Газета Спорт-Экспресс № 191 (3869) от 23 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

23 августа 2005

23 августа 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "РАПИД"

ТЕПЕРЬ "РАПИД" ВДВОЙНЕ ОПАСЕН

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

Две недели прошло после первой игры в Вене, и главный вывод, который с уверенностью можно сделать, - "Рапид" за это время точно не прибавил. Сначала довольствовался ничьей (1:1) с ГАК, а в минувшем туре и вовсе капитулировал дома перед скромным "Маттерсбургом" (1:2).

Последняя его неудача, конечно, большой сюрприз. Я далек от мысли, что австрийский чемпион в преддверии поединка в Москве решил вдруг сэкономить силы. Хотя допускаю, что футболисты подсознательно уже думали об ответной битве с "Локо".

"Рапид" в субботу смотрелся, прямо скажем, бледновато. Много необъяснимых потерь мяча, причем не где-то, а у собственной штрафной! Хромающая игровая дисциплина. Несогласованность в действиях защитников. Плюс низкая реализация моментов. Словом, такого количества ошибок могло бы с лихвой хватить на несколько встреч.

Подопечные Йозефа Хиккерсбергера в этом чемпионате вообще выглядят слабее, чем в прошлом. Стабильности нет. Например, в предыдущем сезоне отобрать у них в Вене очки удалось лишь моему "Тиролю". Теперь же позади всего-то семь туров, а "Рапид" на своем поле уже проиграл дважды!

Наверное, все дело в том, что игрокам, впервые ставшим чемпионами, на следующий год трудно сохранить мотивацию. "Рапид" - не первый и, увы, не последний клуб, который столкнулся с данной проблемой.

Одна из ключевых фигур в полузащите "Рапида" наряду с юной звездой Иваншицем - Хофманн. По итогам прошлого сезона его признали лучшим футболистом Австрии. На мой взгляд, вполне заслуженно. Хофманн чуть ли не в каждом матче и передачи раздавал, и забивал, и все поле готов был перепахать. Но в игре с "Маттерсбургом" он не был похож на себя. Возможно, в какой-то степени это связано с тем, что хавбек, родившийся в Германии, недавно получил австрийский паспорт, однако играть за национальную сборную ему все равно пока не разрешают.

Ну а самым уязвимым звеном в линии ближайшего соперника "Локо" я назвал бы центрального защитника Бейбла. Вице-чемпион Европы-96 в составе сборной Чехии - игрок опытный, мастеровитый. Но скорость уже не та, и за событиями на поле он порой элементарно не поспевает. В матче с ГАК, скажем, именно Бейбл "привез" пенальти.

Накануне вылета "Рапида" в Россию меня долго пытали местные журналисты. Больше всего их интересовало, какие слабые места "Локомотива" мне известны. На что я неизменно давал ответ: "У этой команды их нет".

И не лукавил. "Локомотив" действительно обладает на редкость сбалансированным составом, в котором потеря даже таких игроков, как Лоськов и Сычев, не выглядит катастрофой. Их есть кем заменить. Приличную форму к концу лета набрал Хохлов. В Вене отменно проявил себя Лебеденко. Тем не менее упаси бог железнодорожников от мыслей, что они уже одной ногой в основной сетке Лиги. "Рапид" так просто не расколешь.

Как ни парадоксально, но для австрийцев результативная ничья дома оказалась, быть может, даже более подходящим вариантом, чем победа с минимальным счетом. Если бы они выиграли, предположим, 2:1, то в Москве наверняка сосредоточились бы на безопасности собственных ворот. А защищаться "Рапид" не любит, да и не очень-то умеет. Вот атаковать - другое дело. Это его стихия. С учетом того, что сегодня в Черкизове гостям кровь из носу надо забивать, клуб с родины Штрауса и Шуберта становится, пожалуй, опаснее вдвойне.

Станислав Черчесов - известный в прошлом вратарь "Спартака" и сборной России, ныне - главный тренер "Тироля"