Газета Спорт-Экспресс № 191 (3869) от 23 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

23 августа 2005

23 августа 2005 | Хоккей

КУБОК "СПАРТАКА"

ЗВЕЗДЫ РОССИИ - СБОРНАЯ ИЗРАИЛЯ: 5:4 Б (1:4, 1:0, 3:0)

Голы: Голубович, 1:16 (0:1), Болдин, 4:44 (1:1), Хенрик, 9:09 (1:2), Тиффо, 11:03 (1:3), Селлер, 18:06 (1:4), Ляпкин, 32:01 (2:4).

Буллиты: Спицин, Ляпкин, Кожевников.

22 августа. Москва. ДС "Сокольники". 2000 зрителей.

Павел САВЧИК, Марат САФИН

из Сокольников

ПЛЮЩЕНКО СПАСЛИ ТОВБУЛАТОВ И ШАБДУРАСУЛОВ

Несмотря на рабочий день, болельщики стали подходить к кассам Дворца спорта за четыре часа до начала матча, назначенного на 19.00. Совершенно разные люди - фанаты в свитерах своих кумиров, семейные пары, была большая группа девчонок-тинейджеров, которые, услышав вопрос, на кого они пришли посмотреть, звонко прокричали: "На Женю Плющенко. Узнали, что он сегодня выступает, - вот и пришли". И тут у ледовой арены появился сам Плющенко. Его тут же окружили поклонницы, и фигурист стал терпеливо раздавать автографы. Все шло к тому, что освободился бы он нескоро.

Спасли нашего известного спортсмена руководитель Кубка "Спартака" Гелани Товбулатов и президент Фонда поддержки народной команды "Спартак" Игорь Шабдурасулов, который планировал выйти на лед в команде ветеранов, политиков, артистов и журналистов в матче со сборной Израиля. "Победите?" - поинтересовались мы у него. "Сыграем вничью, - улыбаясь, ответил Шабдурасулов. - Не будем же мы гостей обижать".

ПЕРРОН ПРИЗВАЛ СВОИХ ИГРАТЬ ПОСДЕРЖАННЕЕ

Сборная Израиля приехала в Сокольники за два часа до игры. Причем с ее приездом возникла небольшая заминка - игроки минут 20 не могли попасть в раздевалку. Воспользовавшись этим, один из корреспондентов "СЭ" спросил главного тренера израильской сборной Жана Перрона, чего он ждет от предстоящей встречи.

- Знаю, что игра будет показательной, без силовых приемов, - сказал Перрон. - Против нас на лед выйдут великие мастера советской сборной 70 - 80-х годов, которых я очень уважаю. Однако во время матча, как вы понимаете, могут захватить эмоции. Тем не менее попрошу ребят быть посдержаннее, чтобы не испортить праздник.

После этих слов Перрон, извинившись, скрылся со своими подопечными в раздевалке.

КУЗЬКИН НЕ ЗНАЛ О СЮРПРИЗЕ

В это время с другой стороны к Дворцу спорта не спеша подходили российские ветераны. Настроение у всех было отличное. Виктор Кузькин, капитан команды, в шутку даже стал раскачивать своих друзей и партнеров, настраивая Александра Якушева, Виктора Шалимова, Владимира Лутченко, Юрия Ляпкина на предстоящий поединок. От корреспондента "СЭ" Кузькин узнал, что во втором перерыве его будут поздравлять с юбилеем - в июле ему исполнилось 65 лет.

- А я-то голову ломал, не понимая, где мой игровой свитер, - рассмеялся прославленный ветеран. - Теперь все понятно: оказывается, организаторы мне сюрприз приготовили.

Узнав, что у соперника молодая команда, Кузькин лишь пожал плечами. "А нам какая разница, - сказал он, кивнув на Лутченко и Ляпкина, - мы вот готовимся в чемпионате России выступать".

МАКЕТ ЛЕДОВОГО КАТКА ДЛЯ ИЗРАИЛЯ

Когда на раскатке появились хоккеисты Израиля, думается, многим болельщикам, пришедшим на этот матч, захотелось проснуться. Настолько сюрреалистично выглядела эта картина.

Открытие затягивалось на 20 минут. Ждали Вячеслава Фетисова, который, судя по всему, застрял в московских пробках. Повисла неловкая пауза, но наконец зазвучали "Подмосковные вечера", и девушки в синих сарафанах выкатились на лед. После речи главы Федерального агентства по физической культуре и спорту Старшинов и Шадрин вынесли сам трофей - Кубок "Спартака".

С завершением торжественной части открытия, в ходе которой Шабдурасулов и Тавбулатов передали послу Израиля и президенту ассоциации зимних видов спорта этой страны макет ледового катка, который будет построен на Земле обетованной в ближайшее время, объявили минуту молчания. Находящийся в это время на льду в качестве игрока корреспондент "СЭ" Павел Савчик отметил, что у многих ветеранов в это время по липу катились слезы. На большом экране арены высвечивались фамилии ушедших из жизни легендарных хоккеистов.

"ТОЛЬКО НЕ УПАДИ!.."

Когда на льду появились пятерки обеих команд, два хоккеиста российской команды подъехали к голкиперу и... повезли его в ворота. Нетрудно было догадаться, что это не кто иной, как Леонид Якубович. Держась за игроков, он доехал до ворот и занял свое место, опершись рукой о штангу.

- Только не упади, - пошутил кто-то из ветеранов, - остальное не важно.

Глядя на Леонида Аркадьевича, стало страшно. Учитывая количество выходцев из России в составе сборной Израиля и популярность Якубовича, можно было предположить, что каждый из гостей захочет отличиться. Однако едва началась игра, как все опасения развеялись - израильтяне словно боялись приближаться к нашим хоккеистам.

Однако в первой же атаке забили гол. Расположились в зоне соперника, с минуту перепасовывали шайбу друг другу, не встречая со стороны россиян никакого противодействия. В конце концов у форварда сборной Израиля Александра Голубовича не выдержали нервы, и он, стоя за воротами, завел шайбу в сетку.

Тут же состоялась вторая атака гостей - нападающий подправил шайбу на пятачке, и она угодила в щиток упавшего Якубовича. Сразу после головокружительного "спасения" Леонид Аркадьевич ворота покинул. Что ж, 50-процентным показателем соотношения голов к броскам ему можно гордиться.

Вскоре счет сравнялся. Великолепный пас на синюю линию получил Игорь Болдин и реализовал выход один на один.

После ухода Якубовича скорости в матче заметно возросли. Но, несмотря на яркий дриблинг некоторых наших ветеранов и неплохие комбинации, игра у россиян абсолютно не клеилась. Гости тем временем разыгрывали практически одну и ту же комбинацию, заканчивавшуюся опасным прострелом. И если сначала их удавалось прерывать, то к концу периода канадские и русские израильтяне забросили нам три шайбы. Отличились Тиффо, Селлер и Хенрик. К перерыву вратарь хозяев имел худший показатель, чем у Якубовича.

БУЛЛИТ БУТМАНА

С началом второго периода за два нарушения правил, согласно регламенту матча, назначались буллиты. Но ни один из них не был реализован. Вскоре главный судья Анатолий Баринов откровенно придумал нарушение, и за "блокировку" игрока россиян в ворота Израиля снова назначили штрафной бросок. Выполнять его отправился джазовый музыкант Игорь Бутман. С завидной легкостью он уложил голкипера на лед, но тот в стиле Доминика Гашека, лежа на спине, выставил клюшку и закрыл нижний угол.

Тем не менее не прошло и минуты, как он пропустил гол от синей линии. Юрий Ляпкин по-футбольному навесил на ворота, и шайба, опустившись на лед, проползла в сетку между щитками вратаря.

Счет после основного времени был 4:2 в пользу сборной Израиля, однако в штрафных бросках хозяева оказались точнее. Последние два буллита они откровенно не хотели забивать, а не сумевшему отличиться Ляпкину дали возможность повторить буллит. Общий итог - 5:4 в пользу россиян.