Газета Спорт-Экспресс № 193 (3871) от 25 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

25 августа 2005

25 августа 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч

"ЛОКОМОТИВ" - "РАПИД" - 0:1

Сергей ШАВЛО: "НИЧЕГО УДИВИТЕЛЬНОГО НЕ ПРОИЗОШЛО"

Своими впечатлениями с корреспондентом "СЭ" поделился генеральный директор московского "Спартака", в свое время выступавший за венский клуб.

-Чего вы ожидали от ответного матча "Локомотив" - "Рапид"?

- Знал, что австрийцы ни в коем случае не сдадутся - не та это команда. По сравнению с матчами чемпионата бело-зеленые способны прибавить процентов на 30 - 40. У "Рапида" по-настоящему европейский характер.

-Но и "Локомотив" славится способностью побеждать на "зубах".

- Согласен, но мне показалось, что железнодорожники вышли играть на 0:0, а это всегда чревато плохими последствиями. Хозяева забить не смогли, а гости забили. Вот вам и наказание.

-Согласны, что у "Рапида" возможностей поразить ворота было не меньше?

- Конечно. Во второй половине австрийцы дважды простили железнодорожников, не реализовав стопроцентные моменты, но в итоге добились своего. Считаю, что "Локо" должен винить себя сам.

-О нехватке нападающих в составе чемпионов России сказано уже немало. Что-нибудь можете добавить?

- Со стороны судить сложно. Сегодня Эштреков выбрал схему с одним форвардом, но Лебеденко, конечно, не Сычев - лично я не припомню ни одного момента, в котором он мог бы забить.

-Почему большинство ударов красно-зеленых оказались неточными?

- Потому что бившие вообще не целились. Такое впечатление, что, нанося удар, футболист мысленно ставил галочку в технико-тактической раскладке. Мы в свое время никогда не били бездумно.

-За время пребывания "Рапида" в Москве вы общались с кем-то из австрийской команды?

- Да. Даже присутствовал на тренировке и видел, насколько решительно настроены тренеры и футболисты. Так что ничего удивительного не произошло.

-Кто из игроков вам понравился?

- Неплохо выглядел вратарь Пайер, на очень высоком уровне сыграли защитники Бейбл и Валахович, грамотно вели игру Иваншиц и Хофманн. Плюс, повторюсь, каждый из одиннадцати вышедших на поле бился до конца. У "Локомотива" выделялся Хохлов, который старался дирижировать партнерами, однако ему не хватало последнего паса. Пару раз обратил на себя внимание Евсеев.

-Можно ли прийти к выводу, что Хиккерсбергер переиграл Эштрекова?

- Не говорил бы так. Каких-то новинок и неожиданностей не увидел. Тактический рисунок обоих соперников был известен заранее.

-"Локомотиву" с такой игрой есть на что рассчитывать в Кубке УЕФА?

- Думаю, что руководство клуба сделает выводы, и команда еще покажет себя в текущем евросезоне. Для этого даже необязательно приглашать новичков: все имеющиеся в распоряжении главного тренера игроки - мастера достаточно высокого уровня.

-За кого болел ваш сын, присутствовавший на матче?

- А за кого он мог болеть, если прилетел в Москву с "Рапидом"?

- А вы?

- За красивый футбол. Все-таки я россиянин, но где-то внутри есть и австрийские корни.

Сергей ДЕРЯБКИН