Газета Спорт-Экспресс № 191 (3869) от 23 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

23 августа 2005

23 августа 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ТОЛЬКО от Всеволода КУКУШКИНА

ПОЧЕМУ РИЖСКИЙ ДВОРЕЦ СПОРТА СТОИТ 30 МИЛЛИОНОВ ЕВРО, А НАШ - 100?

Члены совета Международной федерации хоккея на прошлой неделе провели выездное совещание в Риге, где, как известно, в следующем году пройдет чемпионат мира. На волновавший многих вопрос, успеют ли рижане возвести новый Дворец спорта, дан положительный ответ.

Это будет 10-тысячная многофункциональная арена, расположенная практически в центре города. Проект - канадский, стоимость строительства - 30 миллионов евро. Заметим, что в столице России дворец с трибунами на 14 тысяч зрителей, который возводится по проекту, сделанному в Москве, оценивается почти в 100 миллионов долларов.

Второй ареной ЧМ-2006 станет выставочный зал "Сконто", который предстоит серьезно перестраивать для того, чтобы он вместил 6000 зрителей. Здесь будет положено временное ледовое покрытие, которое установит швейцарская фирма МЛС, "спасавшая" лед на мировом первенстве в Вене.

Команды-участницы будут жить в гостинице "Рэдиссон-САС" на берегу Даугавы. Правда, президент Федерации хоккея Латвии Киров Липманс предложил президенту ФХР Александру Стеблину разместить нашу команду в Юрмале, в небольшой гостинице. В мае сезон на морском побережье еще не начнется, большого количества отдыхающих не ожидается, и можно рассчитывать, что хоккеисты будут чувствовать себя уютно и комфортно. Но окончательно вопрос решится позже, когда в начале осени в Ригу поедут руководители нашей сборной.