Газета Спорт-Экспресс № 191 (3869) от 23 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 августа 2005

23 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

ДВА МАТЧА СПИРИНА: ОДИН - ДЛЯ ДУШИ, ДРУГОЙ - ПО ДОЛЖНОСТИ

В субботу по дороге в Петровский парк корреспондент "СЭ" Александр МАРТАНОВ встретил председателя инспекторского комитета РФС Алексея Спирина.

-Вы ведь делегат воскресной встречи ЦСКА - "Зенит". Что же привело вас на стадион днем раньше?

- Должен был работать на игре "Динамо" - "Спартак", но сам себя снял. Дело в том, что в воскресенье встречу ЦСКА - "Зенит" обслуживает испанская бригада арбитров, я же единственный у нас делегат, имеющий международный статус, а следовательно, и полномочия оценивать работу иностранцев в рамках программы обмена судьями.

-Так сидели бы дома, отдыхали...

- Не могу - душа-то у меня там (показывает на чашу стадиона. - Прим. A.M.) . Помню, то ли в 85-м, то ли в 86-м судил матч сегодняшних соперников. Лужники! Сто тысяч зрителей! Перед игрой подходят ко мне Николай Петрович Старостин с Константином Ивановичем Бесковым и говорят: "Ты, Леша, за Кирьякова пенальти не давай, он ведь специально падает". Выслушал я их, а по ходу матча - так уж получилось - сразу три 11-метровых назначил! Два как раз за снос Кирьякова, и еще один - в ворота "Динамо". После игры Бесков со Старостиным - опять ко мне: мол, как же так, мы ведь просили быть внимательнее. Я в ответ: "Разве нарушений не было?" - "Были". - "Ну вот, выходит, я прав". На том и разошлись. А счет той игры - 2:2.

-А какой сегодня будет?

- Не удивлюсь, если такой же. По внутренним ощущениям склоняюсь именно к нему.

Любопытно, но подошедший чуть позже и не слышавший нашего разговора АлександрШикунов, известный по работе в "Спартаке", а ныне один из руководителей "Химок", дал точно такой же прогноз:

- Будет ничья - 2:2.

-А разве ваши симпатии не на стороне красно-белых?

- Болеть, конечно, буду за "Спартак". Но вы же прогноз просили.

Предсказание, как выяснилось двумя часами позже, не сбылось. Хотя вполне могло сбыться, окажись удары футболистов в штанги (2:1 - в пользу "Динамо") чуть более точными. Приплюсуем гол Павлюченко, и получается...

В воскресенье болеть за кого-то Спирину не полагалось по статусу. После матча корреспондент "СЭ" Павел НОВИКОВ попросил его прокомментировать работу испанской бригады арбитров во главе с Луисом Мединой Канталехо.

- Работой Канталехо и его помощников в сегодняшнем матче доволен, - заявил Спирин. - К позитивным аспектам отнес бы следующее: испанец стремился сделать из игры зрелище, поэтому не тормошил футболистов ненужными свистками. Как следствие - на протяжении всего матча игроки демонстрировали ему полнейшее доверие. Со стартовых минут Канталехо установил планку требований к жесткости единоборств и до конца матча ее придерживался. Вместе с тем назвать сегодняшнее судейство мягким тоже нельзя. Стоило Хагену в паре моментов "превысить полномочия", как незамедлительно последовала желтая карточка, и страсти на поле были погашены. Отдельные недочеты в работе испанца были, и нам еще предстоит разобраться с некоторыми спорными моментами. Но игры в целом они не испортили.

-Если не секрет, какую предварительную оценку вы поставили Канталехо?

- "Отлично".

-Если в случае детального разбора будут выявлены более серьезные ошибки, чем это может грозить испанскому арбитру?

- Мы обязательно отправим отчет о работе бригады и в УЕФА, и в испанскую федерацию футбола.

Спирин поведал еще об одной характерной детали: после матча полузащитник гостей Владислав Радимов, предварительно попросив у делегата разрешения, зашел в судейскую и по-испански поблагодарил арбитра и его помощников за работу.

ВОРЫ ОСТАВИЛИ ЙОКИЧУ ОДНИ ДЖИНСЫ

А сейчас - криминальная хроника. В минувший четверг в Москве среди бела дня была ограблена квартира сербского защитника "Торпедо" Джордже Йокича. В настоящее время органы внутренних дел ведут расследование произошедшего и поиск преступников,

-Как это произошло? - спрашиваю потерпевшего. Хромающий Йокич с внушительной шишкой на лице (последствие не соприкосновения с криминалом, а игры в Томске) охотно рассказывает:

- Вышли с подругой из квартиры на Профсоюзной буквально на пару часов - в магазин. Когда вернулись, увидели: первая дверь открыта чисто, вторая взломана. Вещи разбросаны по комнате, многого не хватает. Исчезли две тысячи долларов, золото, музыка, ноутбук... Оставили одни джинсы, одну куртку, носки и пару кроссовок.

-Документы не тронули?

- Зачем им сербские документы? Нет, воры знали, куда и зачем шли. Даже день зарплаты в клубе - 15-е число - учли. К счастью, этих денег в квартире не оказалось, иначе было бы куда обиднее.

-Соседи никого не видели?

- У подъезда гуляла женщина с ребенком. Говорит, как раз в это время вышли четверо. Вроде бы похожи на кавказцев.

-Что вы сделали в первую очередь?

- Позвонил Коле Йоловичу (сербский защитник "Сатурна". - Прим. Е.Д.) Он тут же примчался. Пришла хозяйка, приехал администратор "Торпедо" Николай Солдатов. Вызвали милицию, она приехала с собачкой, составила протокол и уехала.

-Не страшно было сразу после этого улетать в Томск?

- Подруга не хотела, конечно, оставаться одна в пустой квартире. Чтобы не страшно было, коротала время без меня с девушкой Йоловича, хотя замки мы сразу поменяли. Я тоже боюсь, если честно. Буду менять квартиру.

-В Сербии сталкивались с чем-то подобным?

- Последние шесть лет жил в Белграде. Ни меня, ни знакомых там не обворовывали.

-Теперь, надо полагать, ваше мнение о России даст крен в худшую сторону.

- Нет, о России по-прежнему могу сказать только хорошее. Мне здесь нравится. А негодяев везде хватает - Россия тут ни при чем.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Томск - Москва

ТУКМАНОВ ХОДИТ НА ФУТБОЛ - И ОБДУМЫВАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ НОК РОССИИ

Бывший генеральный директор РФС Александр Тукманов - частый гость на футбольных матчах в столице. Посетил он и встречу "Динамо" со "Спартаком".

-Вне футбола не остаетесь?

- А как может быть иначе, если я в нем чуть ли не родился? Связан с футболом с 11-летнего возраста. Хожу и в Лужники, и на "Динамо", и на стадион имени Стрельцова.

-Чем помимо посещения матчей сейчас занимаетесь?

- Воспитанием внука. С семьей много времени провожу.

-А как насчет творческих планов?

- Получил интересное предложение от руководства Национального олимпийского комитета. Скорее всего, его приму - и в сентябре приступлю к работе.

-Какое впечатление осталось от матча сборной в Риге?

- Ребята то ли переволновались, то ли слишком устали от череды игр. Если же не хватает свежести, то недостает и точности в передачах, хромают командные действия, которые могли бы служить залогом успеха. Вместе с тем, учитывая ничью словаков в Лихтенштейне, думаю, что ничего страшного не произошло.

-Вы остаетесь оптимистом в отношении перспектив нашей команды в этом отборочном цикле?

- Безусловно. Полагаю, свой лучший матч в турнире сборная еще сыграет.

Александр ПРОСВЕТОВ

Будун БУДУНОВ: "РУКОВОДИТЕЛЯМ "МОСКВЫ" ВСЕ СКАЗАЛ В ЛИЦО"

В воскресном матче против "Торпедо" в составе "Томи" дебютировал экс-нападающий "Москвы" Будун Будунов. На 51-й минуте он, использовав пас Бранислава Крунича, вывел свою новую команду вперед. Но удержать преимущество сибиряки не смогли.

- Сил на весь матч хватило? - спросил после игры у Будунова корреспондент "СЭ".

- Да, очень помог сбор в Латвии.

-Но серьезной игровой практики у вас ведь не было.

- Образно говоря, я отдыхал.

-Как оцените сегодняшнюю игру?

- Оценивать - дело тренеров.

-И все-таки...

- Очень жалею, что не забил второй мяч (в этом эпизоде "Торпедо" выручил Дмитрий Бородин. - Прим. А.Е.) . А то счет бы стал 2:0. Но если бы и минимальное преимущество сохранили, не расстроился бы. А получилась ничья. И что теперь говорить про мой гол...

-Как выглядело "Торпедо"?

- Как обычно - у них всю игру делают Семшов и Панов.

-Вы в "Томи" в аренде до конца сезона с возможным продлением договора. С "Москвой" как расстались?

- Не хочу говорить на эту тему. Руководителям этого клуба я все в лицо сказал.

-Ваше появление в "Томи" - заслуга Бышовца?

- Да, хотя не могу сказать, что мы так уж хорошо знакомы. Но его доверие ко мне действительно стало главным фактором, благодаря которому состоялся переход.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

Йован ТАНАСЬЕВИЧ: "ПЛОХО, КОГДА ЛУЧШИМ ПРИЗНАЮТ ЗАЩИТНИКА"

Сразу после окончания матча со "Спартаком" динамовцу Йовану Танасьевичу был вручен приз от спонсора, признавшего серба лучшим игроком команды. Этот выбор совпал и с мнением "СЭ": на Танасьевиче заканчивалось большинство атак спартаковцев.

-Защитника редко признают лучшим, верно?

- У меня это уже четвертый или пятый приз. Но я не люблю, когда выделяют таким образом. Если лучшими в команде становятся защитники или вратарь, значит, соперник больше атаковал. А вот выбор в пользу нападающего означает, что значительную часть матча мы провели в атаке, забивали голы.

-Получается, спартаковцы вас переиграли?

- Борьба получилась упорной, равной, зрителям матч должен был понравиться. В первом тайме нам больше пришлось обороняться, а вторую половину провели уверенно. Были и у нас сумасшедшие моменты, не знаю, как их не реализовали. Играли лучше, чем в двух последних победных матчах, с брянским "Динамо" и "Сатурном, но, к сожалению, уступили. Обидно, ведь за три года я стал динамовцем сердцем и душой, и нет для меня противника принципиальнее, чем "Спартак".

-Вы настраивались на дуэль с Пьяновичем. Кто вышел из нее победителем?

- Все просто: он не забил, значит, я был сильнее. Мы уже восемь лет играем друг против друга, знаем, чего можно ожидать.

-Вы не давали оппоненту развернуться, однако судья не раз усматривал нарушения с вашей стороны. Может, Пьянович хитрил?

- Конечно. У сербов это в крови - показать судье, что тебе больно, что сильно толкнули. Михайло терял мяч, падал, но очень красиво - судья верил. Пьянович еще и до матча старался меня расслабить: мол, мы же с тобой старые друзья, зачем калечить друг друга, играй аккуратнее. Но я ничего не отвечал, пропускал мимо ушей. Знаю эти его штучки.

-Падение Видича в штрафной "Динамо" - тоже из серии сербских хитростей?

- Да. На его месте я поступил бы так же. Видич провел два матча на турнире Лобановского, подустал, наверное. А тут контратака могла начаться, ему пришлось бы во всю прыть нестись в свою штрафную, вот он и решил потянуть время. Глядишь, и Овие красную карточку показали бы - что-то ведь между ними произошло.

-Теперь в еврокубки "Динамо" может попасть только через Кубок России?

- Нет, в чемпионате будем бороться до последнего. Все игроки должны почувствовать, что играют в таком известном клубе, как "Динамо". На первом мы месте, втором или десятом - в каждом матче нужны три очка. Этого требуют болельщики.

-Не обидно было, что они за десять минут до конца матча стали покидать трибуны?

- Этого не видел - был поглощен игрой.

-Но когда после финального свистка, единственный в команде, пошли благодарить фанатов, видели, что их уже раз-два и обчелся?

- Аплодировал тем, кто остался.

-Матч со "Спартаком" стал лучшим для вас в нынешнем сезоне?

- Без ложной скромности скажу, что последнее время играю хорошо. Наконец-то набрал форму, которую демонстрировал в дебютном сезоне в России - в 2003-м. А прошлый год в актив себе занести не могу - меня постоянно перебрасывали с места на место. То справа в защиту ставили, то слева, то в центр, потом в полузащиту перевели. Что ни матч, то новая позиция. Волей-неволей потеряешь уверенность в себе. Теперь меня постоянно выпускают на любимом месте - в центре обороны. Кстати, и при Романцеве чувствовал себя очень комфортно.

-А при Кобелеве - нет?

- Признаюсь, при Андрее Николаевиче пережил самый тяжелый день в "Динамо". Летом один матч пропустил из-за дисквалификации, потом получил травму, восстанавливался, оставался в запасе - это нормально. Но с "Крыльями" вышел в стартовом составе и сыграл отлично. Вот это, может, и был лучший матч. Никак не ожидал, что в следующей игре мне откажут в доверии. Ужасное разочарование! Вортманн же сразу сказал, что любит таких футболистов, как я: цепких, жестких, готовых тренироваться на сто процентов. Так что с радостью продлил контракт с "Динамо" на три с половиной года.

Константин АЛЕКСЕЕВ

РЕЛЬСЫ НЕСЛИ СВОЙ ГРУЗ

Вдоль Северной трибуны стадиона "Динамо" проложили... рельсы. Нет, не в связи с приездом "Локомотива". В субботу во время трансляции матча "Динамо" - "Спартак" телевизионщики впервые использовали на арене в Петровском парке автоматически движущиеся камеры. Словом, как поется в песне группы "Аквариум", "рельсы несли свой груз".

Кроме того, за воротами были установлены похожие на колодезных журавлей конструкции, благодаря которым камеры то опускались вплотную к месту событий, то взмывали вверх, чтобы обозреть футбольные окрестности свысока.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЛУЧШИМ В "ТОМИ" СТАЛ "БОСНИЙСКИЙ КЛИНСМАНН"

Первые минуты матча "Томь" - "Торпедо" остались за москвичами, но выравнять игру хозяевам помогла... вынужденная замена. На 35-й минуте вместо получившего травму Олега Шишкина вышел босниец Бранислав Крунич, который недавно дебютировал за "Томь". Разительно похожий на знаменитого немца Юргена Клинсманна - и внешностью, и манерой движения на футбольном поле (длинный шаг, резкие движения, хлесткий удар, дриблинг), - атакующий полузащитник моментально передвинул игру к воротам гостей. О действиях Крунича можно сказать кратко: никаких задержек в пути, никаких поперечных передач - только вперед.

-Бранислав, по версии "СЭ" вы лучший в составе "Томи".

- Спасибо (в Томск Крунич приехал, уже неплохо владея русским: сказался год, проведенный в "Волыни" из Луцка. А его коллега с Балкан, хорват Хрвое Вейич, который по-русски не говорит, старается постоянно быть рядом с Браниславом, и тот его опекает. - Прим. А.Е.) . Я и сам своей игрой доволен. Но всегда можно сыграть и лучше. Меня очень расстроил счет - 1:1. (Тяжело вздыхает.) В конце игры опять пропустили. Было два хороших момента - у Будунова, Медведева...

-Как вам "Торпедо"?

- Команда показывает культурный футбол.

-В "Томи" новый главный тренер. Это чувствуется?

- Сравнивать не могу - я ведь недавно приехал в команду.

-Ощущаете себя игроком основного состава?

- Конечно.

-Уже перестроились с украинского футбола на российский?

- Привыкаю.

-Можете сравнить два чемпионата?

- Здесь, в России, футбол сильнее.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

Реваз ДЗОДЗУАШВИЛИ: "ТАКИЕ МАТЧИ ЗАКАЛЯЮТ ХАРАКТЕР"

В футболе за ничью, как известно, больше одного очка обеим командам не дают. "Жаль, что не по три!" - так эмоционально оценил итог матча ЦСКА - "Зенит" Реваз Дзодзуашвили, знаменитый в прошлом защитник сборной СССР, а ныне советник президента федерации футбола Латвии и клуба "Сконто" Гунтиса Индриксона. Ветеран советского футбола смотрел встречу с трибуны стадиона "Динамо". В России, по его словам, он находится с тем, чтобы предложить нашим клубам некоторых молодых латвийских игроков.

- Наблюдая за матчами российского чемпионата, прихожу к выводу, что команды не только прогрессируют в целом, но и расширяют диапазон тактических вариантов, - сказал Дзодзуашвили. - Сегодня ощущалась мудрость игры. Тренеры научили футболистов по ходу матча применять то "персоналку", то "зону". С другой стороны, такие встречи, как ЦСКА - "Зенит" или "Спартак" - "Динамо", закаляют характер игроков, в том числе сборной, поднимают их боевой дух. И придают уверенности в том, что сборная России сможет выйти в финальный турнир ЧМ-2006, в котором я, конечно, буду за нее болеть.

За хорошей разведкой в первом тайме, - продолжал мой собеседник, - последовал хороший футбол во втором, когда тренеры принялись с помощью замен преподносить друг другу сюрпризы. Выделялись индивидуальным мастерством Аршавин и Карвалью. А вот Кержаков из-за травм еще не вышел на свой прошлогодний уровень. У ЦСКА понравилась фундаментальность в игре, основанной на оборонительной линии, мощная центральная ось.

Совершенно правильно поступают в России, привлекая к обслуживанию подобных матчей иностранных арбитров, - добавил Дзодзуашвили. - Чувствуется: игроки были уверены в том, что судья работает непредвзято, и действовали смело. Может быть, поэтому первый тайм прошел с некоторым преимуществом гостей. Согласен, что во второй половине испанский судья мог назначить второй пенальти в ворота питерцев, однако фол не был грубым - вот он и интерпретировал эпизод в пользу гостей, в чем его нельзя упрекнуть.

Александр ПРОСВЕТОВ

Дмитрий БОРОДИН: "СТРАХОВАЛ БЛИЖНИЙ УГОЛ. А БУДУНОВ ПРОБИЛ В ДАЛЬНИЙ"

Одним из наиболее надежных в составе торпедовцев в Томске был голкипер. Впрочем, на поздравление корреспондента "СЭ" с удачной игрой сам он откликнулся без энтузиазма:

- Удачным я обычно считаю тот матч, который играю на ноль. А здесь не получилось.

-Хотите сказать, что могли спасти команду в эпизоде с пропущенным голом?

- Только в том случае, если бы стал гадать. В принципе сделал все по науке - страховал ближний угол. А Будунов пробил в дальний. Как ни тянулся, достать не смог. Да и потом Будунов нас еще два раза простил.

-Простил, говорите? Во втором-то случае это вы невероятным образом вытащили мяч из почти пустых ворот.

- Здесь, честно говоря, угадал. Повезло еще, что от моей руки мяч улетел в перекладину, а не обратно в штрафную.

-Когда вратарь признается в команде лучшим - это нормально?

- Намекаете на то, что кто-то недоработал? Ничего подобного. Я не один добился этой ничьей. Несмотря на жару, все дрались до последнего. Юра Лайзанс отдал последние силы, даже сам попросил о замене: вымотался. После того как сравняли счет, в принципе могли и отыграться - шансы были неплохие.

-Что за неразбериха возникла в обороне "Торпедо", когда забивала "Томь"?

- Ничего криминального - получился случайный отскок, и "Томь" продолжила атаку, которая вроде бы уже захлебнулась.

-Кого можете отметить у соперника?

- Медведев проделал большой объем работы, Борзенков сыграл неплохо.

-А Крунич?

- Я с ним лично не знаком, потому и его действия в памяти как-то не отложились. Вот Будунова частенько перед собой видел - это точно.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Томск - Москва

ПРОПУСТИВ ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОЛ, "ТОРПЕДО" ЛИШЬ В ТРЕТИЙ РАЗ ИЗБЕЖАЛО ПОРАЖЕНИЯ

Мяч, забитый томским джокером Будуном Будуновым, оказался 500-м, пропущенным "Торпедо" в истории российских чемпионатов. Причем лишь в третий раз после юбилейного гола торпедовцам удалось избежать поражения - в концовке счет сравнял Игорь Семшов. В первых чемпионатах России, пропустив такой гол, "Торпедо" регулярно проигрывало. Традиция была нарушена лишь в 98-м: в ворота черно-белых влетел 250-й мяч, но они сыграли вничью с "Ротором". Ну а 400-й гол не помешал торпедовцам победить: три года назад они взяли верх над "Торпедо-ЗИЛом" - 2:1.

Павел ОСИПОВ

ЮБИЛЕЙНЫЕ ПРОПУЩЕННЫЕ ГОЛЫ "ТОРПЕДО" В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Дата

Город

Соперник

Счет

Вратарь

Автор гола

Минута

1-1

12.04.1992

Н. Новгород

Локомотив НН

0:1

Александр ПОДШИВАЛОВ

Игорь ГОРЕЛОВ

69-я

50-й

07.08.1993

Екатеринбург

Уралмаш

0:5

Александр ПОДШИВАЛОВ

Андрей СОСНИЦКИЙ

53-я

100-й

04.09.1994

Москва

Спартак М

0:1

Владимир ПЧЕЛЬНИКОВ

Юрий НИКИФОРОВ

40-я

150-й

04.05.1996

Москва

ЦСКА

2:3

Владимир ПЧЕЛЬНИКОВ

Юрий МАТВЕЕВ

19-я

200-й

24.05.1997

Москва

Локомотив М

1:3

Владимир ПЧЕЛЬНИКОВ

Александр СМИРНОВ

14-я

250-й

01.07.1998

Москва

Ротор

2:2

Валерий ВОРОБЬЕВ

Денис ЗУБКО

75-я

300-й

30.10.1999

Москва

Сатурн

0:2

Евгений КОРНЮХИН

Максим БУЗНИКИН

54-я

350-й

18.07.2001

Москва

Крылья Советов

0:4

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ

Денис КОВБА

86-я

400-й

28.09.2002

Москва

Торпедо-ЗИЛ

2:1

Валерий ВОРОБЬЕВ

Максим БЕЛЕЦКИЙ

45-я

450-й

08.05.2004

Пермь

Амкар

1:2

Дмитрий БОРОДИН

Владимир ЛЕОНЧЕНКО

52-я

500-й

21.08.2005

Томск

Томь

1:1

Дмитрий БОРОДИН

Будун БУДУНОВ

51-я