Газета Спорт-Экспресс № 191 (3869) от 23 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

23 августа 2005

23 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА"

МОЖЕТ, СЕЙЧАС НАМ И НУЖНО ШОУ?!

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Чем может порадовать хоккейного болельщика последний месяц лета? Прошлый август в отличие от нынешнего бушевал эмоциями надвигающегося Кубка мира и уже хотя бы поэтому держал народ в напряжении. Вспомните, какие страсти кипели вокруг кандидатов в сборную, организационного хаоса в федерации и прочих атрибутов, сопутствующих каждому сильнейшему турниру четырехлетия. Все это, напомню, сопровождалось полным набором предсезонных турниров команд суперлиги. Вот только много ли сохранилось в вашей памяти воспоминаний, к примеру, о прошлогоднем Кубке "Лады"?

В нынешнем году спектр расцветок на хоккейной палитре несколько иной. Однако и сейчас в неравной схватке между приездом Бэттмена, договором НХЛ и ИИХФ, делами Овечкина, Грабовского, Куляша и собственно хоккеем в плане общественного внимания побеждают, как видите, отнюдь не ледовые схватки.

Объяснений подобному феномену множество. Это и неоспоримая важность всех перечисленных событий, и неизбежная тоска, связанная с массовым исходом энхаэловских звезд из нашего чемпионата. Не добавляет хоккею вистов и то, что стартующее через две с небольшим недели регулярное первенство с выходом в плей-офф 16 команд из 18 обрекает болельщиков на 6-месячную тягомотину, практически лишенную спортивной интриги. Потому какой бы аппетитной ни казалась на бумаге схватка "Ак Барса" и, скажем, "Магнитки", любителя хоккея не обманешь: на предварительном этапе эти игры мало что значат.

Именно поэтому Кубок "Спартака" напрочь выбивается из серого ряда прочих предсезонных турниров. В отличие от всех остальных, главная задача которых - выявить сильнейшего, цель ежегодного московского соревнования все 13 лет его существования была другой: развлечь болельщика и отвлечь его от обыденности, где еще, кроме Сокольников, вы за один вечер увидите на одной площадке хоккейную сборную Израиля и Ларису Долину, Тамару Гвердцетели и Ирину Слуцкую, Евгения Плющенко и корреспондента "СЭ" Павла Савчика? Где еще, кроме Сокольников, вы увидите отважного Леонида Якубовича, впервые в жизни нарядившегося во вратарские доспехи и отражающего выход израильтян "три в одного"? Пусть остальные три с половиной минуты, проведенные прославленным шоуменом на льду, он судорожно хватался руками за перекладину, чтобы не поскользнуться, - его храбрости это ничуть не умаляет. Так, может, в августе да здравствует именно шоу?