Газета Спорт-Экспресс № 191 (3869) от 23 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

23 августа 2005

23 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

БЭТТМЕН ЗАПРЕТИЛ КЛУБАМ НХЛ
ВСТУПАТЬ В ПЕРЕГОВОРЫ С РОССИЙСКИМИ КОМАНДАМИ

Комиссар НХЛ Гэри Бэттмен направил во все клубы, входящие в лигу, инструкцию - не брать российских хоккеистов, имеющих действующие контракты.

Вместе с тем, если игрок или его агент предоставят информацию, что соглашения нет или оно утратило силу в результате каких-то обстоятельств, такой хоккеист может быть сразу приглашен в заокеанскую команду. При этом из-за неучастия российской стороны в договоре между ИИХФ и НХЛ ни о каких компенсациях или средствах на подготовку молодых игроков, естественно, не может быть и речи.

Одновременно всем клубам запрещено вести какие-либо переговоры с российскими командами о переходах хоккеистов. То есть никто не может вести речь о "выкупе" контракта.

По действующему соглашению, клубы НХЛ имеют право брать игроков из Европы, если у тех есть соответствующий пункт в договорах, до 24 августа. После этого они могут смотреть лишь в сторону стран, которые не участвуют в соглашении между ИИХФ и НХЛ. То есть свободного российского хоккеиста клуб НХЛ может взять абсолютно в любое время. Вместе с тем Бэттмен не исключает возможности того, что Россия все-таки вступит в соглашение. Это вызовет только пересмотр технических моментов, связанных с денежными суммами и сроками. Впрочем, уже после первого перевода денег в Европу из-за океана речь для нас может идти только о следующем годе.

Всеволод КУКУШКИН