЕПОРТИВО" ПОДАСТ ЖАЛОБУ НА СУДЬЮ Николая ИВАНОВА

Испанский "Депортиво" подаст в УЕФА официальную жалобу в связи с инцидентами, произошедшими во время ответного финального матча Кубка Интертото, в котором галисийцы уступили в гостях "Марселю" - 1:5, сообщает официальный сайт клуба. Главное внимание будет уделено российскому арбитру Николаю Иванову, удалившему по ходу встречи двух игроков гостей и одного - хозяев. После игры тренер "Депора" Хоакин Капаррос назвал судейство "постыдным". Помимо жалобы испанцы собираются отправить в УЕФА видеозапись матча и выдержки из отчетов о нем в прессе.

БУЛЫКИНА В "НЮРНБЕРГЕ" НЕ БУДЕТ

Переход Дмитрия Булыкина в "Нюрнберг" не состоится.

- Мне звонили из немецкого клуба, приглашали приехать в Нюрнберг, - сказал вчера форвард "Динамо" корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Я ответил, что не против, но следует обратиться к генеральному директору бело-голубых Юрию Заварзину. Спустя некоторое время мне перезвонили и сообщили, что договориться не удалось. В "Динамо" предлагали перебраться в "Ростов", но этот вариант не устраивает уже меня.

"САТУРН" ХОЧЕТ АРЕНДОВАТЬ ФОРВАРДА СБОРНОЙ ИЗРАИЛЯ

"Сатурн" предложил иерусалимскому "Бейтару" 250 тысяч долларов за трехмесячную аренду форварда сборной Израиля Лиора Асулина. По информации газеты "Ха-Арец", подмосковный клуб предлагал приобрести футболиста за полтора миллиона долларов, но этому воспротивился старший тренер "Бейтара" Эли Охано, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

АМКАРОВЕЦ ПОПОВ ОТПРАВИЛСЯ К ДОКТОРУ ПФАЙФЕРУ

Защитник "Амкара" Алексей Попов, получивший травму в матче с "Рубином", прошел в Москве предварительное обследование, а вчера вылетел в Германию, в клинику доктора Пфайфера, где ему, возможно, предстоит операция. Вернувшийся с травмой из молодежной сборной России Ильдар Ахметзянов отправится на обследование в Москву, сообщает корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.

ЧИЛИЕЦ "АЛАНИИ" НЕ ПОДОШЕЛ

Сегодня "Алания" должна дозаявить полузащитников Владислава Лунгу из Молдавии, серба Славолюба Джорджевича и венесуэльца Леопольдо Хименеса, на которых уже пришли необходимые трансферные документы. А вот 27-летнего чилийского нападающего Алесандро Мануэля Неиро, с которым собиралась подписать контракт, в клубе не будет. Форвард уже прошел медобследование и провел тренировку с красно-желтыми, но подпись под соглашением ставить не торопился, ссылаясь на необходимость проконсультироваться с родственниками. Из неофициальных источников стало известно, что поведение чилийца не понравилось главному тренеру Ицхаку Шуму, и от его услуг было решено отказаться. Сегодня Неиро отправится на родину, сообщает корреспондент "СЭ" Карен ДЗАТЦЕЕВ.