Газета Спорт-Экспресс № 193 (3871) от 25 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

25 августа 2005

25 августа 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч

"ЛОКОМОТИВ" - "РАПИД" - 0:1

ТАЙНА ПОБЕД "РАПИДА"

Кажется, тайна успешных выступлений "Рапида" в России раскрыта! Но обо все по порядку.

В перерыве вчерашнего матча на моем мобильном телефоне раздался звонок. Друзья, смотревшие игру в VIP-ложе стадиона "Локомотив", активно звали к себе, обещая что-то очень любопытное. Продравшись через многочисленные кордоны, добрался до них и через некоторое время понял, что сделал это не зря. Меня познакомили с женщиной средних лет, которая представилась как Ирина Линдер, по мужу - Смирнова, работник культуры, и по настоятельным просьбам моих друзей рассказала о себе.

Дочь австрийца, попавшего в плен во Второй мировой войне и закончившего свои годы в России, позиционирует себя экстрасенсом и, исходя из этого, считает необходимым помогать братьям по крови, когда они приезжают в Россию. "Моя задача, - очень серьезно поведала корреспонденту "СЭ" Ирина, - нейтрализовать то отрицательное биополе, которое создают массы российских болельщиков вокруг приезжих команд. Конечно, всем помочь невозможно, но "Рапид" - любимый клуб моего отца, и я стараюсь поддерживать его. Я была на матчах "Рапида" с московским "Динамо" десять и двадцать лет назад, а также ездила в Казань в прошлом году. Они об этом ничего не знают, да и зачем..."

Сначала я принял это за розыгрыш. Но потом убедился, что мои друзья видят госпожу Смирнову первый раз в жизни. О мистификации с их стороны речь идти не могла. Озадаченный, вернулся в ложу прессы. Когда Маминов промахнулся из выгоднейшей позиции, набрал номер посетителей VIP-ложи и услышал: "Ты знаешь, она в этот момент делала такие пассы руками, что казалось, вот-вот взлетит".

После гола Валаховича позвонили уже мне. "На нее страшно смотреть - словно вся энергия из человека ушла". "После матча держите ее до моего прихода", - попросил я друзей. Увы, они задание не выполнили - сразу после финального свистка загадочная дама исчезла не прощаясь. И теперь остается мучиться - а вдруг мое строго материалистическое восприятие мира в корне неверно? Мучиться и ждать следующего приезда "Рапида" в Россию.

САМОЛЕТИК С ЮЖНОЙ...

А как хорошо все начиналось...

Болельщики "Локо" готовились к самой важной игре в сезоне очень тщательно. "Домашние" заготовки начались с первых же минут игры. Южная трибуна, где традиционно собираются самые истовые фанаты железнодорожников, не только привычно разукрасилась в зелено-красные цвета (левая половина болельщиков достала заранее подготовленные накидки одного цвета, правая - другого), но и явила миру флаг, который занял целый сектор, а по стилистике чем-то неуловимо напоминал пиратский "Веселый Роджер" - только вместо черепа и костей был зеленый крест на красном фоне и черные буквы F.C.L.M. вокруг. Картина дополнялась цифрами 1, 9, 3 и 6, которые выложили специально подготовленными листами соседние сектора. 1936 - год официального дебюта футбольного клуба "Локомотив".

Это была первая, но далеко не последняя акция Южной трибуны. К традиционному половодью флагов, отрепетированным речевкам едиными телодвижениями и барабанам добавилась новинка - весь первый тайм штрафная "Рапида" обстреливалась... авиацией. Бумажные самолетики красного и зеленого цветов в большом количестве пытались проникнуть во владения Хельге Пайера. Единицам это удавалось - причем зеленые долетали только на правый фланг атаки "Локо", а красные - на левый. И когда на 24-й минуте Самедову надо было подавать в штрафную справа, он вынужден был взять авиаизделие в руки, чтобы отбросить его. И словно зарядился энергией фанатов, вложенной в бумажную безделушку, - через секунду его навес привел к самому опасному в матче моменту у ворот гостей.

Как жаль, что Хохлов, замыкавший передачу Самедова, не догадался перед этим взять самолетик, лежавший на линии штрафной гостей...

Борис ЛЕВИН