Газета Спорт-Экспресс № 191 (3869) от 23 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

23 августа 2005

23 августа 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд

Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "РАПИД"

Игорь ЛЕБЕДЕНКО

МЕНЯ БРАЛИ НЕ ДЛЯ СКАМЕЙКИ ЗАПАСНЫХ

Потеряв в Казани своего основного форварда Дмитрия Сычева, Владимир Эштреков на первый матч с "Рапидом" выбрал на его место самого молодого из оставшихся - Игоря Лебеденко - и не ошибся. 22-летний нападающий молодежной сборной России, правда, в середине второго тайма не реализовал суперголевой момент, попав в штангу, но до этого именно с его передачи Александр Самедов открыл счет. Да и вообще Лебеденко наряду с Динияром Билялетдиновым выглядел самым острым игроком локомотивской атаки.

ОТ ТЕЛЕВИЗОРА - НА ПОЛЕ

- Одной из главных причин моего перехода из "Торпедо" в "Локомотив" было страстное желание сыграть в самом престижном европейском клубном турнире, - напоминает футболист. - Раньше матчи Лиги чемпионов смотрел только по телевизору, а тут выпало счастье поучаствовать в них самому, пусть пока и на стадии отборочных раундов. К тому же я впервые вышел единственным форвардом в стартовом составе, и, конечно, желание проявить себя било через край. Наверное, из-за этого и с завершающими ударами возникли проблемы.

-Позади у вас три матча отборочных раундов, и какие впечатления?

- Впечатляет огромное внимание, которое уделяют Лиге чемпионов пресса, телевидение. Испытываю его и на себе. И потом наши соперники, будь то малознакомые Европе македонские "Работнички" или один из самых известных клубов - венский "Рапид", играют с потрясающей самоотдачей, которую нечасто встретишь в рядовых календарных матчах. Все это еще больше подогревает собственный интерес, стремление пройти в турнире как можно дальше, чтобы узнать, а там-то как будет.

-Обстановка во время матча с "Рапидом" и вокруг него приблизительно соответствовала той, что будет и дальше. На вас она не давила психологически?

- Давить не давила, но волновался, конечно. Ведь это был, по существу, мой первый настоящий матч такого уровня. Минут 15 на поле в Скопье и около пяти минут в Москве против "Работничков" в счет не идут. Только в Вене я мог ощутить и атмосферу Лиги чемпионов, и уровень игры в ней.

-И как себя почувствовали в этой обстановке?

- Может быть, до конца еще всего не осознал, но первое ощущение - страшно интересно, хочется играть и играть в этом турнире.

-Не огорчались, что с "Работничками" вам доставались лишь концовки матчей?

- Какое-то чувство неудовлетворенности, конечно, было, но раз так решил тренер, то ему, как говорится, виднее. Никаких комплексов на этот счет не испытывал.

В РОЛИ СЫЧЕВА

-Вы сознавали, переходя в "Локомотив", что Дмитрий Сычев в атаке команды практически незаменим?

- Об этом не думал, прежде всего хотел играть в "Локомотиве", а какую позицию для меня выберут тренеры, вторично. Понимал ведь, что меня тоже берут не на скамейку запасных. В матче с "Рубином", например, выполнял роль правого инсайда, поставили бы левым - сыграл бы слева. Лишь бы играть.

-Рядом с Сычевым в атаке вы не ощущали себя вторым номером?

- Нет. Он не давил авторитетом, не тянул на себя одеяло, старался сыграть с максимальной пользой для команды. Все было естественно, каждый из нас выполнял свою задачу. Мы находили общий язык, но потом тренеры решили играть с одним форвардом. Чтобы как следует сыграться, нам, конечно, требуется побольше времени. Через год посмотрите.

-В первом матче с "Рапидом" вам выпала, можно сказать, роль Сычева. Как вы себя в ней чувствовали?

- Чувствовал себя в своей тарелке, вполне комфортно, только с реализацией не везло, забить не удалось.

-И повышенное внимание защитников вас не сковывало?

- Было бы тяжеловато, если бы с обеих сторон не ощущал действенной поддержки инсайдов - Самедова и Билялетдинова, игравших очень активно, агрессивно. Чувствовал себя свежим, ведь в предыдущих матчах был занят не так много - с "Рубином" всего тайм отыграл. Полноценный матч провел лишь на Суперкубок с "Тереком". Сил и желания было невпроворот.

-О том, что выйдете на поле в Вене единственным форвардом, узнали задолго до матча?

- Нет, непосредственно на установке перед игрой. Вероятно, у меня были равные шансы с другими нашими форвардами, и все решилось в последний момент. Главный тренер сказал, что я должен играть на передней линии, цепляться за мяч, обострять игру и, конечно, забить.

-Может быть, в том моменте в середине второго тайма, когда ваш удар пришелся в штангу, сказалась нехватка игровой практики?

- Не знаю. Мне кажется, что сделал все правильно, хотя сваливать на невезение как-то неудобно. (После небольшого раздумья.) Нет, все-таки везения, видимо, чуть-чуть не хватило.

-"Рапид" вам понравился?

- Хорошая команда, уровень приличный, настрой чувствовался максимальный. Есть определенные пробелы в обороне, но это уже их проблемы. Наше дело - ими воспользоваться. Им здорово помогали болельщики, заставляя идти вперед, особенно на последних минутах. Надеемся, что теперь в Черкизове у нас будет не меньшая болельщицкая поддержка.

-Какой счет в Вене был бы, на ваш взгляд, справедливым?

- 3:1 в нашу пользу. Голевых моментов у нас было в достатке, надо было только их использовать, и тогда вопрос выхода в основной турнир Лиги чемпионов нами был бы решен заранее.

РЕПЕТИЦИЯ В РИГЕ

-В отсутствие травмированного Сычева вам стало легче или труднее на поле?

- Тут, наверное, нужно говорить не лично обо мне, а обо всей команде. Конечно, нам его не хватает. Как и другого лидера, Дмитрия Лоськова, особенно его длинных проникающих "диагоналей". Правда, Дима Хохлов тоже сильный диспетчер, что и показал в Вене.

-Вам теперь, как и Сычеву, приходится много работать и в середине поля. Дополнительная нагрузка не стала тяжелой ношей?

- Да я раньше не чурался больших объемов работы, сил хватает. Ближе к концу усталость почувствовал, но настрой, хорошая подготовка к матчу позволили не сбавить оборотов.

-Удачная игра в составе молодежной сборной, крупная победа над Латвией - 4:0 - добавили настроения перед ответным матчем с "Рапидом"?

- Положительные эмоции никому не помешают. Тем более что в матче с Латвией провел и голевую "репетицию", а забивать всегда приятно.

-Рассчитываете выйти против "Рапида" в стартовом составе?

- Не хочу загадывать. Пусть будет, как будет. Если поставят, выложусь по полной программе, как и вся команда. Независимо от того, выйду я на поле или нет, мы должны во что бы то ни стало победить "Рапид". Полную самоотдачу, красивый футбол во вторник могу гарантировать.

Павел АЛЕШИН