Газета Спорт-Экспресс № 194 (3872) от 26 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

26 августа 2005

26 августа 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 2-й отборочный раунд. Ответный матч

ЗЕНИТ - СУПЕРФУНД - 1:1 (1:0)

ВСЕ ХОРОШО, ЧТО ХОРОШО КОНЧАЕТСЯ

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Оба основных разводящих петербургского клуба - Владислав Радимов и Андрей Аршавин - решением Властимила Петржелы ответный матч с "Суперфундом" до конца не доиграли. Блестяще выглядевший Аршавин покинул поле уже на 56-й минуте, не менее эффективно действовавший Радимов - на 70-й. И после этого имевший значительный игровой перевес "Зенит" упустил преимущество и даже позволил сопернику отыграться. В следующий раунд Кубка УЕФА "Зенит" сумел пройти только за счет большего количества мячей, забитых на чужом поле.

-"Зенит" по ходу встречи явно переигрывал "Суперфунд", но под занавес матча упустил нить игры и позволил австрийскому клубу свести матч к ничьей. Связано ли это обстоятельство с ранними заменами Радимова и Аршавина? - спросил корреспондент "СЭ" после матча капитана "Зенита" Владислава Радимова.

- Да, конечно, в этом-то все и дело, - и Радимов устало улыбнулся. - На самом же деле, если говорить серьезно, так вопрос ставить нельзя. Полагаю, тот факт, что мы позволили "Суперфунду" активизироваться в ходе заключительных минут второго тайма и даже сравнять счет, связан с нашей элементарной расслабленностью. Все-таки, согласитесь, этот матч для "Зенита" складывался легко, даже, по-видимому, слишком легко. Мы создали огромное количество голевых моментов, но, к сожалению, реализовали всего один, хотя уже на перерыв обязаны были уходить с крупным счетом в свою пользу в запасе. Такой большой игровой перевес сыграл в итоге с командой злую шутку, и последние минуты неожиданно прошли очень нервно, хотя по ходу встречи, повторюсь, ничего подобного не предвещало. Что же касается замен... Просто ребятам, вероятно, достаточно сложно было войти в игру. Все-таки это был международный матч, который по своему внутреннему напряжению несколько отличался от игр нашей премьер-лиги. Но все хорошо, что хорошо кончается. "Зенит" благодаря концовке игры, получил хороший урок на будущее. Ну а самым главным сегодня оказался все-таки результат - мы сумели выйти в следующий раунд Кубка УЕФА.

С последним мнением Радимова оказался полностью солидарен и Андрей Аршавин.

- Сейчас по горячим следам можно выделить прежде всего итог матча, - отметил Аршавин. - Хотя, конечно же, ничейный исход совершенно не соответствовал развитию событий на поле. Мы были просто обязаны забивать несколько мячей, а в итоге провели всего один, и в концовке были наказаны за некоторую расслабленность.

-Вы даже засмеялись после того, как в начале тайма нанесли на редкость неточный удар по воротам "Суперфунда". От досады?

- Именно так. Это была не улыбка, а усмешка в собственный адрес. Я попросту не имею права наносить столь неточные удары в небеса.

-Вы сегодня вновь играли с лангеткой на левой руке, но после матча сняли ее. Значит ли это, что травма уже залечена?

- Практически - да. Но все-таки в ходе матча лучше было не рисковать, поэтому и вышел на поле с лангеткой.

-Можно ли похвалить "Суперфунд" за бойцовские качества в концовке встречи?

- Можно. Но все-таки это в большой степени была не заслуга соперника. Слишком много моментов, повторю, мы не реализовали до этого, а потому занервничали на последних минутах.

-Учитывая поединки "Локомотива" и "Рапида", Россия в четырех еврокубковых матчах не сумела ни разу выиграть у Австрии...

- Думаю, это простое стечение обстоятельств.