Газета Спорт-Экспресс № 191 (3869) от 23 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

23 августа 2005

23 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КАВЕНАГИ В "ЭСПАНЬОЛ" НЕ ПЕРЕЙДЕТ

Как сообщила вчера испанская газета Marca, в ближайшее время может быть оформлено соглашение о переходе Фернандо Кавенаги из "Спартака" в "Эспаньол". Каталонцы хотели бы подписать контракт, сумма которого составит 9 миллионов евро, до предсезонной презентации команды, запланированной на вторник. В случае если сделка не состоится, "Эспаньол" намерен обратиться к услугам чеха Бароша или бразильца Фреда.

Вчера же корреспондент "СЭ" Игорь РАБИНЕР попросил прокомментировать это сообщение генерального директора "Спартака" Сергея Шавло.

- То, что сделка по Кавенаги состоится, - неправда. Да, "Эспаньол" прислал в наш клуб факс, в котором выразил интерес к аргентинцу и конкретизировал его, предложив определенную сумму отступных. Мы сообщили об этом главному тренеру, но Александр Старков сказал, что хотел бы продолжить работу с Кавенаги. После чего речи о дальнейших переговорах с "Эспаньолом" не было.

Также Шавло заметил, что до окончания трансферного окна возможно приобретение защитника, по поводу которого ведутся переговоры.

АНДРЕЕВ НАЗОВЕТ СОСТАВ СБОРНОЙ ЛАТВИИ В ЧЕТВЕРГ

Как сообщил корреспонденту "СЭ" Борису ЛЕВИ главный тренер сборной Латвии Юрий Андреев, фамилии игроков, которых он привлечет готовиться к ближайшим отборочным матчам ЧМ-2006 против Эстонии (3 сентября) и Словакии (7 сентября), будут объявлены 25 августа. Дисквалифицированных в сборной нет, но восемь кандидатов имеют по желтой карточке. Поэтому планируется расширить список до 22 - 23 футболистов.

В КИЕВ ПРИЛЕТЕЛ ХИТЦФЕЛЬД

Знаменитый немецкий специалист Оттмар Хитцфельд поздним вечером в воскресенье прилетел в Киев для переговоров с президентом "Динамо" Игорем Суркисом. Хитцфельд стал уже вторым за последние три недели иностранным тренером, получившим предложение возглавить вице-чемпионов Украины. Первым был, как уже сообщал "СЭ", экс-главный тренер сборной Испании Хавьер Клементе.

Скорее всего, если переговоры завершатся успешно, на первых порах Хитцфельд займет должность тренера-консультанта "Динамо", а окончательно примет команду лишь во время зимней паузы в чемпионате.

По не подтвержденной официально информации, Хитцфельду предлагали стать главным тренером "Динамо" с зарплатой 3,5 миллиона долларов еще в сентябре прошлого года после отставки Алексея Михайличенко. Однако, сославшись на семейные проблемы, немецкий наставник тогда ответил отказом.

- Предложение побывать в городе, куда я приезжал дважды во времена работы с "Баварией", показалось мне интересным, - сказал вчера Хитцфельд корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО. - Было любопытно взглянуть на базу "Динамо" в Конча-Заспе, ознакомиться с инфраструктурой одного из самых авторитетных клубов Европы. В трехчасовой беседе с президентом "Динамо" Игорем Суркисом мы обсуждали разные темы, вспоминали о встречах "Баварии" с "Динамо" в полуфинале Лиги чемпионов 1999 года. Разговор получился довольно содержательным, и точка в нем пока не поставлена...

ТЕМИЛЕ, ВОЗМОЖНО, СЫГРАЕТ УЖЕ В ПИТЕРЕ

Нигерийский полузащитник "Крыльев Советов" Омониго Темиле, получивший сильный удар по голове в кубковом матче в Егорьевске и отправленный прямо со стадиона в больницу, смог вернуться вместе с одноклубниками в Самару. Результаты медицинского обследования показали, что травма оказалась менее серьезной, нежели это выглядело с трибуны. В ближайшее время Темиле приступит к тренировкам в общей группе и, возможно, сыграет за "Крылья" уже в следующем матче в Санкт-Петербурге, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

ГЕЙНРИХ ВЫБЫЛ НА 10 ДНЕЙ

Травма, полученная форвардом "Торпедо" Александром Гейнрихом в сборной Узбекистана, оказалась повреждением боковых связок правого колена. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Евгению ДЗИЧКОВСКОМУ врач черно-белых Анатолий Прояев, приблизительный срок восстановления - 10 дней. Таким образом, в кубковом матче в Астрахани в воскресенье Гейнрих участия не примет.

АДВОКАТ БУТА ПОБЛАГОДАРИЛ ПРЕЗИДЕНТА "КРЫЛЬЕВ"

Вчера в офис ФК "Крыльев Советов" пришел факс от адвоката защитника самарской команды Мэттью Бута. В письме адвокат благодарит президента "Крыльев Советов" Александра Барановского за оперативное урегулирование финансового спора между игроком и клубом и заверил самарскую сторону в том, что его подопечный уже готовится к вылету в Самару, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

ТРАВМА РАДИЧА ОКАЗАЛАСЬ НЕ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЙ

На 17-й минуте матча "Алания" - "Сатурн" форвард гостей Паркс врезался в голкипера "Алании" Радича. Обоим участникам столкновения прошлось оказывать помощь. Больше пострадал вратарь, который в перерыве был заменен.

- Вчера не мог наступить на левую ногу, сегодня уже понемногу хромаю. Перелома нет, сильный ушиб. Постараюсь восстановиться к субботнему матчу со "Спартаком", - сказал вчера Радич по телефону корреспонденту "СЭ" Карену ДЗАТЦЕЕВУ.

ВАЩУК ВЕРНУЛСЯ В КИЕВСКОЕ "ДИНАМО"

Вчера экс-защитник московского "Спартака" Владислав Ващук, выступавший в последнее время за одесский "Черноморец", возвратился в киевское "Динамо", подписав двухлетний контракт с правом продления еще на сезон, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

"ЧЕЛСИ" ОТДАЛ ЯРОШИКА "БИРМИНГЕМУ"

Вчера полузащитник сборной Чехии Иржи Ярошик перешел на правах аренды из "Челси" в "Бирмингем Сити", где будет играть до конца сезона. В связи с приобретением Майкла Эссьена чеху было бы трудно попасть в состав "Челси", и он попросил руководство клуба дать разрешение на его переход. По словам тренера "Бирмингема" Стива Брюса, Ярошик впечатлил его еще своей игрой за ЦСКА и имеет отличные шансы на попадание в стартовый состав. Дебют чешского хавбека за новую команду планируется в сегодняшнем матче с "Мидлсбро", сообщает корреспондент "СЭ" Арег ОГАНЕСЯН.