Газета Спорт-Экспресс № 191 (3869) от 23 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

23 августа 2005

23 августа 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "РАПИД"

ДВИГАЙ В ЛИГУ, "ЛОКО"!

Александр ПРОСВЕТОВ

В элитный клуб под названием "Лига чемпионов" не зазывают вывеской "Добро пожаловать!". Более того, членство в нем оформляется каждый год заново и с боем. Вот сегодня "Локомотиву" и предстоит доказать свое право числиться в клубе сильнейших.

Понятно, что попадание в него сулит железнодорожникам такие прибыли, каких они больше нигде не извлекут. Это с одной стороны. С другой, в их успехе заинтересован и весь российский футбол, вышедший в последнее время наконец из тени: доказательство - победа ЦСКА в Кубке УЕФА.

Формула "сильные клубы - сильная сборная" устарела с постановлением по "делу Босмана" и последовавшей безудержной интернационализацией футбола, но тезис "сильные клубы - сильный чемпионат" не опровергнуть. Если страна постоянно достойно представлена в еврокубках, и не одной-единственной командой, а хотя бы двумя-тремя, значит, ее внутреннее первенство кое-чего стоит. Это понимают и агенты, и футболисты. Соответственно растут шансы на повышение качества легионерского корпуса. А против иностранцев, настоящих мастеров своего дела, у которых, действительно есть чему поучиться партнерам и которые, как это ни парадоксально, работают во славу российского спорта, кто ж будет возражать?

Порой верх берет болельщицкий антагонизм. Громкие победы клубов-конкурентов на международной арене вызывают зависть. Иные принимаются считать деньги в чужом кармане, резонно полагая, что те будут способствовать усилению соперника. Такое происходит едва ли не везде, так что Россия в этом неоригинальна. Но в том-то и суть, что в успехах "Локо" в Лиге должны быть заинтересованы все, а не только его приверженцы.

Приходится слышать: "Меня интересует только то, как выступает мой клуб, а всякие рейтинги - до лампочки". А ведь в данном случае выходит точно по Маяковскому: "Мой труд вливается в труд моей республики". Чем выше рейтинг - тем шире диапазон возможностей.

ЦСКА славно поработал в предыдущем сезоне, с лихвой компенсировав то, что недобрал до этого. Если смотреть на последнее пятилетие, то расклад набранных очков у армейцев следующий: 2000/01 - 0,167, 2001/02 - не играли в еврокубках, 2002/03 - 0,250, 2003/04 - 0,125 и, наконец, 2004/05 - 6,750! Общий пятилетний рейтинг ЦСКА - 7,292.

"Локомотив" тоже приносил России очки в четырех сезонах из пяти, но более равномерно: 2000/01 - 1,333, 2001/02 - 1,167, 2002/03 - 2,125, 2003/04 - 2,500, 2004/05 - не играл в еврокубках. Общий пятилетний рейтинг "Локо" почти равен армейскому - 7,125.

"Спартак" за этот срок добавил в копилку России 4,500, "Зенит" - 3,250, "Торпедо" - 1,666, "Динамо" - 0,833, "Терек" - 0,750 и "Рубин" - 0,250. А в сумме вышли те самые 25,666, которые вывели нас на 13-е место в рейтинге, и в результате через год от России в клубном турнире Европы номер один смогут стартовать два клуба.

Безусловно, команда Валерия Газзаева ни в коем случае не отказалась от видов на российское золото. Однако и второе место теперь с золотым - в смысле доходов и престижа - отливом. Расстояние между второй и третьей ступеньками на пьедестале почета стало очень существенным. И если армейцам будет суждено финишировать в чемпионате России вторыми, получится, что они постарались для себя же.

Основной турнир Лиги чемпионов - это новая возможность лицезреть в России не только македонских "Работничков", но и клубы-гранды, великих футболистов. Помните предыдущие кампании наших команд, ажиотаж, сопровождавший приезд "Милана" и "Интера", "Реала" и "Барселоны", "Челси" и "Арсенала"? Гости с удивлением обнаруживали, что в далекой России у них есть поклонники, в том числе объединенные в фан-клубы, что в Черкизове построен красавец стадион, что Москва - современный мегаполис. Об этом говорят и пишут журналисты. Таким образом, футбол поднимает престиж страны и ее столицы. Конечно, и Кубок УЕФА, в который в случае неудачи отправится "Локомотив", на виду (и там тоже можно заработать много очков для России, что доказали армейцы), но все-таки в Европе внимание на порядок выше к Лиге чемпионов, этому футбольному Клондайку, в разработке которого участвуют "самые-самые", за некоторым исключением.

Помните, как десять лет назад вечно пустовавший старенький стадион в Черкизове узнал, что такое аншлаг? Приехала "Бавария" - и люди разных футбольных вероисповеданий, а также просто интересующиеся игрой пришли поддержать "Локомотив", который имел тогда мизерное количество болельщиков.

И впоследствии на международных матчах его подбадривали не только клубными красно-зелеными флагами, но и российскими триколорами. Наверняка так будет и сегодня. Двигай в Лигу чемпионов, "Локомотив"!

Другие материалы о матче "Локомотив" - "Рапид" - стр. 8 - 9