Газета Спорт-Экспресс № 191 (3869) от 23 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

23 августа 2005

23 августа 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд

Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "РАПИД"

Андреас ИВАНШИЦ

В МОСКВУ ПЕРЕЕДУ ПРИ ОДНОМ УСЛОВИИ: В КВАРТИРЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ РОЯЛЬ

Борис ТОСУНЯН

из Вены

Однажды президента "Рапида", бывшего министра финансов Австрии, спросили: "Господин Эдлингер, вот вы одного футболиста уволили, затем второго - а какие, собственно, игроки вам нужны, что вы так привередничаете?" И он ответил: "Такие, как Иваншиц: ради них люди идут на стадион".

-Андреас, как нам достоверно известно, к вам проявляют повышенное внимание ведущие российские клубы. Скажите, а лично у вас к ним есть какой-либо интерес?

- Российская премьер-лига с каждым годом становится сильнее, интереснее и, что немаловажно, финансово привлекательнее для нас, австрийских футболистов. И с моей стороны было бы неправильно отказываться от такой возможности, если она, конечно, появится. Однако я бы лично хотел, чтобы события развивались приблизительно следующим образом: "Локомотив" сейчас не попадает в групповой турнир Лиги чемпионов, путевку туда получает "Рапид", а через года два я прихожу в московский клуб и уж тогда помогаю ему выступать на самом высоком уровне.

-У "Рапида" потрясающие болельщики, создающие удивительную атмосферу на стадионе. Скажите, в гостях вам, наверное, без них ой как плохо?

- Про таких болельщиков принято говорить, что они - 12-й игрок. Вот и я считаю, что дома у нас всегда бывает на одного футболиста больше. Хотя в последнем матче с "Маттерсбургом" родные стены почему-то не помогли. Надеюсь, что и в Москве болельщики не оставят нас одних. Любой, даже самой маленькой поддержке будем рады. С ней нам будет легче добиться необходимого результата - скажем, 1:0.

-В 21 год вы стали для фанатов своего рода идолом. Не мешает такое поклонение?

- Я в профессиональном футболе с 15 лет, так что привык, знаете ли, ко всему.

-Вы зарабатываете в 20 раз больше своих почитателей. Не в обиде ли они на вас за это?

- Если выигрываем у таких богатых клубов, как "Зальцбург" и "Аустрия", как было в начале чемпионата, болельщики о деньгах не вспоминают. Но если спотыкаемся на бедном, как только что произошло с "Маттерсбургом", сразу появляется недовольство.

-Правда, что среди ваших поклонников - нынешний президент Австрии господин Фишер?

- Правда, но он не лично мой болельщик, а нашего клуба. А я, в свою очередь, могу признаться, что считаю себя фанатом нашего президента. Его политика мне по душе.

-О вас говорят как о дисциплинированном футболисте. Неужели никогда не нарушали спортивный режим?

- Для меня футбол имеет приоритет, однако и друзей не хочется обижать, поэтому иной раз случается припоздниться на дискотеке.

-Вы необычный для Австрии футболист еще и потому, что закончили гимназию, что дает вам право поступать в университет. К тому же увлекаетесь музыкой. Товарищи по клубу или сборной не считают вас выскочкой?

- Во всяком случае, они этого не показывают. Кроме того, у нас есть и другие футболисты, получившие право поступать в вузы.

-Вы один из немногих в сборной Австрии, кто поет гимн перед матчами. Не потому ли, что вы еще и музыкант?

- Чтобы петь гимн, не надо быть музыкантом - достаточно просто быть патриотом. Нас вовсе не обязывают петь, это моя личная инициатива.

-Если вы когда-нибудь подпишете контракт с российским клубом, будет ли в нем пункт о том, что в вашей квартире должен стоять рояль?

- Это, пожалуй, будет обязательным условием! (Смеется.) Но мне нужен не только рояль. У меня отец музыкант, преподает в консерватории имени Гайдна в Айзенштадте, и я маленьким освоил многие музыкальные инструменты. Могу, например, играть на гобое, на ударных. Впрочем, у нас вся семья музыкальная. Мать выбрала саксофон, один брат играет на тромбоне, другой - на трубе. Словом, не семья, а оркестр. Кстати, братья у меня тоже неплохие футболисты. Один - капитан в клубе региональной лиги, второй был в той же лиге лучшим бомбардиром, а теперь играет за "Маттерсбург". Правда, в последнем матче против "Рапида" участия не принимал. У нас и номера близкие - у меня 8-й, у братьев - 6-й и 7-й.

-У вас фамилия явно славянского происхождения. По-русски, случайно, не говорите?

- Увы, нет. Правда, знаю несколько слов на родственном вашему языку хорватском. Исторически сложилось так, что в деревне, где я родился, говорят на двух языках - немецком и хорватском. Отец у меня прекрасно владеет хорватским, а мать, к сожалению, нет. Я взял пример с нее, а теперь вот переживаю, что ленился и не выучил второго языка. В жизни бы это обязательно пригодилось.

-В Австрии раньше было принято давать завершившим карьеру футболистам бензоколонки или табачные лавки. Устроила бы вас такая перспектива?

- Нет, я из тех, кто вечно ищет что-то новое. Может быть, найду что-нибудь связанное с музыкой.

-Вернемся к Лиге чемпионов. Вы вот недавно выступали за сборную в товарищеском матче с Шотландией, но лавров там не снискали. Признайтесь, берегли себя ради Лиги чемпионов?

- Берег. Это получалось инстинктивно, хотя все равно домой вернулся с небольшой травмой. В голове подсознательно сидело: я нужен для более важного дела. А это, как вы правильно заметили, Лига чемпионов.