Газета Спорт-Экспресс № 191 (3869) от 23 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

23 августа 2005

23 августа 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд

Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "РАПИД"

МЕХУТО ГОНСАЛЕС, КОТОРЫЙ НЕ УДАЛИЛ ТОТТИ ЗА ПЛЕВОК В ПОУЛЬСЕНА

Бухгалтер по профессии Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес, которому выпало обслуживать ответный матч "Локомотива" с "Рапидом", считается одним из наиболее известных и самым популярным арбитром Испании. Он родился 16 апреля 1965 года в астурийском городе Ла-Фельгера, где и проживает до сего времени.

Судейская карьера Мехуто Гонсалеса началась в 1989 году, на матчах первого испанского дивизиона он работает уже 10 лет. В 1999 году получил звание арбитра ФИФА. Его первой международной встречей стала игра Италия - Норвегия, состоявшаяся 10 февраля 1999 года. Через год молодому испанцу было доверено обслуживать европейское первенство среди юношей в Германии, а в следующем - молодежный чемпионат мира в Аргентине, где он судил финал Аргентина - Гана.

На этом турнире и состоявшемся в том же году юниорском чемпионате Южной Америки талантливый арбитр заслужил множество хвалебных отзывов и получил международную известность. В результате назначения на самые важные и престижные поединки не заставили себя ждать.

Звездным часом Мехуто Гонсалеса стала работа на матче Франция - Бразилия, посвященном столетию ФИФА в 2004 году и, конечно, финал Лиги чемпионов "Милан" - "Ливерпуль" на финише прошлого европейского сезона. Примечательно, что астуриец оказался лишь третьим испанским арбитром, которому выпала честь судить финал главного турнира континента.

Недавний ЧЕ-2004 в Португалии стал для Мехуто Гонсалеса первым турниром высшего уровня. Однако отсудил он лишь два матча: Дания - Италия и Голландия - Чехия. УЕФА признал его работу в них неудовлетворительной, и испанцу пришлось покинуть турнир. Нарекания специалистов вызвали по два эпизода в каждой из встреч. В первой Мехуто Гонсалес не наказал Тотти за плевок в Поульсена и грубый фол против Хенриксена. Во второй - не дал пенальти за фол против ван Нистелроя и неверно вынес Хейтинге второе предупреждение.

Впрочем, эта неприятность не слишком отразилась на карьере арбитра, что и доказало назначение на финал Лиги. А кроме того, Испанская федерация футбола назвала Мехуто Гонсалеса одним из двух кандидатов на обслуживание ЧМ-2006 в Германии, тем самым еще раз подтвердив его высокий статус. Кстати, вторым кандидатом стал только что работавший на матче ЦСКА - "Зенит" Медина Канталехо.

Остается добавить, что кроме родного языка Мехуто Гонсалес владеет английским, а среди его многочисленных увлечений - плавание с маской, музыка и кино.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

Матчи российских команд, которые судил Мехуто Гонсалес

28.07.1999

ЦСКА - Мольде - 2:0

ЛЧ

19.11.2003

Уэльс - Россия - 0:1

ОЧЕ

24.02.2004

Локомотив - Монако - 2:1

ЛЧ

04.09.2004

Россия - Словакия - 1:1

ОЧМ

24.11.2004

ЦСКА - Порту - 0:1

ЛЧ

Всего: +3=1-1 (6-3)