Газета Спорт-Экспресс № 191 (3869) от 23 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

23 августа 2005

23 августа 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд

Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "РАПИД"

"РАПИД" В РОССИИ ПРЕЖДЕ НЕ ПРОИГРЫВАЛ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Москвы

ОЧЕРЕДНАЯ ПОТЕРЯ - ДОЛЛИНГЕР

Соперник "Локомотива" прилетел вчера днем в Москву не в лучшем настроении. В минувшем туре чемпион мог догнать лидера - "Аустрию", однако в домашнем матче сенсационно уступил скромному "Маттерсбургу".

Не добавила настроения главному тренеру Йозефу Хиккерсбергеру и последняя новость. Накануне поездки в Москву с гриппом слег полузащитник Доллингер. Впрочем, в матчах с "Локомотивом" и "Маттерсбургом" он выходил лишь на замену. По-прежнему травмированы Бургшталлер, братья Хиден, Кацер, Куловиц, а также словак Лабант. Легкие повреждения у автора гола "Маттерсбургу" Глинки и Лаваре, хотя они наверняка выйдут на поле.

Зато душу тренеру может греть статистика: "Рапид" еще ни разу не проигрывал в России. Трижды команда сводила встречи вничью - 1:1 - в Кубке кубков: в 1966 году - со "Спартаком", в 69-м - с "Торпедо" и в 85-м - с "Динамо". Спустя одиннадцать лет бело-голубые уступили венцам в том же турнире - 0:1, а прошлогоднее поражение "Рубина" в Кубке УЕФА - 0:3 - еще не стерлось из памяти. Любой из этих результатов устроит сегодня "Рапид", который не попадал в групповой этап Лиги чемпионов уже девять лет.

В отель Holiday Inn австрийцы прибыли в 17.15 - на час позже запланированного срока. Виной тому задержка в венском аэропорту и московские пробки. Вся команда, даже не расселившись, отправилась на обед.

КОМАНДА КИНЦЛА УЖЕ ПОБЕЖДАЛА "ЛОКО"

До этого, правда, на вопросы "СЭ" ответил лучший бомбардир клуба в текущем чемпионате Марек Кинцл, который в прошлом году выступал за "Зенит". На счету форварда пять забитых голов, а ближайшие преследователи в списке снайперов - Иваншиц, Глинка и Валахович - записали на свой счет лишь по два мяча.

- Фаворит в нашей паре, конечно, "Локомотив", - сказал Кинцл на неплохом русском языке. - Это очень хорошая команда, располагающая большим кругом игроков высокого класса. Особенно выделил бы Хохлова и Овчинникова. За те полгода, что я провел в России, мне еще запомнились Лоськов и Сычев, но они в первом матче участия не принимали.

-Как оцениваете шансы "Рапида" в противостоянии с командой Владимира Эштрекова?

- Примерно процентов в тридцать. Будет очень сложно, но не теряем надежды. С "Зенитом" мы уже обыгрывали "Локомотив" в Черкизове со счетом 1:0 - правда, я тогда остался в запасе. Хотелось бы повторить сценарий того матча и пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов.

-Знаете, что "Рапид" еще не проигрывал в России?

- Неужели? Впервые слышу об этом. Надо продолжить эту приятную традицию. Мне и со "Спартой" везло в поединках с вашими клубами - всегда их проходили.

-В "Зените" у вас остались друзья?

- Хорошие отношения с Марешем, Чонтофальски, Гартигом. С последним иногда перезваниваюсь. Слежу за судьбой этой команды, после каждого тура узнаю результаты. Доволен, что питерцы в этом сезоне выступают неплохо.

-"Зенит" сыграл вничью с ЦСКА, а вы уступили дома "Маттерсбургу". Что случилось?

- Плохо сыграли. За последний месяц мы провели уже довольно много матчей и, похоже, подустали. Вели в счете, но потом допустили две грубейшие ошибки в обороне.

ХИККЕРСБЕРГЕРА БЕСПОКОИТ СИЛА СОПЕРНИКА

Кинцл отправился на обед, а из столовой по моей просьбе позвал Хиккерсбергера. Благо главный тренер еще не приступил к трапезе.

-Чешский форвард не знал о благоприятном балансе матчей "Рапида" в нашей стране. А вы в курсе?

- Да. В Австрии многие люди зарабатывают себе на жизнь сбором подобных данных. Но статистика - всегда прошлое, а в футболе роль играет только настоящее. Поэтому никакого значения этим цифрам не придаю.

-Что же беспокоит вас накануне поединка?

- Сила соперника. Дома мы пропустили гол, поэтому в Москве надо достичь хотя бы счета 1:1, добиться добавленного времени и серии пенальти. Так или иначе надо выигрывать у "Локомотива" на его стадионе, а последним, кому это удавалось в еврокубках, был, по моим данным, "Реал". Мы все-таки слабее мадридцев. Конечно, учитывая уровень соперников и результат первого матча, "Локомотив" - фаворит. Однако в футболе частенько находится место для сенсации. Этим наша игра отличается от хоккея или баскетбола, где сильнейший побеждает практически всегда.

-Пробитие пенальти на тренировках не отрабатывали?

- Нет, их нельзя тренировать, поскольку невозможно создать такое же нервное напряжение, как в игре.

-Кто в составе московской команды вам больше всего понравился по первой игре?

- Все сыграли здорово. Но лично мне больше всего приглянулись Билялетдинов, Хохлов, Лима и Асатиани.

-"Рапид" должен забить как минимум один гол...

- (Перебивая.) Да, и это очень сложно. У "Локомотива" организованная оборона, в чемпионате России клуб пропускает крайне мало голов. Конечно, в решающем матче за выход в групповой этап Лиги чемпионов концентрация защитников противника окажется на высшем уровне.

-Я клонил к вопросу о выборе тактики. Получается, вам придется атаковать?

- У нас 90 минут времени, чтобы забить. Нужно подкараулить одну из немногочисленных ошибок россиян. Если ворота "Локомотива" долгое время будут оставаться сухими, то под конец мы вынуждены будем атаковать большими силами, рисковать.

- Что произошло в матче с "Маттерсбургом"?

- Как я уже говорил, сенсации в футболе случаются. Хорошо, что две ошибки мы допустили с "Маттерсбургом", а не с "Локомотивом". У меня умная команда, мы извлечем уроки из поражения.

"В ВЕНЕ МЫ НЕ ПОКАЗАЛИ СВОЕЙ ЛУЧШЕЙ ИГРЫ"

Вчера вечером на стадионе "Локомотив" прошла пресс-конференция главного тренера "Рапида" Йозефа Хиккерсбергера.

-Какие впечатления остались у вас от первых часов в Москве?

- (По-русски.) Добрый вечер. В первые часы после прилета очень трудно получить какое-либо цельное представление о городе. Лично для меня этот визит в столицу России первый, поэтому было бы интересно увидеть еще что-то, кроме дороги от аэропорта в гостиницу и от гостиницы до стадиона. Завтра мы планируем посетить Красную площадь. Встретиться с Владимиром Путиным, к сожалению, не получится. Как не получилось сегодня достать билеты в Большой театр.

-Последние два матча в первенстве австрийской бундеслиги "Рапид" проиграл. Как это может сказаться на подготовке к завтрашней игре?

- С точки зрения завтрашнего матча - никак. Такое может случиться с любой командой. В то же время, каждый игрок нашей команды понимает, насколько важен завтрашний матч. "Локомотив" - очень сильная команда. Так что дополнительных стимулов и раздражителей не потребуется.

-Есть ли в составе вашей команды потери?

- С нами в Москву не прилетел только один игрок - Матиас Доллингер, который в венском матче вышел на замену. У него грипп. Все остальные, слава богу, в строю.

-Некоторые австрийские издания предположили, что "Локомотив" в первом тайме будет действовать спокойно, но резко прибавит после перерыва. Разделяете это точку зрения?

- Не разделяю. "Локомотив" играет дома, а значит, постарается забить быстрый гол.

-Как вы считаете, показали ли команды в первом матче свою лучшую игру?

- Мы точно не показали. Что же касается "Локомотива", то в Вене русские играли отлично и могли решить все вопросы еще в первой игре. К счастью для нас, игроки "Локомотива" упустили ряд выгодных возможностей, поэтому теперь у нас остаются шансы. Одно могу сказать точно: предстоящая игра будет совершенно иной, нежели две недели назад в Вене.

...В 20 часов по московскому времени, сразу после непродолжительной пресс-конференции главного тренера, футболисты "Рапида" провели часовую тренировку на поле стадиона "Локомотив". О котором, к слову, один из представителей австрийского клуба отозвался в восторженных тонах, подкрепив свои слова для убедительности поднятым большим пальцем. В традиционно открытые для прессы четверть часа на сей раз уместились легкая разминка и игра в "квадрат". Все остальное австрийцы приберегли на сегодня.

Помимо матча "Локомотив" - "Рапид" сегодня пройдут еще 7 ответных встреч 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов: "Монако" - "Бетис" (первый матч - 0:1), "Панатинаикос" - "Висла" Кр (1:3), "Удинезе" - "Спортинг" (1:0), "Тун" - "Мальме" (1:0), "Партизан" - "Артмедиа" (0:0), "Русенборг" - "Стяуа" (1:1), "Ливерпуль" - ЦСКА Сф (3:1).