Газета Спорт-Экспресс № 191 (3869) от 23 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

23 августа 2005

23 августа 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Александр СВИТОВ

ХОЧУ ИГРАТЬ НА ГЛАЗАХ СВОИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Турнир в Новосибирске стал первым после возвращения в Россию для форварда "Авангарда" Александра Свитова. Игрок, вызванный в сборную на первый этап Евротура, пока только адаптируется в омской команде. После матча за третье место на турнире памяти Александра Белосохова экс-нападающий "Тампа Бэй" ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

-Почему вернулись в "Авангард" только сейчас, а не год назад, когда вас приглашал главный тренер "ястребов" Валерий Белоусов?

- Я имел действующий контракт за океаном. А весной этого года в Омске у меня родилась дочь, и мы вместе с супругой решили, что предстоящий сезон проведем дома. Лететь с маленьким ребенком - а Елизавете всего четыре месяца - за океан было бы тяжело. Хотя мне предлагали одностороннее соглашение на неплохих условиях в "Коламбусе".

Давайте вернемся к разговору об НХЛ через год. Пока никуда уезжать не собираюсь. Хочу поиграть в России на глазах своих болельщиков. Мой отец не видел меня в деле три года, он уже купил абонемент на домашние матчи "Авангарда".

-До начала чемпионата осталось чуть больше двух недель. Игроки омской команды приближаются к оптимальной форме?

- Об этом еще рано говорить. В межсезонье в составе произошли серьезные изменения, клуб покинули многие игроки, которые определяли лицо "Авангарда" в последние годы. В Омске уже нет Максима Сушинского, Александра Прокопьева, Олега Твердовского, Яромира Ягра. На их место пришли более молодые хоккеисты, и нам всем предстоит доказать, что "Авангард" не стал слабее. Задача перед командой стоит предельно четкая - бороться за золотые медали.

-Три года назад вы уезжали в Америку после громкого скандала с участием уже бывшего президента омского клуба Анатолия Бардина. Сейчас он руководит профсоюзом игроков. Вступить в эту организацию не собираетесь?

- С Анатолием Федоровичем у меня сейчас хорошие отношения. А что касается профсоюза, то, насколько знаю, многие бывшие и нынешние игроки "Авангарда" вступили в эту организацию. Вступил туда и я.

-Станислав Чистов, с которым вы долгое время выступали за "ястребов", заключил контракт с магнитогорским "Металлургом". Почему, на ваш взгляд, он не вернулся в "Авангард"?

- Я с ним на эту тему не разговаривал. Но, возможно, это связано с тем, что добираться до родного Челябинска из Магнитогорска ему легче, чем из Омска.

- В Новосибирске "Авангард" не показал привычной слаженной игры. Чем это объясните?

- После сбора в Швейцарии мы на несколько дней заехали в Омск, а затем отправились в Новосибирск. Команда попросту еще не отошла от тех нагрузок, которые нам были предложены в межсезонье.

Валерий ЕРЕМИН

Новосибирск