Газета Спорт-Экспресс № 191 (3869) от 23 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

23 августа 2005

23 августа 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд

Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "РАПИД"

Сергей ОВЧИННИКОВ

В ОБОРОНЕ СИЛЬНЕЕ МАКЕДОНЦЫ, НО ИНДИВИДУАЛЬНО - АВСТРИЙЦЫ

В "Локомотиве" его место в воротах даже не обсуждается. Овчинников здоров - Овчинников играет. А вот в сборной с приходом Юрия Семина он неожиданно очутился на вторых ролях. Переживает? Еще бы! Зная характер вратаря, рискну предположить, что пребывание в запасе для него хуже зубной боли. Хотя 34-летний голкипер не подает вида и говорит, что к Семину в команду готов приезжать в любом статусе.

ВТОРОЙ

-Когда вы узнали, что с Латвией вновь будет играть Акинфеев?

- В принципе догадывался об этом еще до приезда в Бор. Два месяца назад в Питере мы победили сборную Латвии - 2:0, Игорь отыграл тогда весьма уверенно - зачем же тренеру что-то менять? Тем более что и в чемпионате у Акинфеева дела идут успешно. Надо больше доверять молодым. Словом, никаких обид на Семина у меня нет.

-Если не секрет, у вас была с ним беседа на тему собственных перспектив в сборной?

- Нет.

-Вы готовы и впредь сидеть там на скамейке запасных?

- Не забывайте, что с Юрием Павловичем нас многое связывает. Если ему нужна моя помощь, примчусь по первому зову. И не важно, подчеркиваю, в каком качестве - действующего игрока, запасного или тренера по работе с вратарями. В этом смысле Семин всегда вправе на меня рассчитывать.

-Как считаете, мог Акинфеев отбить удар Астафьева?

- Пробил-то капитан сборной Латвии здорово. Правда, перед этим судья почему-то прозевал очевидный фол на Игнашевиче. Наши защитники ждали свистка и, видимо, потеряли на мгновение концентрацию. В итоге накрыть Астафьева никто не успел.

СБОРНАЯ

-Могли предположить перед игрой, что из Риги наша сборная увезет лишь ничью?

- В футболе все бывает. Соперник нам противостоял не такой уж слабый. А с учетом результата матча Лихтенштейн - Словакия из нашей ничьей и вовсе не стоит делать трагедию. В конце концов, вся борьба за второе место по-прежнему впереди.

-Что, на ваш взгляд, не получилось у сборной России?

- Согласен с Семиным, который сказал, что нам не хватало футболистов созидательного плана. Таких, например, как Лоськов. Все-таки Хохлов, действовавший с Латвией в роли плеймейкера, в "Локомотиве" играет на другой позиции. Перестроиться сразу ему было сложновато. Плюс удача отвернулась. Моментов пять-шесть стопроцентных мы не использовали.

-Ну это вы, пожалуй, загнули.

- Да я на последних минутах только три насчитал! Игра шла вообще в одни ворота. В целом мы показали неплохой футбол. Недаром в вашей газете об этом говорил и Станислав Черчесов. Да, не обошлось без брака, но на таком поле созидать было трудно.

-А какое поле на стадионе "Сконто"?

- На "троечку". Столько кочек, как там, в российской премьер-лиге, поверьте, нет уже ни на одной арене.

-Что ответите критикам, которые заявили: дескать, с подобной игрой нашей сборной на чемпионат мира и соваться не следует?

- Тогда и словакам там делать нечего, раз они Лихтенштейн одолеть не могут. И англичанам, которых в Копенгагене хозяева 4:1 приложили. У нас вечно так: выиграли - сборная в порядке. Оступились - готовы смешать с грязью. Мы уже привыкли к этому.

-Сильно удивились, узнав результат матча в Лихтенштейне?

- Нет. Я еще в Риге сказал президенту РФС Виталию Мутко: "Вот увидите, Лихтенштейн сегодня выиграет". Было у меня такое предчувствие. Как видите, чуть-чуть не угадал.

-Из чего вы исходили?

- У сборной Лихтенштейна грамотный тренер, который хорошо отладил игру в обороне. Взломать ее - задача не из легких. Не случайно прошлой осенью там даже португальцы потеряли очки.

РИГА

-Почему вы не полетели сразу после матча вместе с командой в Москву?

- Так не один я остался. Семак решил лететь в Париж прямым рейсом из Риги. А у меня там дом в центре города, вот и пригласил туда своего друга Евсеева. В Москву вернулись в четверг.

-Больше из локомотивских сборников никому не предлагали составить вам компанию?

- Нет, потому что в Риге только я и Вадим были с женами.

-После игры общались с местными болельщиками?

- Конечно. И чуть ли не от каждого слышал: "Сборной Латвии крупно повезло".

-Ваша жена Инга, как известно, - гражданка Латвии. Кто-нибудь из ее родственников был в тот вечер на стадионе?

- Нет, родители Инги в отъезде. А друзья наши на игру пришли. Среди них есть и русские, и латыши, но все болели за сборную России. По-моему, ей симпатизирует там процентов 70 населения Латвии.

-У вас есть приятели в этой сборной?

- Да, защитник Миша Землинский. В октябре он проведет за сборную прощальный матч.

-Разве ваши пути пересекались в каких-то командах?

- Нет. Просто у нас общие друзья. Через них много лет назад я с Мишей и познакомился.

-Часто в Ригу приезжаете?

- По возможности. Мы с Ингой любим встречать там Рождество 25 декабря.

-Жена не предлагала вам после окончания карьеры поселиться в Риге?

- Нет. Инге нравится жить в Москве.

"РАПИД"

-Почему вы считаете, что "Работнички" сильнее, чем "Рапид"?

- Да это я так ляпнул... Хотя, если разобраться, в чем "Работнички" точно превосходят "Рапид" - это в организации игры. В обороне македонская команда выглядела лучше, но индивидуально австрийцы сильнее. Тут и спорить нечего. Особенно стоит отметить Иваншица. Он игрок действительно высокого класса. Солидно против нас выглядел и Кинцл.

-Из-за травм ответный матч с "Рапидом" пропустят Сычев с Лоськовым, дисквалифицирован Бикей. Нет в связи с этим тревоги за результат?

- Клуб калибра "Локомотива" не должен страдать из-за отсутствия двух-трех игроков. Лоськов уже полтора месяца не играет, однако без нашего капитана "Локомотив" ведь не рухнул, правильно? Бикей всего пару матчей в основе провел. Да, Сычев - это, безусловно, серьезная потеря. Что ж, теперь другие нападающие могут воспользоваться шансом пробиться в состав.

-Кто может заменить Сычева?

- Лебеденко прекрасно сыграл в Вене. Постепенно адаптируется в команде Каньенда. Ему из наших новичков, думаю, сейчас сложнее всех. Каньенда по характеру человек скромный и немного замкнутый. Никто не знает, когда он выстрелит. Будем надеяться, что с "Рапидом". Не забывайте и о Руополо.

-Для многих итальянец пока загадочная фигура. Какое на вас он производит впечатление на тренировках?

- После отпуска он был не готов физически, и это объективная реальность. Но невооруженным глазом видно, что Руополо - хороший игрок. С голевым чутьем. Уверен, "Локомотиву" он поможет. При нашей системе игры итальянец способен много забивать. Франческо компанейский парень и в команде быстро стал своим.

-Ваш контракт с "Локомотивом" заканчивается в конце сезона. Когда подпишете новый?

- С президентом клуба разговора об этом еще не было. Впрочем, не паникую. Знаю: Филатов своих людей никогда не бросает.

Александр КРУЖКОВ